Предложения со словосочетанием «столичный статус»

Имея столичный статус, город богател, развивался правильно и быстро, поскольку двор курфюрста привлекал банкиров, поставщиков предметов роскоши и прочих специалистов по устройству красивой жизни.
Столичный статус дал и даёт многое: столица, как магнит, притягивает всё лучшее (но и худшее) к себе, даёт максимальный шанс для раскрытия природных дарований, способностей, талантов, получения надёжных знаний, образования, культурного роста, эрудиционного совершенствования, успешной карьеры, предпринимательских успехов.
Киев получил столичный статус формально с 1930-х, а фактически лишь после войны.
Дальнейшие возможные разочарования этих ак-торов, связанные со слишком большими политико-экономическими трансакциями, могут ассоциироваться именно с глобальной неэффективностью московского столичного статуса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пробелиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый город насчитывает от силы года два столичного статуса.
То ли последствия блокады, то ли не выветрившаяся память о столичном статусе делали этот город совершенно особенным.
Ещё раньше был утрачен столичный статус.
Здесь же собирались и лучшие умы, цвет нации: инженеры, учёные, писатели, поэты – особенно после того момента, когда большевики по соображения безопасности дали описываемому городу столичный статус и сами перебрались сюда.
Каждый знает, что этот город несколько веков носил столичный статус, однако, даже потеряв его, остался крупнейшим на побережье.
В 22-м веке город приобрёл столичный статус благодаря уникальным воздухоочистителям, которые превратили весь район в экологически чистую зону.
Погруженный в эти дурацкие мысли, он брел по улицам прелестного и, несмотря на еще недавний столичный статус, вполне провинциального городка, и сам не заметил, как вышел на набережную.
Надо было что-то делать, столичный статус демонстрировать миру.
От бывшего столичного статуса – императорские и великокняжеские дворцы, Эрмитаж, Мариинский театр, обилие казарм, триумфальных арок, правительственных зданий.
Вот это меня как раз очень устраивало, ибо я планировала вернуть родному городу его прежний столичный статус – на радость патриарху и старой русской аристократии.
Да и московскую аристократию обласкать, которая явно чувствовала себя обиженной (и было от чего: лишили столичного статуса, поломали вековые традиции).
Потеря столичного статуса отразилась на внутреннем состоянии города.
Между 1918 и 1991 годами ущемлённые жители невских берегов вкладывали в свои антимосковские инвективы скрытый протест против советской власти и вообще не слишком симпатичной, да ещё и лишившей их город столичного статуса.

Ассоциации к слову «столичный»

Все ассоциации к слову СТОЛИЧНЫЙ

Значение слова «столичный»

Значение слова «статус»

  • СТА́ТУС, -а, м. В международном праве: положение, состояние. Дипломатический статус. Статус независимости государства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТУС

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «столичный»

СТОЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к столица. Столичные газеты. Столичные жители.

Все значения слова «столичный»

Значение слова «статус»

СТА́ТУС, -а, м. В международном праве: положение, состояние. Дипломатический статус. Статус независимости государства.

Все значения слова «статус»

Синонимы к словосочетанию «столичный статус»

Ассоциации к слову «столичный»

Ассоциации к слову «статус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я