Карта словосочетания «стеречь добро» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стеречь добро»

– Кому же, как не мне, стеречь добро моего господина? Я же был его управляющим, и каким!.. Но, видать, дурной из меня слуга…
А стариков оставили стеречь добро, страдать за мир.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стеречь добро»

  • Убедившись из расспросов, что эта женщина расторопная, что она может понимать с первого слова, да и сама за словом в карман не полезет, матушка без дальних рассуждений взяла ее в Малиновец, где и поставила смотреть за женской прислугой и стеречь господское добро.
  • Иван Ильич стерег жену свою // По старому обычаю. Без лести // Сказать, он вел себя, как я люблю, // По правилам тогдашней старой чести. // Проказница ж жена (не утаю) // Читать любила жалкие романы // Или смотреть на светлый шар Дианы, // В беседке темной сидя до утра. // А месяц и романы до добра // Не доведут, — от них мечты родятся… // А искушенью только бы добраться!
  • Оттого матери и злобятся на посиделки, что, сколько ни копи, как ни стереги, а добро уходит да уходит на угощенье девкам в избе какой-нибудь Мироновны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стеречь»

  • СТЕРЕ́ЧЬ, -регу́, -режёшь, -регу́т; прош. стерёг, -регла́, -ло́; деепр. не употр.; несов., перех. 1. Следить за сохранностью, безопасностью чего-л.; охранять, сторожить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕРЕЧЬ

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «стеречь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стеречь»

СТЕРЕ́ЧЬ, -регу́, -режёшь, -регу́т; прош. стерёг, -регла́, -ло́; деепр. не употр.; несов., перех. 1. Следить за сохранностью, безопасностью чего-л.; охранять, сторожить.

Все значения слова «стеречь»

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Синонимы к слову «стеречь»

Синонимы к слову «добрый»

Ассоциации к слову «стеречь»

Ассоциации к слову «добрый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я