Карта словосочетания «стихии мира» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стихии мира»

– Получается, что эти символы описывают четыре стихии мира? – удивилась я своей мысли.
Вам предстоит иметь дело с одной из древнейших и сильнейших стихий мира.
Мы изумлялись подвигам этих, воистину, гигантов духа, эти подвиги казались нам столь великими, столь превышающими силы человеческие, но – увы! – внутренний голос подсказывал нам: это происходит от того, что мы сами измельчали духовно, что поработились плоти и тленным стихиям мира, что веки наши отяжелели и нам трудно поднять взор свой на небо, где ярким светом сияют звёзды духовные.
Она отсутствует везде, где материальные стихии мира являются более или менее обнажёнными, будь то в мире неорганическом, как грубое бесформенное вещество, будь то в мире живых организмов, как неистовый жизненный инстинкт.
Следовательно, изначальная стихия мира, его первоначало, вода, это не та вода, которую мы пьём или которая наполняет моря.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: матичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это после грехопадения, когда мир людей был развращён соблазном жизни по плоти, ангелы сатаны представлялись людям как боги, имеющие власть над определёнными стихиями мира, в том числе и над людьми.
Акт творения. При отступлении лидера стихии мир закрывается от неё на 100 лет. Установка храма и подчинение мира становится невозможно.
Драконы удерживают стихии мира от нового срыва, они интуитивно впитывают нестабильные потоки и используют их для оборота, полёта или заклинаний.
Вы можете управлять стихиями мира или получать то, чего хочется сию секунду, а наше скромное сочинение можете просмотреть разве что из любопытства или не тратить своё время вовсе.
И не годится нам, воспринявшим нового человека, опять возвращаться к немощным и скудным стихиям мира, к упразднённому на кресте раздору между эллином и варваром, язычником и иудеем.
– Пора нам, наконец, понять, в чем наши московские отцы полагали силу обряда: молящийся обрядом воплощает дух, как бы оформляет его, как бы преображает обрядом жизнь вокруг себя, отодвигает всю небожественную, нестройную, неистовую стихию мира, заполняя вокруг себя все божественной стройностью, истовостью обряда, чина, каждочасной молитвы.
Даже тогда, когда это касается ударяющейся о нас и одаряющей нас словами невыговариваемой стихии мира.
В лествице мироздания человек, очевидно, занимает середину, состоя из двух начал – физического и нравственного: тело его содержит все стихии мира видимого, а душа, одарённая высокими нравственными совершенствами, принадлежит к миру духовному; посему должно признать, что существуют твари чисто духовные, с высшими против души нашей нравственными силами.
Очень современным и полезным делом будет читать такие книги как раздумье о стойкости человека, живущего в сложнейшем мире нашего противоречивого века, как повествование о людях, терпеливо преодолевающих все необузданные и разрушительные стихии мира в себе и вокруг себя.
А растительный и животный мир и все стихии мира подчинялись человеку как своему владыке.
Плоть, как тайная стихия мира истинных демонов.
Весь мировой процесс коренится в поле; потому мир сотворился и продолжается, что в основе его лежит пол, что мистическая стихия мира расцеплена, разорвана, полярна.
Вероломство, обольстительный обман, лицедейство, звериная интуиция, холодный расчёт служили воплощению проекта, сладость которого не сводилась к материальной выгоде или повышению статуса, но заключалась в господстве над тонкими энергиями бытия, в управлении стихиями мира.
Ни один уголок этого притихшего перед разгулом стихии мира не был определённого чистого цвета.
Я весь спор тихо просидела в сторонке, обхватив себя руками за плечи. После буйства стихий мир вокруг казался каким-то блёклым, не совсем реальным.
Это существо почти физически раздирали две противоположные стихии мира.
Похожая трактовка здоровья в документах древнеиндийской медицины: болезнь объяснялась неравномерным соединением 5 (по другим данным – 3) соков человеческого тела (в соответствии с пятью стихиями мира – земля, вода, огонь, воздух и эфир).
Они отрицали возможность познания божественной сущности, отстаивали тезис о сотворении мира «из ничего», восприняли античное учение о четырёх стихиях мира (земля, вода, воздух, огонь), которые рассматривались и как элементы человеческого тела.
Именно на этом этапе древнегреческая мысль стала философией, поскольку отказалась от мифологических объяснений возникновения мирового порядка из хаоса и предприняла поиск архэ – изначальной стихии мира, его первоэлемента, первоначала, первовещества.
Маги, как и боги древности, могут управлять стихиями мира.
Основные из изученных ими взаимосвязей были установлены и прописаны: так, духу, душе и телу человека соответствовали сера, ртуть и соль, основные вещества алхимии, с ними же были связаны четыре стихии мира – огонь, вода, воздух и земля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стихии мира»

Значение слова «стихия»

  • СТИХИ́Я, -и, ж. 1. У древнегреческих философов-материалистов: один из основных элементов природы (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИХИЯ

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «стихия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стихия»

СТИХИ́Я, -и, ж. 1. У древнегреческих философов-материалистов: один из основных элементов природы (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей.

Все значения слова «стихия»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «стихии мира»

Ассоциации к слову «стихия»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я