Карта словосочетания «стены собора» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стены собора»

Тогда же у западной стены собора появилась пристройка – одноэтажная трапезная.
Роспись стен собора, выполненная сыном прославленного живописца XV в.
Вместо скульптуры и произведений станковой живописи стены собора должны были украсить монументальные фрески на библейские сюжеты, а также сцены из раннехристианской и российской истории.
Изогнутые стены собора имеют форму паруса, края которого приподняты, и торцы также представляют собой вертикальные световые проёмы шириной 2 м.
Стены собора вгрызались в базальт скал и, словно хранители мудрости веков, устремлялись в вечность, скрывая в себе сокровенные загадки и таинства веры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обдёрнутый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместо неё по их лицам-полумесяцам шли глубокие, тяжёлые складки, как если бы, высекая их в виде каменных скульптур на внешней стене собора, ваятель приберёг самые крупные надрезы, самые резкие линии для суровых лбов, сжатых губ, строгих подбородков.
Кстати, обломки стен собора сохранились до наших дней, их оставили как мемориал.
Яркое и всё же холодное солнце висит низко над горизонтом за развалинами монастыря, и дикий виноград, оплетающий стену собора и уже наполовину оголённый, роняет тёмно-красные листья на потрескавшиеся каменные плиты дорожек.
Он делал беспрерывные движения руками и головой, многократно снимал скуфейку, перебегал от колонны к колонне и многократно, казалось, грозил кулаком воображаемому перед собой схизматику (надобно знать, что по всему пространству галереи стояли только в два ряда одни духовные, участвовавшие в процессии, а перед глазами оратора была алтарная стена собора).
Внутренняя поверхность стен собора была облицована огромными мраморными плитами разных оттенков: белого и чёрного, зелёного и розового.
Она не встретила никого, кроме почтальона, когда проходила мимо летящих контрфорсов южной стены собора и через тихую и красивую соборную площадь.
Высокая пирамида, сложенная из оранжевых плодов, высилась у каменной стены собора.
Рассматривая росписи, вы будете уверены в их подлинности – именно они украшали стены собора на протяжении пяти веков.
Узкая улочка вдруг закончилась, и впереди показалась стена собора.
Величественный сводчатый неф и выступы стен собора, видные с реки, протекавшей у его подножия, и каскад его парящих контрфорсов совершенно очаровали меня.
Шпиль и стены собора почти не затронуло, а вот в земле зияла огромная дыра, подобно рваной пасти открывавшая верхние уровни тайных катакомб, лежащих глубоко внизу.
На следующий день я пошёл посмотреть на рабочих, которые кирками ломают стены собора, и не удержался, чтобы не сфотографировать.
Меня удивило, что вокруг древних монументальных стен собора, дышащих богатым историческим прошлым, была разлита аура покоя.
При кончине сего князя стены собора, по словам летописи, были сложены уже на такую вышину, что человек, стоя на коне, едва мог достать рукой верх, следовательно, сажени на две.
Они были найдены в траншее № 3 у северной стены собора.
Червлёные башни с золотыми гербами, белые стены соборов, бирюзовые небеса, оплот могущества и величия русского царства – Кремль, как всегда, спесив, чванлив и задирист.
Певчий может попасть на хоры, находящиеся под сводами купола, через специальные отверстия в толще стен собора, где есть лазы и ходы.
И если попытаться передать словами, что изображено на восточной стене собора, то… «зелёные змейки».
Стены собора украшены древними символами и росписями, каждая из которых имеет свою загадку и значение.
И дело было даже не в шикарном виде из окна – на ухоженный внутренний дворик и мраморные стены собора, украшенного благочестивыми фигурами святых и разноцветной каменной мозаикой, а в том, с каким удобством и роскошью были обставлены внутренние помещения.
Стены собора сложены из зелёного мрамора, а внутрь ведут несколько ступенек и распахнутые настежь ворота.
Сомнения не давали решиться на шаг, который откроет передо мной новый мир, скрывавшийся за высокими стенами собора.
Стены собора ещё пахли свежей побелкой.
Огненные всполохи стен собора медленно сжигают его сердцевину.
Прямо у стены собора стучат барабаны и бьют бубны, раскрашенные яркой краской и перьями индейцы танцуют магический танец.
С лёгким разочарованием от того, что мне так и не удалось ничего понять, я медленно шла вдоль серой, нагретой солнцем стены собора.
Когда притихшие стены соборов вновь оживились дыханием настоящей монастырской службы, всем стало ясно – начинается возрождение не только обители, но и всей жизни.
В тот же миг стены собора сотряс мощный толчок.
Первоначально фрески украшали не только внутренние, но и наружные стены собора.
Стены собора расписаны фресками, вдоль стен проходит ряд царских захоронений.
Толщина стен соборов достигает пяти метров.
Стены собора искусно украшены разноцветными мозаиками и фресками.
Крепкие стены собора обеспечивали защиту всем укрывшимся в храме, в случае налёта разбойников.
Стены собора содрогнулись от громкого и ужасающего крика.
Как стены собора вибрировали от звуков инструмента блаженства и покоя, так моя грудная клетка вибрировала и сжималась в ответ.
Стены собора укреплены контрфорсами, которые придают странные очертания сооружению.
И по сей день, присмотревшись, можно различить, что на стенах собора изображены 12 главных христианских праздников.
Место было райское; небесно-голубые стены собора перемежались белыми колоннами, пышно украшенными барочной лепниной, золото куполов сияло на солнце и всё это казалось сошедшей с небес красотой, растворившейся в густой зелени петербургского лета.
Давно изучены стены собора, давно познаны хоженые-перехоженые тропки.
Огромный вес крыши и купола воспринимают стены собора, достигающие в некоторых местах толщины 20 метров.
Толпившийся у стен собора народ с любопытством и шушуканьем наблюдал за своим господином.
Это было очень смешно: навигатор привёл нас к задней стене собора.
Белоснежные стены собора содрагаются.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стены собора»

  • Весело, с видимым чрезвычайным удовольствием, стала скользить она глазами по лицам, по стенам собора; с особенным любопытством вглядывалась в иных дам, приподымаясь для этого даже на цыпочки, и даже раза два засмеялась, как-то странно при этом хихикая.
  • На него лились с неба серебристые лучи, на него и на белые стены соборов, и на розовую громаду дворца, на матовое золото церковных глав.
  • Чем ниже по реке сползал бойкий пароход, тем более мило игрушечным становился город, раскрашенный мягкими красками заката, тем ярче сверкала золотая луковица собора, а маленькие домики, еще умаляясь, прижимались плотнее к зубчатой стене и башням кремля.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Значение слова «собор»

  • СОБО́Р, -а, м. 1. В дореволюционной России: собрание должностных или выборных лиц для рассмотрения и разрешения вопросов организации и управления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБОР

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Значение слова «собор»

СОБО́Р, -а, м. 1. В дореволюционной России: собрание должностных или выборных лиц для рассмотрения и разрешения вопросов организации и управления.

Все значения слова «собор»

Синонимы к словосочетанию «стены собора»

Ассоциации к слову «стена»

Ассоциации к слову «собор»

Какими бывают «стены собора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я