Карта словосочетания «степная полоса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «степная полоса»

Эти пласты, состоящие преимущественно из смеси глины и песка, в некоторых местах южной степной полосы лишены всякой плотности.
Во владение монгол вошла лучшая часть степной полосы, которая всегда привлекала кочевников-скотоводов.
Русское население ставилось в пределах степной полосы в условия, при которых самим бытом и характером службы вырабатывались свойства всадников лёгкой конницы.
Они живой оборонительной изгородью селились по поместьям и острожкам северной степной полосы, по мере того, как её отвоёвывали у татар.
Эта обширная степная полоса представляла прекрасные пастбища для скота, и по ней с незапамятных времён передвигались орды кочевников-скотоводов со стадами скота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мескаль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основной видовой состав растительного покрова степной полосы представлен многочисленными ковылями.
– Переход степной полосы в руки кочевых народов – печенегов, половцев и татар.
Татарские наезды, от которых вновь пустела и разорялась степная полоса нашей области, расчищали путь для наступления турок.
Засушливость климата степной полосы сильно снижает урожайность сельскохозяйственных культур и требует применения специальных мер для её преодоления (искусственное орошение, снегозадержание, специальная агротехника и т. д.).
Напротив, пространство к югу от этого пояса, образующее степную полосу и позднее вышедшее из-под моря, успело покрыться лишь тонким растительным слоем, лежащим на песчаном солончаковом грунте, какой остался от ушедшего моря, и с гораздо слабейшим содержанием перегноя.
Но даже и травянистая южная степь по тонкости растительного чернозёмного слоя и при постоянных сильных и сухих ветрах, в ней господствующих, не в силах питать значительной древесной растительности на открытых пространствах: в этом главные причины безлесья степной полосы.
Донская степная полоса даже в XX веке отличалась тем, что, проезжая по большим дорогам и даже почтовым трактам, на протяжении 40 вёрст можно было не встретить ни одного жилого помещения, и расстояние между станицами и хуторами в 25–30 вёрст было нормальным.
Важнейшей причиной принятого здесь наименования послужило то, что протяжённая степная полоса в этом поясе занимает центральную, как бы осевую линию.
В степной полосе звери залегают на дневной отдых и спят в открытом поле.
Ещё южнее располагалась степная полоса безлесья, но плодородная и весьма удобная для земледелия.
Поляне держались степной полосы, древляне – лесной, кривичи – болотной.
Главный удар пришёлся по жившему южнее славян в степной полосе иранскому населению и по готам.
Впереди простиралась небольшая степная полоса, покрытая густой травой.
Погружённый в свои мысли о возможных соседях по поездке, он не заметил, что поезд уже плавно тронулся, набрал порядочную скорость, а за окном замелькали лесные массивы, перемежаемые возделанными полями и дачными посёлками, а скоро лесов станет всё меньше и потянется за окном уходящая вдаль, едва всхолмлённая степная полоса.
За пользование двором крестьяне платят в степной полосе рубль, а в лесной – полтину.
Ровный тополь возвышался над скрюченной яблоней, возомнив из себя избранника среди деревьев степной полосы.
На третий день караван вышел на широкую степную полосу и далеко впереди показалась высокая стена из жёлтого кирпича.
Между ними узкая степная полоса.
– Здесь вряд ли. Давай выше пройдём. С вершины степную полосу посмотрим, там выжженное пятно должно бы остаться.
В детстве я с диким нетерпением и предвкушением счастья ждал, когда вдруг между ослепительно солнечным безоблачным небом и жёлтой выжженной степной полосой покажется лазоревая линия на горизонте.
– Но про пять пулемётных точек в окопах степной полосы никто не упоминал? – продолжал сомневаться есаул. – А нам завтра там фланг рвать.
В среднерусской степной полосе, где вот уже более ста лет не случались аномальные природные явления, было замечено некое буйство стихий.
Природа, которою вдохновляется поэт, – русская природа степной полосы.
За ним начинается степная полоса – опасное и очень жаркое место, поэтому все, кто едет в столицу, предпочитают ночевать в городе и только под утро выдвигаться в путь.
Отсюда он рассаживался живой оборонительной изгородью по поместьям и острожкам северной степной полосы, по мере того как её отвоёвывали у татар.
Но лазейка в законе закрылась, и он без колебаний был переоборудован в кабриолет, путём срезания крыши, несмотря на зимние условия резко континентального климата степной полосы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «степная полоса»

Значение слова «степной»

  • СТЕПНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к степь; представляющий собой степь, занятый степями. Степная полоса. Степные районы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕПНОЙ

Значение слова «полоса»

  • ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСА

Афоризмы русских писателей со словом «степной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «степной»

СТЕПНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к степь; представляющий собой степь, занятый степями. Степная полоса. Степные районы.

Все значения слова «степной»

Значение слова «полоса»

ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса.

Все значения слова «полоса»

Синонимы к словосочетанию «степная полоса»

Ассоциации к слову «степной»

Ассоциации к слову «полоса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я