Карта словосочетания «столетние дубы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «столетние дубы»

Но прежние представления оставляли умы и души медленно, сопротивлялись, как вросшие в землю корни столетних дубов
Но я обычно укрывалась от них в лесу под сенью могучих столетних дубов.
Вдруг его внимание привлёк огромный столетний дуб, росший метрах в ста от замка.
– Сразу два! – обрадовался мотылёк, заметив золотистые огоньки в чаще ветвей, в самом дупле столетнего дуба. – Ай, больно!.. помогите!
Наконец они вышли на круглое пространство, окружённое с трёх сторон столетними дубами и вязами и красивым строением затейливой архитектуры с четвёртой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охлест — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Десять этажей, а по сравнению с домом, из которого кричала физиономия, их крыша выглядела пеньком у подножия столетнего дуба.
Теперь сии деревянные переходы, осенённые тению столетних дубов, сия тайная обитель невинности, учинилась свидетельницею её радости.
В романе о таких местах не следовало бы говорить, но для молодых людей, стремившихся к предположенной цели, эти задворки имели такую же прелесть, как тенистый столетний дуб в прогалине леса.
Удар этих хвостов был так силён, что вполне мог перерубить ствол столетнего дуба, но ящерам эти оплеухи не причиняли большого вреда: их чешуя была приспособлена и не к таким ударам.
В императорском шатре неожиданно потемнело – видно, солнце добралось до кроны столетнего дуба, оставленного в одном из углов лагерного форума (на нём была устроена наблюдательная вышка и поставлены зеркала для связи с заставами, спрятанными на берегу реки).
Затрещали ветви столетнего дуба, выросшего у края поляны, и на землю кубарем скатился охотник – широкоплечий круглолицый юноша, черноволосый и смуглый, одетый в стёганую безрукавку, отороченную лисьим мехом, и узкие шаровары из грубого полотна, заправленные в невысокие сапожки мягкой кожи.
Там стояли столетние дубы.
Лучше в работе проявляет себя древесина столетних дубов (80–150 лет) из густых смешанных лесов (чернолесья).
Неровные, с глубокими бороздами, они походили на кору столетнего дуба.
Вот уже более четырёх часов он сидел неподвижно, не сводя глаз с какой-то точки на вершине столетнего дуба, словно именно там находились ответы на многие его вопросы, которые он не решался произнести вслух.
Хорвил-холл уже маячил на горизонте, раскинувшись невысокими белоснежными башенками, окружёнными столетними дубами.
Могучие столетние дубы вырывало с корнем, ломало кряжистые стволы, как спички, перемалывало в труху ветки.
– Слушай и запоминай, – его голос был твёрже столетнего дуба.
Грохот и треск сопровождали великанов, когда они ходили по лесу и попутно крушили по дороге столетние дубы и кедры.
Худая девушка весит на массивной ветке столетнего дуба зацепившись ногами и свисая остальное тело вниз.
В густой тени столетнего дуба, около потрескавшегося ствола, сидит старый вожак на задних лапах, опираясь на мощный хвост.
На нём слоёв краски больше, чем годовых колец на пне столетнего дуба.
Ближе к вечеру они дошли до места, до большого столетнего дуба.
Раскидистые столетние дубы, выглядящие как на обоях к рабочему столу ноута, мешались с ясенями с удлиненно-яйцевидными кронами.
Вот они: первое – перескочить через гору, второе – угодить стрелой в луну, третье, последнее – голыми руками свалить столетний дуб.
Севернее, в вёрстах двух от села, рос дубовый лес, где и в наше время среди молодых деревьев можно увидеть столетние дубы.
Зимой всё замирает: птицы больше не щебечут на восходе, воспевая солнце, извилистые ручьи не плещутся и не ослепляют прохожего играющими бликами на волнах, не слышен даже шум листвы столетних дубов, грозно возвышающихся над всем лесом.
С восходом солнца на его кряжистых столетних дубах начинают петь птицы: щеглы, малиновки, синички.
Каждый день срубают ей в лесу столетний дуб для костра.
Или залитая асфальтом площадь становится рощей столетних дубов.
