Предложения со словосочетанием «стлаться по улицам»

Занятая с утра поисками транспорта, погрузкой лежачих детей и отправкой автобусов, женщина не сразу поняла, что это за дым стелется по улицам.
Утренний туман ещё стелился по улицам, цепляясь за карнизы и многочисленные маленькие балкончики.

Ассоциации к слову «стелиться»

Все ассоциации к слову СТЕЛИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стлаться по улицам»

  • Штиль, погода прекрасная: ясно и тепло; мы лавируем под берегом. Наши на Гото пеленгуют берега. Вдали видны японские лодки; на берегах никакой растительности. Множество красной икры, точно толченый кирпич, пятнами покрывает в разных местах море. Икра эта сияет по ночам нестерпимым фосфорическим блеском. Вчера свет так был силен, что из-под судна как будто вырывалось пламя; даже на парусах отражалось зарево; сзади кормы стелется широкая огненная улица; кругом темно; невстревоженная вода не светится.
  • Я собрался мигом, но момент отъезда был выбран не совсем удачно. Кёльнский поезд выходил из Парижа вечером; сверху сыпалось что-то похожее на пашу петербургскую изморозь, туман стлался по бульварам и улицам, и, в довершение всего, платформа железнодорожной станции была до крайности скудно освещена. Все это, вместе взятое и осложненное перспективами дорожных неудобств, наводило уныние и тоску.
  • Подъезжает он к городку, — бубенцы скворчат, колокольчик подзыкивает. Серый наш так пухом и стелется. Влетел с перезвоном в улочку, перед исправничьим домом чуть попридержался. Трах, — ставни настежь, — его скородие в архалуке весь фасад на улицу выставил, баки по ветру, глаза пьявками, клюквой весь так и залился.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стелиться»

  • СТЕЛИ́ТЬСЯ, стелю́сь, сте́лешься; несов. 1. Разг. То же, что стлаться (в 1, 2, 3, 4 и 5 знач.). Широкая долина стелилась отсюда до самого горизонта. Телешов, Менестрель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕЛИТЬСЯ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «улица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стелиться»

СТЕЛИ́ТЬСЯ, стелю́сь, сте́лешься; несов. 1. Разг. То же, что стлаться (в 1, 2, 3, 4 и 5 знач.). Широкая долина стелилась отсюда до самого горизонта. Телешов, Менестрель.

Все значения слова «стелиться»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к слову «стелиться»

Синонимы к слову «улица»

Ассоциации к слову «стелиться»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я