Предложения со словосочетанием «стена отчуждения»

Родители пытались бороться с такими наклонностями сына, но натолкнулись на глухую стену отчуждения.
Между матерью и дочерью всегда стояла невидимая стена отчуждения.
И сразу же как будто рухнула стена отчуждения между ним и офицерами, они ответили ему своей преданностью.
Но ещё больше бросалась в глаза стена отчуждения, которую он выставил перед собой, – она была ничуть не ниже моей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дражник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но я физически ощутила, какая ледяная стена отчуждения встала меж нами.
Они молча двинулись в путь; меж ними точно возникла стена отчуждения.
Устав от бесплодных попыток пробить стену отчуждения, он решил махнуть на всё рукой.
Беседу двух волшебников никто не мог слышать, поскольку они отгородились стеной отчуждения, а клятва не позволяла выдать разговор даже под пытками.
С каждым днём вырастала стена отчуждения между новой властью и людьми.
Скандала, разумеется, это не вызовет, но сам факт сначала привлечёт внимание окружающих к персоне разведчика, а затем может создать стену отчуждения между ним и его деловыми партнёрами.
– Встаньте, друзья, и продолжайте тренировку, – проговорил я в наступившей тишине, после чего постарался чуть сгладить негатив и разрушить возникшую стену отчуждения.
Неужели не понимает, чего ей стоило пробить многолетнюю стену отчуждения и написать ему, умоляя о встрече?
Одной из главных психологических проблем детей-иммигрантов является проблема общения, нередко приводящая ребёнка к двум крайностям – от агрессивной реакции на происходящее до китайской стены отчуждения.
Слова лились так легко, будто и не было между ними только недавно стены отчуждения.
Нам удалось разрушить стену отчуждения, мы впервые за долгие годы общения увидели друг друга настоящих.
Это тоже обидно и неприятно, но главное, что, я уверена, это сразу же воздвигает стену отчуждения между бабушками и внуками.
Вопросы – искренние, заинтересованные, не надоевшие ребёнку – ломают стены отчуждения, а не возводят их.
И между собеседниками появляется стена отчуждения.
В одних случаях нам удаётся сдерживать и контролировать болевую точку, в других она берёт верх и может переродиться в ярость, непроницаемую стену отчуждения, страх и прочие многочисленные эмоциональные реакции, которые не позволяют нам нормально выстраивать отношения с другими людьми.
И мне это совсем не нравилось, ведь та крепкая стена отчуждения, которой я себя так старательно окружила, на поверку оказалась вовсе не такой прочной и уже трещала по всем швам.
Здесь словно бы анти-отдыхающий член семьи, который никому не нужен, всем мешает и вокруг которого выстраивается стена отчуждения и равнодушия.
Как какая-то стена отчуждения вырастала между теми, кто подрался друг с другом.
Они участвуют в общих празднествах и выполняют свою часть работы, но всё же вокруг них чувствуется стена отчуждения, отделяющая их от всех прочих.
Это быстро снимет стену отчуждения между вами и любой новой для вас деятельностью и создаст погружение, «роднение» с любым новшеством в вашей жизни, будь то новая профессия, новый язык, йога, медитация или физкультура.
В какой-то момент стена отчуждения могла разрушиться.
И эта неосведомлённость глухой непробиваемой стеною отчуждения установилась между ним и окружавшими его в тот час людьми.
И чувство холодной стены отчуждения, что закрывала тебя от этого буйства первородных стихий, что не становилась крепче, а истончалась, продавливаясь, с трудом сдерживая и не желая сдаваться, но тем не менее с каждым мгновением делаясь всё слабее и тоньше, вызывая своим исчезновением ощущение ужаса, что пытается захлестнуть разум волной дикой паники и ощущением полной беспомощности…
В этом пространстве, окружённом незримой стеной отчуждения и неприятия любой инаковости, в этом безвоздушном пространстве чахнут ростки нового.
Несмотря на всю ненависть, сквозившую в её голосе, я вдруг почувствовал надежду, что когда-нибудь стена отчуждения падёт.
Но преодолеть стены отчуждения от себя самого – божественного и творческого – трудно, а для некоторых недостижимо.
Даже в деревенском миру преступник, пусть и оправданный по каким-то юридическим обстоятельствам или отбывший законное наказание, всё равно до конца дней обречён был оставаться «неприкасаемым», окружённым стеной отчуждения.
В моём мире, тяжёлом, влажном и душном, было мало света, звук старался не проникать сквозь толстые стены отчуждения, а мысли становились настолько пустыми и материальными, что казалось, будто они могут толкаться, занимая место, и без того маленькое и неуютное, в тесном мирке.
Попытавшись с ним невинно пофлиртовать, она вдруг напоролась на каменную стену отчуждения, облитую ледяной вежливостью.
Ведь ни что так не обесценивает человека и не возводит между людьми стены отчуждения и ненависти, как лозунги и идолы «патриотизма», химеры и метки «национального» – с давних пор и доныне.
Но я отпускаю её без единого слова, как ни велико во мне желание обнять её: слишком остро ощущаю стену отчуждения.
Теперь стена отчуждения превратилась в целый айсберг враждебности, казалось, даже стол между ними покрылся толстым слоем инея.
Надежда пыталась воздействовать на мужа, бороться за него, но натыкалась на неприступную стену отчуждения, которую воздвиг капитан.
Стена отчуждения ощущалась, будто каменная кладка под рукой.
Тёплый, ленивый смех, в одно мгновение разрушивший стену отчуждения.
Ближнее окружение заблокировано тета– и гамма-частотами, отсюда стена отчуждения и неприятия…
Чем больше говорила о своих чувствах, тем выше становилась стена отчуждения.
– Будем, – вынырнул из-за стены отчуждения пир, – чего не принять. Тащи документы, распишемся и расходимся миром.
И они прибывают в вожделенный город, расторопные, лишённые вялости и лени, и пробивают своим упорством стену отчуждения, пренебрежения, порой и презрения, которая вырастает на их пути.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стена отчуждения»

  • Дни и ночи по улице, по крышам рыкал не сильный, но неотвязный ветер и воздвигал между домами и людьми стены отчуждения; стены были невидимы, но чувствовались в том, как молчаливы стали обыватели, как подозрительно и сумрачно осматривали друг друга и как быстро, при встречах, отскакивали в разные стороны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Значение слова «отчуждение»

  • ОТЧУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Прекращение или отсутствие близости между кем-л.; отдаление, обособленность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЧУЖДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Значение слова «отчуждение»

ОТЧУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Прекращение или отсутствие близости между кем-л.; отдаление, обособленность.

Все значения слова «отчуждение»

Синонимы к словосочетанию «стена отчуждения»

Ассоциации к слову «стена»

Ассоциации к слову «отчуждение»

Какой бывает «стена отчуждения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я