Предложения со словосочетанием «стены сдвигаются»

Высокие стены сдвигались над его головой, и темнота становилась всё гуще.
Сомнений не осталось, стена сдвигалась вверх и он рванул её изо всех сил.
Он встряхнул меня и отшвырнул с такой силой, что я влетел в стену дома и оказался к ней прилипшим на пару секунд в ожидании, пока кинетическая энергия моего тела поймёт, что эта чёртова стена сдвигаться не собирается…
Серые ободранные стены сдвигались всё уже и уже.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стены сдвигаются»

  • Она плакала и все более задыхалась, а Самгин чувствовал — ему тоже тесно и трудно дышать, как будто стены комнаты сдвигаются, выжимая воздух, оставляя только душные запахи. И время тянулось так медленно, как будто хотело остановиться. В духоте, в полутьме полубредовая речь Варвары становилась все тяжелее, прерывистей:
  • Слепой смолкал на минуту, и опять в гостиной стояла тишина, нарушаемая только шепотом листьев в саду. Обаяние, овладевавшее слушателями и уносившее их далеко за эти скромные стены, разрушалось, и маленькая комната сдвигалась вокруг них, и ночь глядела к ним в темные окна, пока, собравшись с силами, музыкант не ударял вновь по клавишам.
  • Наклонные стены юрты то тесно сдвигались, охваченные багряным отблеском, то утопали чуть заметно во тьме; тогда юрта казалась огромною пещерой с темными сводами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Значение слова «сдвинуться»

  • СДВИ́НУТЬСЯ, -нусь, -нешься; сов. (несов. сдвигаться). 1. Двинуться, тронуться с места (начиная движение или получив возможность передвижения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СДВИНУТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Значение слова «сдвинуться»

СДВИ́НУТЬСЯ, -нусь, -нешься; сов. (несов. сдвигаться). 1. Двинуться, тронуться с места (начиная движение или получив возможность передвижения).

Все значения слова «сдвинуться»

Синонимы к словосочетанию «стены сдвигаются»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я