Карта словосочетания «стихии чувств» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стихии чувств»

Рогожинская стихия чувств бушует в этой груди, соединяя самые неуёмные и исступлённые переживания.
Заметив нас, он поднял свои большие зелёные глаза, в которых буйствовала непонятная стихия чувств.
Разбудив дремлющую стихию чувств, президиум лишь переглядывался.
В таком разгуле стихии чувств и кулаков не остаётся места равнодушным, которые либо по незнанию, либо по лености души решили держаться в стороне от драки.
Довольно давно она опасалась хотя бы на секунду подумать о нём, чтобы не сорваться снова и не позволить стихии чувств рушить твёрдость её замысла и мешать действовать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стерляжина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Категория «эмоциональной работы» [Hochschild, 1979, 1983; Хокшилд, 2019], применимая в самых разных сферах социальной жизни, помогает понять, как стихия чувств загоняется в рамки культурных норм, защищающих пару от разрушительных колебаний психики.
Близко, настолько близко, что ей показалось, что он коснётся вот вот её своими губами, она видела его горящие глаза и в них боролась стихия чувств, не подвластных ему.
Нашли способ, как возбуждать стихию чувств!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стихии чувств»

  • Вопрос о собственном беспокойстве, об «оскорбленном чувстве и обманутых надеждах» в первые дни ломал его, и, чтобы вынести эту ломку, нужна была медвежья крепость его организма и вся данная ему и сбереженная им сила души. И он вынес борьбу благодаря этой силе, благодаря своей прямой, чистой натуре, чуждой зависти, злости, мелкого самолюбия, — всех этих стихий, из которых слагаются дурные страсти.
  • Еще пока были атомы, пять чувств, четыре стихии, ну тогда все кое-как клеилось.
  • Всякий раз, когда вступаешь в лес, который тянется на несколько сот километров, невольно испытываешь чувство, похожее на робость. Такой первобытный лес — своего рода стихия, и немудрено, что даже туземцы, эти привычные лесные бродяги, прежде чем переступить границу, отделяющую их от людей и света, молятся богу и просят у него защиты от злых духов, населяющих лесные пустыни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стихия»

  • СТИХИ́Я, -и, ж. 1. У древнегреческих философов-материалистов: один из основных элементов природы (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИХИЯ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «стихия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стихия»

СТИХИ́Я, -и, ж. 1. У древнегреческих философов-материалистов: один из основных элементов природы (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей.

Все значения слова «стихия»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к слову «стихия»

Синонимы к слову «чувство»

Ассоциации к слову «стихия»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я