Карта словосочетания «степные кони» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «степные кони»

Воины на выносливых, хоть и низкорослых степных конях были вооружены луками-сагайдаками и носили кольчуги либо безрукавки из толстой кожи для защиты от вражеских стрел.
Многочисленные стада и табуны прекрасных степных коней становились добычей победителей.
На своих лёгких степных конях с дикими криками кидались они на врагов, осыпая их стрелами.
Двое охоронцев и толмач сидели на обычных степных конях с крепкими ногами и большими головами.
Степные кони ветром донеслись до холмов, где разом, грозной грядой ощетинилось длинными пиками ливонское рыцарство, но не тут-то было.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нашвырять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Был он притом и смелым охотником: нередко с несколькими удальцами-дружинниками на лихих конях он рыскал по степям, лавливал сам по нескольку диких степных коней в день; заходил и в дремучие леса; не раз случалось ему переведаться с хищным зверем.
Подросток стал умелым воином: мало кто из его сородичей мог так ловко управлять степным конём и метко стрелять из лука, бросать на полном скаку аркан и рубиться саблей.
Но долго ли степным коням покрыть это расстояние?
Нагуленный степной конь легко нёс двоих всадников.
Численность наша была приблизительно одинакова, но в горных условиях наши калмыцкие степные кони – выносливые, но тяжёлые – не могли состязаться с арабами горцев, не говоря уже о том, что полку приходилось атаковать, карабкаясь в гору по трудной местности буераков, заросших колючим кустарником.
Стремя держите! – выкрикнул в самый момент сшибки командир отряда, опустил голову и вскинул щит, принимая на него удар копыт поднятого на дыбы степного коня, толкнул вперёд рогатину, метясь в нижний край вражеского щита.
Ведь только степные кони могут скакать часами и оставаться сухими.
Но разве можно угнаться за отважным парнем на одном из лучших степных коней?!
Запрыгнет, как волк на холку степному коню, и…
Вдруг, откуда ни возьмись, дикие степные кони наперерез мчатся.
И мчат степные кони по бездорожью своих наездников к заветной цели, к городским воротам.
Артане, обнажённые до пояса, мчались на быстрых степных конях тесной группкой, дракона не замечали, тот держался сзади, а чтобы тень не опередила, свернул, постепенно снижаясь, снова начал догонять быстро, как летящая птица.
Кибитка, заложенная тройкою почтовых, стояла у крыльца, лихие степные кони взрывали копытами землю, коренная вскидывала от нетерпения голову, и колокольчик побрякивал на расписной дуге.
Потом начало замедляться кружение, и скоро степные кони уже не стелились над степными травами стремительным галопом, а бежали ходкой рысью.
Так разворачивается степной конь, давно слившийся с наездником в единое существо.
Она повернулась к нему и долго вглядывалась в лицо мужа, изучала точёный профиль, прядь волос надо лбом, чёрную и жёсткую, как в растрёпанных гривах горячих степных коней, натянутый лук его губ.
Та железная гребёнка, которой расчёсывали гривы и хвосты степных коней
Но до тех пор лишь, пока расстояние не перевалит за двойной дневной переход среднего степного коня, способный этого коня убить при предельной резвости.
Десять воинов на небольших косматых степных конях.
Бесконечно тянулись повозки, нагруженные тюками, их везли степные кони и тяжёлые волы.
Там выучился на степных конях ездить, да по-печенежски говорить.
Это низкорослые казахские степные кони с лохматыми гривами.
– Схватить его! – указал им на старика хан. – Он хочет покоя. Пусть мои степные кони размечут в поле его тело во имя бога милостивого и милосердного!
Попивая напиток и пробуя сладости, мы обсудили погоду, наличие и качество дичи в лесах и степях, преимущества степных коней и единорогов.
Пока наблюдал за горизонтом, освобождённые пленные разобрались между собой, и те, кто был воином, сноровисто подогнали амуницию и, вооружившись, забрались на небольших, но очень выносливых степных коней.
– Конечно, – степной конь нашёл ароматнейшую траву неподалёку на пологом склоне горы и был совсем не против тут ещё остаться.
Степные кони обучены плавать так, что любой моряк или рыбак позавидует.
Навязанные на краю поляны степные кони, взятые у черниговцев, храпели, приплясывая у кустов.
Степные кони воинов нашего героя, чувствовали себя на скользких горных тропах, себя очень неуверенно.
По улице, поднимая копытами пыль, медленно ехал всадник на невысоком, поросшем густой шерстью степном коне.
Всё только из-за того, что эта сбруя заранее учитывала всё строение тела подобных степных коней.
Владелец восьми тысяч голов степных коней выслал навстречу чужестранному гостю и его спутникам шестнадцать молодых джигитов на лучших бегунцах всех мастей.
Проклятые степные кони, приученные чуять опасность издалека, начали было волноваться, но я замер, прикинувшись сугробом, и они успокоились.
Над головами ездоков ястребы, словно подвешенные крестики, неподвижно стояли в лазури, дикие гуси летели клином, проплывали станицы журавлей; на земле же – гон одичалых табунов: вон мчатся степные кони, видишь, как вспарывают они грудью травы, летят, словно буря, и останавливаются как вкопанные, полукольцом окружая всадников; гривы их разметались, ноздри раздуты, очи удивлённые!
А примерно в это же время жившие в нынешних южнорусских степях племена сумели приручить диких степных коней и научились запрягать их в быстроходные двухколёсные колесницы, что давало существенное преимущество в сражениях с пешими воинами противника.
Причудливые тени, отбрасываемые множеством горящих свечей, плясали по узорным гобеленам, как лихие степные кони.
И вот уже деревянный настил загремел под копытами казачьих и низкорослых степных коней.
Чтобы размяться после обильного застолья, все вышли по высокому мосту, пересекавшему западный ров, в поле, где танаиды соревновались в укрощении диких степных коней, несметными табунами пасущихся в этих плодородных степях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «степные кони»

  • Начальника теперь присылают: миллион людей у него во власти и хотя бы мало-мальски дело понимать мог, так и за то бы бога благодарили, а то приедет, на первых-то порах тоже, словно степной конь, начнет лягаться да брыкаться: «Я-ста, говорит, справедливости ищу»; а смотришь, много через полгода, эту справедливость такой же наш брат, суконное рыло, правитель канцелярии, оседлает, да и ездит…
  • Прошла неделя, и отец протопоп возвратился. Ахилла-дьякон, объезжавший в это время вымененного им степного коня, первый заметил приближение к городу протоиерейской черной кибитки и летел по всем улицам, останавливаясь пред открытыми окнами знакомых домов, крича: «Едет! Савелий! едет наш поп велий!» Ахиллу вдруг осенило новое соображение.
  • Задумавшись ехал мрачный горбач, сложа руки на груди и повеся голову; его охотничья плеть моталась на передней луке казацкого седла, и добрый степной конь его, горячий, щекотливый от природы, понемногу стал прибавлять ходу, сбился на рысь, потом, чувствуя, что повода висят покойно на его мохнатой шее, зафыркал, прыгнул и ударился скакать…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «степной»

  • СТЕПНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к степь; представляющий собой степь, занятый степями. Степная полоса. Степные районы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕПНОЙ

Значение слова «конь»

  • КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «степной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «степной»

СТЕПНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к степь; представляющий собой степь, занятый степями. Степная полоса. Степные районы.

Все значения слова «степной»

Значение слова «конь»

КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней.

Все значения слова «конь»

Синонимы к слову «степной»

Синонимы к слову «конь»

Ассоциации к слову «степной»

Ассоциации к слову «конь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я