Карта словосочетания «стены галереи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стены галереи»

Пройдя в двери, я оказалась в огромном, высотой в два этажа, холле с ведущей вдоль всех его стен галереей.
К примеру, ей очень понравилось длинное, на всю стену галереи, прямоугольное панно, спаянное из разных железных деталей, трубок, часовых колёс и циферблатов.
Однако в этом раю со всеми его чудесами ничто не привлекало такого внимания детей, как длинный ряд воинов, стоявших неподвижно вдоль стен галереи.
Сюжеты картин, покрывавших стены галереи, должны были, как мне казалось, иллюстрировать историю того народа, среди которого я находился.
Вдоль самых стен галереи, почти скрытые гирляндами цветов, были выстроены в два ряда воины в полном вооружении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: испятнанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я заставил профессора направить лампу на стены галереи. Я ожидал от него обычных в таких случаях восклицаний, но он, не сказав ни слова, пошёл дальше.
Вдоль стен галереи, за гирляндами цветов и фруктовыми деревьями, почти скрытые за ними, стояли двойные ряды воинов в полном боевом вооружении.
В стекле отразились только его собственное лицо и стена галереи у него за спиной.
Стены галереи покрывали фрески, изображавшие дворец из серого камня – резные арки, галереи, лестницы, ведущие то вверх, то вниз, то в никуда.
Стены галереи были покрыты густой массой бледно-зелёной плесени, в которую уходили руки, не встречая ничего твёрдого для опоры.
Видишь ли ты эти изображения, начертанные на стенах галереи?
Чаще ими служили ровные, прямые, а иногда и наклонные стены галерей, где умещались целые композиции с десятками человеческих фигур, отдельными частями тела, силуэтами животных: быков, оленей, кабанов, бизонов, лошадей, ланей.
Вдоль стен галереи, почти совсем скрытые гирляндами цветов и фруктовыми деревьями, расставлены были в два ряда воины в полном боевом вооружении.
– Когда иерофант объяснил мне смысл и значение изображений, начертанных по стенам галереи сфинксов, когда мы оказались в самом конце этой галереи, он отпер железную дверь, и моим взорам представилось такое зрелище: передо мною была другая чрезвычайно длинная галерея, но узкая и тёмная, в глубине которой ярко горело пламя.
Однако в этом раю со всеми его очарованиями ничто так не привлекало внимание детей, как длинный ряд воинов, неподвижно стоявших по стенам галереи.
Довольно странным было это место, и сразу бросалась в глаза разница между благоустроенностью примыкающих к стенам галерей и хаосом, властвовавшим в средней части.
Всю внутреннюю стену галереи покрывала гигантская фреска с изображением торжествующего народа.
Я устало потёрла ладонью лицо, и мой мимолётный взгляд скользнул по стенам галереи.
Стены галерей украшали сверкающие камни, на арочных окнах висели водоросли.
С одной стороны на площади – здание с галереей, поддерживаемой девятью колоннами, в глухой стене галереи есть окно с решёткой из шести прутьев – трёх горизонтальных и трёх вертикальных.
Для них в стенах галереи через равные промежутки делались небольшие ниши.
Книжными полками были увешаны и стены галереи, на которую вели две спиральные лестницы.
Именно истории превращают плоские куски холста на стене галереи в потрясающие живые шедевры.
А судя по многочисленным ухищрениям в виде нависающих над стенами галерей, неприступных башен, соединённых между собой крытыми переходами, и бойниц разной формы, эта крепость способна выдержать самую яростную осаду.
Наверняка это калифорнийский импрессионизм – я представила полотна, развешанные на бежевых стенах галереи.
Несмотря на возраст, бронзовые обои и синий ковёр смотрелись очень красиво, а на стенах галереи висели картины.
Если в стенах галереи появится интересный автор, желающий разместить свои работы, то все картины можно перевесить, поменять местами в течение нескольких минут.
Разумеется, никто из сторожей, уборщиков, экскурсоводов и экскурсантов кровавые следы на стенах галереи не выискивает.
Совсем не так давно (неужели и впрямь минуло всего пять месяцев?) она прикидывала, как эти текстильные картины будут висеть на стене галереи – её собственной галереи.
