Карта словосочетания «степенный вид» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «степенный вид»

За окошком у ворот сидел ночной дежурный – старый, степенного вида человек, узловатый и жёсткий, как связка поленьев, с широкой сутуловатой спиной и белыми, подкрученными верх усами над квадратным подбородком.
– Нет, молодцы, не трогайте наших девушек, – прервал степенного вида киевский гражданин, приподняв вежливо свою шапку, – вы их распугаете.
Правда, даже одышка не помешала ему принять степенный вид и подойти более спокойно, как самому настоящему наследнику рода.
К мусорному баку подошёл человек неряшливого вида с кровоподтёком по левым глазом, выудил из него быстрым движением руки пивную бутылку, положил её в авоську и со степенным видом удалился.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлебовоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Седобородый и седовласый, он восседал на толстом корне дерева, всем телом навалившись на сучковатую палку, и со степенным видом взирал на незнакомца.
Жёсткие, с проседью прямые волосы, серый шерстяной свитер, усталый, степенный вид немолодого уже мужчины.
Прямо у подъезда дюжий детина избивал степенного вида мужчину.
И даже высокоученые имамы, стараясь сохранять степенный вид, вышли следом за своими прихожанами – только для того, чтобы услышать от очевидцев, что никакие это были не иблисы, а здоровенные белоснежные стреловидные аэропланы урусов из иного мира, которые таким образом решили напомнить правоверным о своём существовании…
В деревню она почти вбежала, спугнула стайку куриц, деловито рывшихся в придорожной пыли, и только тут притормозила и приняла более степенный вид.
Женщина приняла привычный степенный вид. Кивнула мне, чуть улыбнувшись, и оставила одну.
В дверь постучали, и, не ожидая ответа, в кабинет вошёл молодой человек, высокий и худой, с тонкими губами и заострённым носом; гладко причёсанные волосы с пробивающейся сединой придавали ему весьма степенный вид.
Его гладкое, сытое, чисто выбритое, покрытое крупными веснушками лицо с небольшими круглыми глазами и острым, словно у ястреба, загнутым носом, отличавшееся всегда спокойной сдержанностью и довольным степенным видом неглупого человека, понимающего себе цену, теперь было искажено отчаянием скряги, который потерял всё имущество.
У них был очень степенный вид, и они внимательно слушали музыку.
У того только-только начинала курчавиться бородка и расти пушок на бакенбардах, а он уже имел степенный вид страдальца, повидавшего многие виды.
Верный своему слову, дедушка на следующий день старательно почистил платье, навёл глянец на башмаки, со степенным видом надел шляпу и, взяв свою лучшую палку с костяным набалдашником, пошёл со мной в монастырь, где после некоторых колебаний со стороны молоденькой прислужницы, которую, однако, дедушка очень быстро сумел очаровать своей величественной осанкой, нас провели в приёмную.
Торжественный и степенный вид представляла собой, ломанная в соответствии с луговой бровкой, шеренга косарей, в основном мужчин среднего возраста вперемешку с молодыми и совсем юными парнями.
Эту китайщину она всегда говорила со степенным видом мудрецов: так под маской посвящённого скрывают бессмысленную заумь цитат.
Едва завидев чёрных лошадей в серебристой сбруе, подносчик багажа вместе с парой-тройкой других слуг бросились нам прислуживать, но князь прошёл в холл, не удостоив их даже взглядом, препоручив себя заботам степенного вида слуги, одетого в чёрное, приветствовавшего своего хозяина глубоким поклоном.
Матушка была умная женщина; с мужчинами она шутила и любезничала, с дамами принимала степенный вид, и дела её процветали в полном смысле слова.
Он хоть и старался сохранять степенный вид, как и подобает деду, главе большой семьи, но видно было, что ему тоже очень хотелось броситься в поднявшуюся кутерьму.
Три заведующих тому назад было решено придать скульптуре более степенный вид.
За столом у камина сидел высокий, смуглый, степенного вида человек и писал.
Однако, он быстро принял степенный вид.

Ассоциации к слову «степенный»

Все ассоциации к слову СТЕПЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «степенный вид»

  • Два же купца имели хоть и степенный вид, но были как-то странно молчаливы и неподвижны; один из них брил бороду и был одет по-немецки; другой, с седенькою бородкой, имел на шее, на красной ленте, какую-то медаль.
  • Я был на спектакле в Малом театре. Первая от сцены ложа левого бенуара привлекала бинокли. В ней сидело четверо пожилых, степенного вида, бородатых мужчин в черных сюртуках. Какие-то богатые сибиряки… Но не они привлекали внимание публики, а женщина в соболевом палантине, только что вошедшая и занявшая свое место.
  • — Максим прав, — повторил он наконец, принимая свой прежний степенный вид, — я исторопился.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «степенный»

Значение слова «вид»

  • ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

    ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИД

Афоризмы русских писателей со словом «вид»

  • Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов…
  • Мы плохо умеем отделять настоящую книгу от рыночного хлама. То и другое одинаково имеет вид книги. Хлам часто издается даже гораздо «роскошней», чем настоящие книги.
  • Предсказание будущего — дело самое простое, безопасное, безответственное и беспроигрышное, если соблюдать при этом некоторые несложные правила. Во-первых, предсказания должны быть туманны и предоставлять возможность произвольного толкования. Во-вторых, они должны включать в себя предвидение событий, которые невозможно проверить. В-третьих, они должны быть абсолютно противоречивы (в этом случае если одно из них не сбывается, другое, противоположное, сбудется непременно). В-четвертых, следует иметь в виду, что с увеличением общего количества сделанных предсказаний увеличивается количество и общее число случайных совпадений.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «степенный»

СТЕПЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -пе́нен, -пе́нна, -пе́нно. Рассудительный, серьезный, солидный.

Все значения слова «степенный»

Значение слова «вид»

ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип.

Все значения слова «вид»

Синонимы к словосочетанию «степенный вид»

Ассоциации к слову «степенный»

Ассоциации к слову «вид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я