Но когда отец богов и людей в гневе – сверкают молнии, ревут ветры, клубятся тучи, природа в смятении и ужасе, столетние дубы падают, вырванные с корнями, подавляя при падении гнезда птичек с их малютками, и в сердцах людских бушуют дикие страсти, зависть и вражда, все нестройно, все несчастно!..
На краю поляны под сенью столетних дубов стояла избушка на курьих ножках, похожая на избушку из сказок.
Земельный пласт держался на корневище мощного столетнего дуба и образовывал тёмную пещерку.
Ясени, толстые, как башни, ильмы, осины, нежные изгибы синих черёмух, высокие душные травы, красные и жёлтые саранки на длинных стеблях, чуть позеленённые ветви лиственниц, подмытые умирающие деревья, как печальные зелёные знамёна, склонённые к прозрачным ручьям, колючая чащоба ягодников, болота, болота, марь… россыпи дикого, замшелого камня, бурелом, чёрные вывороченные корневища, вздыбившиеся выше молодого леса, мёртвые остовы берёз в зелёной бороде лишайников, рваные лохмотья берёсты, гнилые жёлтые пни, муравейники, развороченные медведями, вечная зелень пихтача и синь елей, овитых диким виноградом со спелыми гроздьями, карликовые дубки на угорьях и рощи громадных столетних дубов, сереброкорый бархат с перистой листвой, паутина, сырость, белые кости зверей в огромных папоротниках, следы тигра…
Вертодуб обрадовался, благодарствовал царевичу и пошёл столетние дубы выворачивать.
Со всех сторон виднелись тут длинные ряды столетних дубов и вязов; обширные стада оленей весело щипали свежую траву, и по временам испуганный заяц выбегал на долину с быстротой теней, бросаемых на землю облаками в солнечный ландшафт.
Выйдя из парка, мы уселись в уютном кафе, которое располагалось в тени двух столетних дубов.
Но вот деревья, росшие вдоль дороги, расступились, и я оказалась на большой поляне, от которой начиналась ещё одна широкая, вымощенная камнем дорожка, также обсаженная столетними дубами.
Раскинувшееся на обширной территории, заросшее гигантскими столетними дубами, берёзами, соснами, окутанное вечным полумраком и наполненное мёртвой тишиной, оно, казалось, находится здесь спокон веков, и ничего, кроме могил, оград, памятников и крестов, тут никогда и не было.
Верхушки столетних дубов достают до третьего этажа.
Они шли по алее, и вверху шумели столетние дубы.
Чуя поступь незнакомцев, в заросли папоротника нырнула змейка, сбилась в тугие кольца, и затаилась в корневищах столетнего дуба.
Подступала осень, и столетний дуб уже начал своё жёлтое дело.
Лес сгущался, кроны столетних дубов почти уже сомкнулись над головами.
– Могу столетний дуб с трёхсот шагов сжечь!
Прошла весна, уже давно похозяйничал в лесу ветер, помог он столетним дубам развернуть длинные клейкие листочки.
Она стояла вдалеке от дороги, и только птицы, разгуливающие по саду, оставляли свои мелкие росчерки на запорошённых снегом дорожках да столетние дубы сбрасывали на крышу рыхлые комья снега, прикопившегося на их ветках.
С таким же успехом можно было пытаться остановить реку или душить столетний дуб.
Там она произнесла какое-то заклятье, земля под столетним дубом раздвинулась, и фея вместе с девочкой прыгнула вниз.

Ассоциации к слову «столетний»

Все ассоциации к слову СТОЛЕТНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «столетние дубы»

Значение слова «столетний»

Значение слова «дуб»

  • ДУБ, -а, мн. дубы́, м. 1. (предл. в ду́бе и в дубу́, на ду́бе и на дубу́). Крупное лиственное дерево сем. буковых, с плотной древесиной, имеющее плоды — желуди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУБ

Афоризмы русских писателей со словом «дуб»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «столетний»

СТОЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. 1. Продолжающийся сто лет. Столетняя война.

Все значения слова «столетний»

Значение слова «дуб»

ДУБ, -а, мн. дубы́, м. 1. (предл. в ду́бе и в дубу́, на ду́бе и на дубу́). Крупное лиственное дерево сем. буковых, с плотной древесиной, имеющее плоды — желуди.

Все значения слова «дуб»

Синонимы к словосочетанию «столетние дубы»

Ассоциации к слову «столетний»

Ассоциации к слову «дуб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я