Предложения со словосочетанием «столетний возраст»

Как художник, как изобретатель, завершивший великий замысел, он надменно проходил по улицам, ибо достиг столетнего возраста.
К середине века число американцев, достигших столетнего возраста, превысит 600 тыс. человек.
Особенно не хватало дуба, который растёт на хорошей земле, пригодной для вспашки; а один большой военный корабль требовал до 2000 дубовых стволов, желательно столетнего возраста.
Несмотря на почти столетний возраст и на многочисленные, полученные в боях шрамы, он сохранял рвение и азарт молодости.
Добросовестно следуя этим инструкциям, вы можете, уверяю вас, достичь по крайней мере столетнего возраста, наслаждаясь молодостью, здоровьем и красотой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амитоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Им приняты будут все меры к тому, чтобы отойти в лучший мир не ранее как по достижении столетнего возраста, и не следует ставить ему в вину проявляемого им настойчивого желания продолжать своё существование до крайних пределов, существующих в этом направлении.
Если вы себя чувствуете так, что жизнь только начинается, а за спиной у вас мощные как у орла крылья, да к тому же абсолютно точно знаете, что и в столетнем возрасте будете прекрасным юношей или вечно молодой красавицей, тогда действительно можете выкинуть из головы все «скучные нравоучения», в том числе и те, что изложены в этой книге, и заняться другими, более интересными для вас вещами.
Этот доживший до столетнего возраста чревоугодник и пьяница открыл, что если в момент подагрического приступа погрузиться в каменную ванну, наполненную естественной коричневой грязью, то боль отступает и можно вновь не отказывать себе в употреблении сладких вин, жареных моллюсков и понтийских специй.
Так что и в столетнем возрасте саговник совсем не великан.
Передо мной стоит бабуля столетнего возраста.
Разве в столетнем возрасте можно таким быть?!
Это растение знает о своих качествах, понимает, как его оценят в последние часы его жизни, и будут вспоминать весь последующий срок до наступления столетнего возраста его детей.
Что же касается столетнего возраста, то я не встречал здесь долгожителей индийской национальности.
И кто знает, возможно, в скором времени столетний возраст станет стандартом, а исключения будут доживать до 150 лет.
Седеть золяряне начинали не раньше столетнего возраста, а средняя продолжительность жизни на планете уже достигла двухсот тридцати лет.
До последних своих дней он лихо вскакивал на коня даже на ходу, а в столетнем возрасте ещё показывал молодым казакам секреты джигитовки.
Достигнув столетнего возраста, накопив много сведений о лекарственных растениях, вы в конце жизни передали эти секреты своему сыну.
С того времени я сделался обезьяной столетнего возраста.
Я уже видел академиков, увлечённых работой, что в столетнем возрасте продолжают исследования, ездят на троллейбусе в библиотеку, в то время как «простой народ» мечтает дожить до пенсии по старости в шестьдесят лет да поскорее сесть на шею государству, требуя от него льгот, ещё раз льгот и разных прибавок к пенсии.
До столетнего возраста доживает в 5 раз больше женщин, чем мужчин (McLoughlin et al., 1988).
Плюхнувшись на диван, я щёлкнул «лентяйкой» и убедился, что столетнего возраста информсистема, встроенная в стену, сохранилась в полностью рабочем состоянии: незамедлительно зажёгся экран двухметровой диагонали, на котором высветилась заставка внутренней сети корабля.
Имперские машины даже в почтенном столетнем возрасте отличаются исключительной надёжностью, а несколько старомодный вид можно перетерпеть ради солидной экономии.
На моём пути не раз встречались люди, благополучно пересёкшие рубеж столетнего возраста.
Как ещё объяснить поведение этой электронной умницы-острячки столетнего возраста, которая беспрестанно доводит тебя своим колким юморком до приступов плохо контролируемого бешенства, но при этом умудряется ненавязчиво подсказывать правильные решения самых заковыристых вопросов?
Старый разваливающийся автобус тащился так, что его легко могла обогнать даже черепаха столетнего возраста.
Но зная характер братишки и его маниакальную привязанность к работе, думаю, в отставку его вынесут после прохождения столетнего возраста.
Старый лама, достигший столетнего возраста, всё меньше занимался повседневными практиками из-за проблем с памятью, но дар предвидения не утерял и каждую среду принимал посетителей.
Они – долго живущий народ, и очень многие достигают столетнего возраста.
Это были два старичка, на вид почти столетнего возраста, не то братья, не то кузены, и оба – библиотекари.
Кому-то было по триста лет, кто-то был юн и едва достиг столетнего возраста.
Есть, конечно, и люди, достигшие столетнего возраста, но их так мало!
Учитывая то, что морщины обычно начинают появляться после достижения столетнего возраста, страшно представить, сколько ей на самом деле.
Несмотря на почти столетний возраст, агрессивный седан додж чарджер пребывал в отличном состоянии, за такую машину сейчас могли бы отвалить приличную сумму денег, хотя такой автомобиль уже давным-давно устарел и никак не мог быть подключён к его электронному питомцу.
Некоторые, ещё молодые каури, едва достигшие столетнего возраста, походили на красные ели европейских стран: у них была конусообразная крона тёмного цвета.

Ассоциации к слову «столетний»

Все ассоциации к слову СТОЛЕТНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «столетний возраст»

  • Дочка наша // На возрасте, без нянек обойдется. // Ни пешему, ни конному дороги // И следу нет в ее терём. Медведи // Овсянники и волки матерые // Кругом двора дозором ходят; филин // На маковке сосны столетней ночью, // А днем глухарь вытягивают шеи, // Прохожего, захожего блюдут.
  • Столетняя бабка его, рассказывавшая ему такую подробную и важную для всякого казака историю и, следовательно, умершая не прежде, как когда ему было лет 15, то есть около 1656 года, должна была родиться в 1556 году, или хотя в 1550; Гугниху же узнала она на 20 году своего возраста, то есть около 1570 года.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «столетний»

Значение слова «возраст»

  • ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРАСТ

Афоризмы русских писателей со словом «возраст»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «столетний»

СТОЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. 1. Продолжающийся сто лет. Столетняя война.

Все значения слова «столетний»

Значение слова «возраст»

ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста.

Все значения слова «возраст»

Синонимы к словосочетанию «столетний возраст»

Ассоциации к слову «столетний»

Ассоциации к слову «возраст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я