На лужайках за стеной галереи били фонтанчики, и водяные струи серебром проливались в подстриженную траву.
По светлым серым стенам галереи к потолку поднимались коричневые переплетающиеся изогнутые каменные веточки.
– Трудно сказать, – прозвучал голос чати, отражаясь эхом от стен галереи.
Наружная стена галереи также представляет собой ионическую колоннаду, на которой стоит кирпичная стена по арочным перемычкам.
В своих многочисленных работах (к сожалению, большинство утрачено), как и в этой, он писал непосредственно на стенах галерей и других институций, повторяя формы стены, обращая внимание на архитектурные особенности, изменяя наше восприятие пространства и наше места в нём.
Ударной волной меня снесло к стене галереи, ноги моментом стали ватными, в голове образовалась пустота.
Говорят также, что, если очень-очень внимательно присмотреться к стенам галереи, можно разглядеть чуть заметные кровавые следы, оставшиеся там, где она коснулась каменной кладки своими тонкими белыми пальцами.
На стенах галереи, вдоль которой вели гостью, висели картины.
Он выругался, еле слышно пробормотал что-то о настырных ведьмах и о том, куда бы он их всех сослал, а потом вернулся в караулку, и на площади снова воцарилась сонная тишина, нарушаемая лишь однообразным воркованием голубей да скрипом старого платана, растущего у стен галереи.
Фотографии на стенах галереи были искусно расставлены, словно рассказывая свои собственные истории.
Под башнями и стенами галерея меняла свой вид: она превращалась в коридор, укреплённый с боков брёвнами и крытый толстыми досками.
Стены галереи испещрены резными узорами и символами, которые возможно обладают своим особым значением.
Существа, изображённые на полотнах, которые украшали стены галерей и витрин, рассказывали о том, как первые существа, похожие на кистеперых рыб, выходили на сушу и делали свой первый глоток воздуха.
Приезжал уже этот московский фотограф, в начале зимы с работами, на которых запечатлел участников «Дома 2», теперь со стен галереи «Проспект» смотрят известные деятели культуры, искусства, масс-медиа.
В стенах галерей, в специально установленных нишах, были захоронены многие представители владимирского великокняжеского дома, а также епископы.
Неразборчивое многоголосое эхо разговоров большого количества людей, отражалось от прозрачных стен галереи.
Так же поступили и с картинами маслом, на которых присутствовал орлиный наследник: их сняли со стен галереи, упрятав в сокровищницу, будто стеснялись изображённого на них подростка.
Стены галереи отражали эхо, так что его голос словно окружал её со всех сторон.
На всех стенах галереи висят мои работы.
На стенах галереи висели картины всевозможных художников, изображавших членов королевской фамилии в разных образах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стены галереи»

  • Часть их души, занятая галереей предков, мало достойна изображения, другая часть — воображаемое продолжение галереи — начиналась маленьким Грэем, обреченным по известному, заранее составленному плану прожить жизнь и умереть так, чтобы его портрет мог быть повешен на стене без ущерба фамильной чести.
  • На задней, глухой стене этого портика, или галереи, были вделаны шесть ниш для статуй, которые Одинцов собирался выписать из-за границы.
  • Это продолжалось до тех пор, пока Васька или Мотька донес барину, что, вот-де, когда он, Мотька, сего утра лазил на остатки галереи, так углы совсем отстали от стен и, того гляди, рухнут опять.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Значение слова «галерея»

  • ГАЛЕРЕ́Я, -и, ж. 1. Длинный узкий крытый проход, соединяющий две отдельные части здания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАЛЕРЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Значение слова «галерея»

ГАЛЕРЕ́Я, -и, ж. 1. Длинный узкий крытый проход, соединяющий две отдельные части здания.

Все значения слова «галерея»

Синонимы к словосочетанию «стены галереи»

Ассоциации к слову «стена»

Ассоциации к слову «галерея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я