Карта слова «стлаться» примеры предложения

Предложения со словом «стлаться»

Иногда туман стелется настолько низко над водой, что полностью скрывает лодки, но верхняя палуба теплохода бывает освещена солнцем.
Если дым стелется низко по земле, вернитесь домой и выключите утюг.
Я потираю локти, потому что в лесу неожиданно прохладно. По земле стелется сизый туман.
Дорога стелется сама собой, за каждым поворотом ждут удивительные открытия и прекрасные новые впечатления.
Миноносцы шли на предельной скорости – это было заметно по тому, как низко стлался дым их коротких труб.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: активационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смотрят английские моряки – и борта корабля русскому матросу улыбаются, палуба под его ноги стелется.
Ночь была действительно очень тёмной, и, кроме того, после заката солнца стлался густой туман.
Над водой стелется туман из метана и диоксида углерода, придавая небу зловещий огненный цвет.
Над водой стелется лёгкий туман и придаёт всему какую-то сказочность.
Блёклой желтизной мерцала сверху луна словно воспалённый глаз в обводке красноватой дымки, а над полями призрачной, белёсой пеленой стлался туман.
Только изредка налетал ветер, крутил и мял вершины сосен, и от этого по сосняку стлался мягкий, ласкающий ухо шумок.
Как указываю, не видя вокруг себя ничего, где мальва цветёт, а где спорыш вдоль дорожки стелется.
– Да. Размером значительно крупнее мустангов, которыми обыкновенно обладают краснокожие. Хвост буквально стелется по земле.
Дым из них обычно идёт вертикально в небо – пушистый, светло-жёлтый, а в ветреные дни стелется горизонтально, закрывая половину неба.
Неизменно ровный зелёный луг стелется по плоскогорью до самого края обрыва.
Поезд мчится – чёрный дым из паровозной трубы стелется, – а то плетётся еле-еле, стоит подолгу на станциях и полустанках…
Земляника растёт, по всему лесу стелется, – тоже шёпотом ответил бесёнок.
Не успели вовремя, – корабль отошёл от пристани, и только пенистый след стелется за кормой.
Говорят, там очень красиво: реки, как серебряные ленты в волосах у красавицы, зелёные леса, что ковром стелются на многие мили, сады, равных которым, наверное, нет нигде в мире…
Когда меня удаётся усадить за стол, поверх бархатной скатерти стелется белая, жёсткая от крахмала – верх аристократизма, знакомого только по книгам.
Погожим майским утром, сразу же после раннего и свежего весеннего рассвета, когда по дну лесных оврагов ещё стелется туман, а наверху бодрящая роса добела омывает копыта коней, небольшой отряд из шестнадцати хорошо вооружённых франкских конников выступил в поход.
Прохладная трава мягко стлалась под ноги, воздух благоухал запахами лета, мы были вольны делать что в голову придёт: носиться или лежать, кататься по траве или щипать её.
Внизу уже стлались глубокие тени.
Со стороны пролива стлался чёрный тяжёлый дым.
В одном из таких провалов я разглядел ровную морскую гладь со стайкой резвящихся дельфинов; за другим, простирался скалистый берег, покрытый буйной тропической растительностью; в третьем, самом узком, промелькнула и тут же пропала корма большого судна с высокими мачтами – паруса на них были свёрнуты и притянуты к реям, по борту, низко над водой стлался шлейф угольного дыма из длинной тонкой трубы, торчащей посреди палубы, и пара больших колёс с красными плицами старательно перемалывали воду.
И там их ждала развилка: одна дорога терялась между каменистых отрогов, вторая уводила на север, пыльной лентой стелясь по равнине.
Дым клубами стлался под потолком.
Под окнами стлался дым от сжигаемых повсюду листьев, на веранде через два дома трофейный патефон играл увертюру из «Тангейзера».
На дороге за холмами стлалось длинное облако пыли.
Посвистывает ветер, по мостовой стелется позёмка.
На том берегу стлался дым от костров византийской армии.
На шершавых каменных стенах бежали, вставали на дыбы, бились друг с другом большие и маленькие животные – туры, носороги, буйволы и олени, лоси и медведи, убегали, стремительно стелясь над землёй лани, кружились в невероятном танце лошади, волки, кабаны и множество каких-то других зверей (может быть мамонтов, саблезубых тигров или даже единорогов), которых, не осталось уже на земле.
А если к чему и привыкли, то вот к этой безграничной солёной свободе, когда дышится полной грудью, к синему-синему небу над головой, которое всегда норовит смениться оглушительным треском и вспышками молний, к молочно-белому туману, что стелется покрывалом, укутывая острова архипелага, как заботливая мать спящих детей, и, конечно, к славному, нелёгкому труду.
По эту сторону рифа была переливчатая вода, и все камни и водоросли видны, как в аквариуме; дальше стлалось тёмное море.
По всей поверхности пола стелется мягкий ковёр со странными, совершенно немыслимыми сочетаниями цветов.
Я была уверена, что выплыла из глубокого водоёма, но воды нигде не видно – под ногами стелется серый асфальт.
Так вот, он по ветру стелется, а посреди долины – озеро, как драгоценный камень в оправе, и молодой месяц в нём отражается.
Потянув носом, она быстро определила направление – и, внезапно вся преобразившись, стремительно и плавно понеслась вперёд, чёрной неуловимой тенью стелясь над сугробами.
Видно, как сюда спешат экипажи подмоги – отработанный пар стелется саваном в стылом воздухе.
Пока нет информации о количестве заболевших среди хавшиков, но по данным спутников, над их городами стелется дым поминальных пожарищ.
Предрассветный воздух стелется холодной дымкой по-над мостовыми.
Деревня манила и ждала его, стелясь запахами, зазывая звоном посуды и голосами людей.
Дальше, за городскими стенами, земли стелются далеко на юг, точно цветущая парча, вышитая золотыми нитками раннего утра.
Все вы сначала не думаете, а при виде этих… статных мужчин ковриком стелитесь.
Прочная матовая гладкая бумага блокнота, под углом очиненный карандаш для толстых и тонких линий, красота вспыхивающего и затухающего огонька сигареты, и безветрие, когда дым не улетает, а медленно стелется по земле.
В нескольких сотнях локтей передо мной туман сизый рваным облаком стелется.
Они создают монотонный гул, пыль стелется от сотен и тысяч ног и колёс.

