Карта словосочетания «стены подъезда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стены подъезда»

Сквозь кирпичные стены подъезда вдруг начала проступать отделанная белой керамической плиткой камера.
На всех дверях и стенах подъезда обильно были нацарапаны или изображены мелом неприличные слова и рисунки.
Стены подъезда были исписаны ругательствами, лампочки не горели, стояла жуткая вонь.
Не буду занимать читателя их перечислением, думаю, что он имеет глаза и уши и видел обычное – искалеченные стены подъезда, изрезанные сиденья пригородного поезда, слышал нецензурные выражения там, где была бы уместна другая форма общения, видел реку, в которую опасно войти, и лес, где уже никогда ничего не вырастет…
И не рисуют там на стенах подъездов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: касимовский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нет необходимости гоняться за каждым экземпляром, ломая почтовые ящики или вырывая их у людей на улице, но со стен подъездов и из свободной выкладки их следует убрать.
Правда, когда я услышала доносящиеся из квартиры подозрительные бухающие звуки, от которых содрогнулись стены подъезда, мне стало резко не до него.
Дом, в котором жила моя семья, возвышался над площадью и небольшими окрестными домиками, был украшен лепниной, большими вазонами на крыше и барельефами нимф на стенах подъезда.
Равнодушные стены подъезда, некогда красивого, украшенного сверху лепниной, тоже не знали ответа.
Исписанные излияниями в любви и ненависти стены подъездов благоухали смесью запахов кислой капусты, табака и перегара.
Я стояла, вжавшись спиной в холодную стену подъезда, а он смотрел мне в глаза и, казалось, не моргал.
Меня бросили в пасть юного читателя, который если что и читает с интересом, так только трёхэтажный стих на стенах подъездов.
И вдруг послышался грохот, эхом отражающийся от стен подъезда.
Но если вдруг у вас появился поклонник или поклонница, которые вам просто-напросто не нравятся, однако на все ваши просьбы оставить вашу персону в покое они реагируют неадекватно: ходят за вами по пятам, звонят по ночам, пишут на стенах подъезда ваше имя своей кровью, – то без остудных заговоров ваша жизнь рискует превратиться в ад.
Добавилась интересная особенность (которой не было во времена моего детства): копии картин знаменитых художников – кто-то развесил их прямо в подъезде дома, прикрепив скотчем к шероховатой стене подъезда.
Стрит-арт художница, чьими работами раньше любовались на стенах подъездов, а сейчас – в европейских галереях.
Обернувшись в прихожую, парень увидел пустой дверной проём, сквозь который виднелись холодные стены подъезда, аккуратно выкрашенные снизу зелёной краской на две трети, оставшуюся часть стены покрывала побелка.
– Без стёкол и с обгорелыми стенами подъезд, как видишь, выглядит не очень.
Их мозги разлетелись по стенам подъезда.
Она вспомнила кроваво-красные брызги на стене подъезда и, на миг потеряв всякое соображение от страха, принялась отодвигать задвижки, щёлкать ключами и убирать засовы.
Она чиркнула плечом о стену подъезда и будто в судороге открывала и закрывала рот, молящими глазами уставившись на лестницу выше.
Деточки молча облокотились на стену подъезда.
Стены подъезда были покрыты светлой синей краской, под которой проступала старая – более тёмная.
На стенах подъезда были пятна крови, и, посмотрев на потолок, мало того, что было крови навалом, так ещё упал гнилой труп рядом со мной!
Во время раскатов грома мальчишка вздрагивал и плотно прижимался к грязной стене подъезда, стараясь быть как можно более незаметным.
Серые и обшарпанные стены подъезда провожают меня до выхода на встречу с утренней прохладой.
Он плотнее прижимался к стене подъезда, но она была совсем холодной, не то, что руки старушек или детей, которые гладили котёнка днём.
Стоял, прислонившись плечом к свежевыкрашенной голубой стене подъезда, и смотрел так, что я сразу поняла: дядя явился по мою душу, и бежать бесполезно.
Из кольца, установленного слева на двери, вытащил толстый, длинный, кованый крючок, закреплённый к правой стене подъезда.
Из-за угла светло-голубой стены подъезда показалась девушка, еле переставлявшая ноги от усталости…
На стенах подъезда были развешены портреты животных, стилизованных под людей в джентельменском наряде.
Пройдя сквозь стену подъезда, оказались в прихожей чьей-то квартиры.
Вилка пролетела мимо, слегка задев его по носу, и ударилась о стену подъезда у него за спиной.
Она осмотрела обшарпанные стены подъезда, облупившуюся на них краску и ей стало грустно и тоскливо.
Но я уже захлопнула дверь. Подперев одну из стен подъезда спиной, рассмеялась так громко, что от эха заложило уши.
Кожу оставил там, на стене подъезда.
Штукатурка на стенах подъезда была так стара, что местами отлетала, оставляя в стене неглубокие раковины и её кусочки, валялись на ступеньках лестници.
На белой стене подъезда я написал красной краской по-немецки – «воры».
Она невероятно похудела и отнюдь не из-за диеты – во всех её нервозных движениях и выпадах, вроде грубого нажатия кнопки вызова лифта или царапания ногтем по крашеным стенам подъезда, сквозил стресс от понимания происходящего и от собственного бессилия.
Облезлые стены подъезда украшала плесень, потолок шёл буро-желтыми пятнами, на ступеньках – многочисленные следы, проступающие сквозь толстый слой грязи, в разбитых окнах заунывно пел ветер.
Отдыхая, он, как обычно, рассматривал стены подъезда.
Поднимаясь по лестнице, он смотрел на вечно мигающую лампочку, изрисованные стены подъезда и вспоминал мирное время, когда было всё хорошо.
Двери её были покрашены в тот же цвет что стены подъезда.
С минуту они смотрели друг на друга – худая, хищная тень, прижавшаяся к стене подъезда, и семилетняя девочка в тёмном дверном проёме.
Между дверью лифта и стеной подъезда было небольшое пространство, здесь они и остановились осмотреться.
Стены подъезда стали сужаться.
На обшарпанных стенах подъезда, окрашенных в светло-зелёный цвет, отражались солнечные лучи, приникающие сюда сквозь грязное, покрытое пылью, паутиной и испражнениями мух окошко.
Они ежедневно прожигали жизнь, вырисовывая бранные слова на стенах подъезда, нюхая всякую дрянь, чтобы было весело и просто жить, а также воровали и тащили всё, что ни попадя, чтобы продать и «заработать» на очередную дозу.
Она прислонилась к стене подъезда, а затем, разрыдавшись, медленно сползла вниз.
Вокруг неё стояли разные растения, стены подъезда были расписаны яркими красками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стены подъезда»

