Карта словосочетания «стены кремля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стены кремля»

Вне стен кремля располагался посад, где жили посадские люди, главным образом торговцы и ремесленники.
На стенах кремля подают голоса дозорные.
Для строительства фундамента использовались тёсанные каменные блоки, которые сейчас видны на отреставрированных стенах кремля.
Периметр стен кремля насчитывает чуть больше километра, его площадь более шести гектаров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коновальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Справа от железной дороги, на высоком зелёном холме, белели стены кремля, где произошли события странные, необъяснимые и участниками которых мы случайно стали.
Ночь была тревожной. Каменные снаряды ухали, разбивая в щепы дубовые стены кремля. В ту ночь юный хан решил сам возглавить воинство.
Медленно поднимаются стены кремля, куда быстрее растут посады, торговые ряды, дворы бояр и купцов.
Ноги понесли восставшего к мощной городской стене кремля вверх по мощённому булыжником склону.
Хорошо укрепил столицу князь. На страже двойные крепостные стены кремля! И неважно, что дружина мала, они не пустят врага в свои терема.
Деревянные дома, купола церквей, каменные стены кремля – такие картины я помнила по урокам истории.
Но главная достопримечательность, несомненно, была узнаваема, и многие туристы в задумчивом молчании смотрели на далёкие, но уже ощутимо массивные стены кремля.
Возле стен кремля расположена выставка оружия и военной техники, выпускавшейся в городе в годы войны. Там есть танк, пушки, истребитель и многое другое.
Башни делили стены кремля на отдельные участки – «прясла», они выступали над уровнем стен, что давало возможность артиллерии вести сильный фланговый огонь вдоль стен по наступающему врагу.
Он летел параллельно стене кремля на три метра ниже зубцов, почти касаясь его кончиками маховых перьев.
Дорога упирается в прекрасный кремль (Крепость внутри города) с княжескими хоромами внутри, невдалеке от стен кремля расположены казармы дружины.
Хорошо видны грозно выделяющиеся стены кремля на фоне чуть светлого неба.
Дело в том, что стены кремля состояли из нескольких башен, через которые можно было проходить в город.
В стенах кремля боевые парапеты, в башнях и стенах бойницы.
Спустившись вниз и обойдя стены кремля по нужной стороне, ребята пришли к небольшой площадке.
Вольный крокодил резвился под стенами кремля вольного некогда города.
Стены кремля испытывали великие исторические события, и сегодня они готовы открыть перед вами свои секреты.
Иначе располагались улицы, иными были достопримечательности, и вообще облик города казался более торжественным и строгим – возможно, за счёт древних стен кремля или обрывистых неприступных берегов, на которых располагалась верхняя часть города.
– Говорят, то трагическое событие произошло вовремя замены деревянных стен кремля каменными.
Вечерняя прохлада заставляет моё тело дрожать, но я не могу уговорить себя уйти в номер и оторваться от картинки, представшей перед глазами: темнеющее небо, в которое с каждой минутой кто-то там, сверху, добавляет новую порцию чернил, и красные стены кремля, подсвечивающиеся тёплым жёлтым светом.
Вновь оштукатуренные стены кремля наводили тоску.
Блестящие кольчуги, латы, островерхие шлемы, звериные шкуры, арбалеты, луки и мечи воинов, яркие наряды девушек, каменные стены кремля создавали непередаваемое ощущение ушедшей эпохи.
Трое молодых людей, одетых вполне прилично, в брюки, рубашки с галстуками, один даже был в шортах и летней шляпе под американский «стетсон», протыкали шины стоящих у стены кремля автомобилей, а когда появлялся хозяин и начинал возмущаться – очень вежливо предлагали ему услуги по охране машины.
Соберите своих людей – всех, кого сможете, и отправляйтесь туда, – он махнул рукой в меховой рукавице назад, туда, где из тьмы выступали озарённые пламенем пожара стены кремля.
Произрастало оно, согласно сведениям травосборщицы, буквально за бревенчатой стеной кремля.
Толстые серые стены кремля едва просматривались в темноте и выглядели мрачными.
Непонятно зачем дубовая стена кремля стоит с массивными венцами башен?
Там, на другом берегу, на высоком холме виднелись красные кирпичные стены кремля.
Неужто кинутся на высокие стены кремля вот так, с голыми руками, без штурмовых лестниц?
Со стены кремля вниз плескали вёдрами воду, какие-то мокрые полотнища, стараясь притушить всё растущее и растущее пламя, – шла борьба не на жизнь, а на смерть, это понимали обе стороны.
– И я запрещаю тебе покидать стены кремля. Теперь за тобой всегда будет следовать самый искушённый в скрытых боях писарь.
Стены кремля скрывают музей и администрацию с некрополем.
Высота стен кремля метров восемь будет, никак не меньше, да высота зубцов метра два с половиной.
Там, где нынче раскинулся город, возвышался только древний кремль и несколько строений, а за стенами кремля простирались луга, берёзовые рощи, поля.
У него ныло плечо и учащённо билось сердце от пережитого испуга: не за себя, а за лошадь, которая могла понестись да свалиться в глубокий ров, окружающий стены кремля.
Потому с двух сторон стены кремля защищены водной преградой.
За стенами кремля начинался посад, который также отгораживался стеной.
Вдоль левого берега озера тянулись белоснежные стены кремля, над которыми в лучах августовского солнца ослепительно сверкали позолоченные купола храмов.
В стороне от моста над рекой, на взгорке, высились обшарпанные серо-красные стены кремля, вгрызались зубчатым краем в осеннее небо.
Снаружи у стен кремля располагалось торгово-ремесленное поселение – посад, в котором была торговая площадь, или торг, где не только велась торговля, но и выслушивались княжеские распоряжения, судебные решения и т. д.
Вокруг снова появились многоэтажные здания, светофоры, оживлённые переходы, зелёные ухоженные деревья, толпы туристов на очередной экскурсии с местным гидом, который наверняка рассказывал что-то увлекательное, указывая на белые стены кремля.
Там, где в моей реальности была крышка подземного торгового комплекса, стояло сооружение, напоминающее крепостную стену кремля с арочными воротами трёх лифтов, откуда выходили люди.
Древние стены кремля и многочисленных церквей на его территории были побелены снаружи, выглядели красиво, строго и торжественно.
Белые стены кремля, россыпь домиков, красавцы соборы в центре. Ворон парил, поворачивая голову, чтобы необычный зелёный глаз мог увидеть город.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стены кремля»

  • В тени серых, невысоких стен кремля сидели и лежали калмыки, татары, персы, вооруженные лопатами, ломами, можно было подумать, что они только что взяли город с боя и, отдыхая, дожидаются, когда им прикажут разрушить кремль.
  • Среди этих темных крыш резко белели и краснели стены Кремля, Китай-города и других укреплений, возникших в течение двух последних столетий.
  • Однажды, когда я сидел на скамье под стеною кремля, рядом со мною очутился дядя Яков. Я не заметил, как он подошел, и не сразу узнал его; хотя в течение нескольких лет мы жили в одном городе, но встречались редко, случайно и мельком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Значение слова «кремль»

  • КРЕМЛЬ, -я́, м. Внутренняя городская крепость в старинных русских городах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕМЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Значение слова «кремль»

КРЕМЛЬ, -я́, м. Внутренняя городская крепость в старинных русских городах.

Все значения слова «кремль»

Синонимы к словосочетанию «стены кремля»

Ассоциации к слову «стена»

Какими бывают «стены кремля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я