Цитаты из русской классики со словом «стлаться»

  • С вершины перевала нам открылся великолепный вид на реку Улахе. Солнце только что скрылось за горизонтом. Кучевые облака на небе и дальние горы приняли неясно-пурпуровую окраску. Справа от дороги светлой полосой змеилась река. Вдали виднелись какие-то фанзы. Дым от них не подымался кверху, а стлался по земле и казался неподвижным. В стороне виднелось небольшое озерко. Около него мы стали биваком.
  • Вон небо клубится передо мною; звездочка сверкает вдали; лес несется с темными деревьями и месяцем; сизый туман стелется под ногами; струна звенит в тумане; с одной стороны море, с другой Италия; вон и русские избы виднеют.
  • Толкучий горит!» Сквозь просветы деревьев можно было разглядеть вдали густую черную и громадно-широкую полосу дыма, которая стлалась по небу и быстро мчалась нескончаемой лентой густых клубов все дальше и дальше…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стлаться»

  • СТЛА́ТЬСЯ, стелю́сь, сте́лешься; прич. наст. сте́лющийся; несов. 1. Лежать, покрывая поверхность, прилегая к поверхности чего-л. Захарка погладил длинно стлавшуюся по груди бороду. Серафимович, Город в степи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЛАТЬСЯ

Цитаты со словом «стлаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стлаться»

СТЛА́ТЬСЯ, стелю́сь, сте́лешься; прич. наст. сте́лющийся; несов. 1. Лежать, покрывая поверхность, прилегая к поверхности чего-л. Захарка погладил длинно стлавшуюся по груди бороду. Серафимович, Город в степи.

Все значения слова «стлаться»

Синонимы к слову «стлаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я