  • Захлестывая панели, толпа сметала с них людей, но сама как будто не росла, а, становясь только плотнее, тяжелее, двигалась более медленно. Она не успевала поглотить и увлечь всех людей, многие прижимались к стенам, забегали в ворота, прятались в подъезды и магазины.
  • Мрачный дом острога с часовым и фонарем под воротами, несмотря на чистую, белую пелену, покрывавшую теперь всё — и подъезд, и крышу, и стены, производил еще более, чем утром, мрачное впечатление своими по всему фасаду освещенными окнами.
  • Из новенького подъезда, пробитого прямо в толстой наружной стене, показались два черных сеттера. Виляя пушистыми хвостами и погромыхивая медными ошейниками, они обнюхивали Привалова самым дружелюбным образом, пока он вылезая из экипажа, а затем ощупью пробирался по темной узкой передней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Значение слова «подъезд»

  • ПОДЪЕ́ЗД, -а, м. 1. Действие по глаг. подъезжать (в 1 знач.). Вчера был наконец дворянский бал. С шести часов начался подъезд экипажей. Пушкин, Письмо Н. Н. Пушкиной, 30 апр. 1834. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЪЕЗД

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Значение слова «подъезд»

ПОДЪЕ́ЗД, -а, м. 1. Действие по глаг. подъезжать (в 1 знач.). Вчера был наконец дворянский бал. С шести часов начался подъезд экипажей. Пушкин, Письмо Н. Н. Пушкиной, 30 апр. 1834.

Все значения слова «подъезд»

Синонимы к словосочетанию «стены подъезда»

Ассоциации к слову «стена»

Ассоциации к слову «подъезд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я