Карта словосочетания «стена молчания» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стена молчания»

Пожалуй, уж лучше перестараться с выбором одежды, но даме понравиться, чем натолкнуться затем на непонимание и глухую стену молчания замкнувшейся чопорной особы.
Разумеется, при нашей системе государственного правления и с учётом законных интересов общественности и прессы невозможно возвести стену молчания вокруг разведки.
– Точно. Только никакой высокой должности не занимаю – может, потому мне и не удаётся пробить стену молчания?
Неудивительно, что этот народец не захотел иметь с нами дел и отгородился стеной молчания сразу после первого контакта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цейнерит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я написал эту книгу, чтобы попробовать пробить прочную стену молчания, недопонимания, остракизма, стену, к воздвижению которой приложило руку большинство из лучших представителей западной интеллектуальной культуры.
Никогда не проявляя к гостям открытого нерасположения, он воздвигал вокруг себя столь непроницаемую стену молчания и сдержанности, что любая попытка заговорить с ним казалась большинству людей неуместной.
– Я знаю, – настаивала она, стремясь разрушить безликую стену молчания.
Ночью, утром, днём и вечером они пробивали крепкую стену молчания жителей квартала, обменивались друг с другом полученными сведениями.
Это означает, что основная задача, поставленная автором – разрушить стену молчания вокруг бесцеховой структуры в российской бизнес-литературе и в практике управления, предоставить профессионалам основательный эвристический и фактический материал для прогрессивных структурных преобразований своих производств – успешно решается.
Ни облегчения, ни выхода, одна лишь непробиваемая стена молчания.
Психическое развитие человеческого существа, отделённого от окружающего неисчислимо многообразного мира вещей и от общества стеной молчания и темноты, должно быть глубоко своеобразным, и это своеобразие привлекало внимание всех, кто сталкивался со слепоглухонемыми.
Мракобесам-П для этого достаточно подать сигнал своим хозяевам, и чем выше контроль государства над средствами массовой информации в данной стране, тем более глухая стена молчания встанет вокруг строптивца*.
Кажется, глухая стена молчания прорвана, настал черёд стихам.
В этом-то и заключается подлинная историческая загадка: дело не только в том, что пропала необычайно ценная реликвия, но и в том, что исчезновение ковчега – при всём его огромном религиозном значении – окружено плотной стеной молчания.
Сплошная завеса секретности и абсолютная стена молчания – вот какими словами можно охарактеризовать эти дела.
Всё чаще по моей вине вспыхивали ссоры, им на смену приходила стена молчания.
Она лишь слегка оцарапала сплошную стену молчания, которая отгораживает человечество от сокровищницы информации, подтверждающей наличие жизни за пределами нашей планеты, а поэтому ничуть не приблизила нас к неизбежному: к рассекречиванию и контакту.
Страшная гордость, она сделала его непреклонной стеной молчания.
Но наткнулась лишь на неприступную стену молчания.
Но всё её попытки направить разговор в нужное ей русло натыкались на непробиваемую стену молчания.
Затем я показала его влияние на жизнь взрослого человека и на общество – например, я говорю об искусстве и философии в работе «Разгадка, которую обходят стороной» (Der gemiedene Schlüssel), о политике и психиатрии в «Крушении стены молчания» (Abbruch der Schweigemauer).
Стена молчания мгновенно исчезла, и до сих пор молчавшие восьмиклассники наперебой стали задавать до жути банальные вопросы.
– Да, но эта дорога между тюрьмой и городом как будто стеной молчания окружена.
Наш материал, добытый тяжкими трудами, действительно помог сломать стену молчания.
Были обнаружены тела шестидесяти убитых жертв и спасены в последний момент две маленькие девочки, сильно травмированные и на всю жизнь отгородившиеся от мира стеной молчания.
Мы прорвали стену молчания, стену забвения и запрета на любую другую идеологию, в том числе и социалистическую.
Он взмахнул рукой, и их отрезало от возможных свидетелей стеной молчания.
Все обитатели стен молчания были равны между собой.
Ребёнок в любом случае ощущает, что с ним что-то происходит, и, если его окружает стена молчания, ему остаются только фантазии и страхи.
Он веселил собеседников шутками, подбадривал, развлекал, а когда шутки отскакивали от угрюмой стены молчания, когда усилия не давали результата, подходил к одному из двух выходов и выглядывал из палатки.
Но иногда нужна, просто, готов/ность/ сыграть роль бревна, тарана – прошибить стену молчания.
Когда же, вслед за голосом брата, падший стал утрачивать голоса своих подданных, стало ясно, что это дело кого-то из его бывших соратников, стремившихся окружить его разум стеной молчания и уничтожить его и верные ему творения поодиночке.
Именно эти показания вкупе с ложными представлениями о работе человеческого разума и «синей стеной молчания», воздвигнутой другими полицейскими, привели к тому, что прокуроры обвинили его в лжесвидетельстве и воспрепятствовании осуществлению правосудия.
Отгородившись от родни стеной молчания, днём я спала, провалившись в небытие, а по ночам слонялась по улицам, пугая редких прохожих.
И его подход сработал, стена молчания разозлила больше любых оскорблений.
Но, наткнувшись несколько раз на глухую стену молчания, угомонилась.
Тогда первый партнёр начинает давить ещё больше, чтобы пробить стену молчания, его критика становится всё более резкой.
Вокруг смерти первого лица государства образовалась глухая стена молчания, никакого намёка ― что произошло на самом деле.
Он никогда не мог выразить при мне свои чувства, отгородившись стеной молчания.
– Здравствуйте, вы ко мне? – наконец сочла я возможным разрушить стену молчания.
Мама дала задний ход и выехала с парковки. В машине выросла такая прочная стена молчания, какую только мать и дочь способны между собой воздвигнуть.
Редкие жильцы, пытавшиеся завязать с ним знакомство, чтобы вместе избывать скуку зимних вечеров, наталкивались на непроницаемую стену молчания.
В ответ непробиваемая стена молчания.
Пару раз с ней пытались завести разговоры, но встречались с глухой стеной молчания, и лишь иногда она заинтересованно склоняла голову в бок, выдавая свою любопытство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стена молчания»

  • Собакевич замолчал. Чичиков тоже замолчал. Минуты две длилось молчание. Багратион с орлиным носом глядел со стены чрезвычайно внимательно на эту покупку.
  • В суровом молчании, как жрецы, двигались повара; их белые колпаки на фоне почерневших стен придавали работе характер торжественного служения; веселые, толстые судомойки у бочек с водой мыли посуду, звеня фарфором и серебром; мальчики, сгибаясь под тяжестью, вносили корзины, полные рыб, устриц, раков и фруктов.
  • Тогда-то она обливала слезами свое прошедшее и не могла смыть. Она отрезвлялась от мечты и еще тщательнее спасалась за стеной непроницаемости, молчания и того дружеского равнодушия, которое терзало Штольца. Потом, забывшись, увлекалась опять бескорыстно присутствием друга, была очаровательна, любезна, доверчива, пока опять незаконная мечта о счастье, на которое она утратила права, не напомнит ей, что будущее для нее потеряно, что розовые мечты уже назади, что опал цвет жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Значение слова «молчание»

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Значение слова «молчание»

МОЛЧА́НИЕ, -я, ср. Состояние по знач. глаг. молчать. Хранить молчание. Погрузиться в молчание. Прервать молчание.

Все значения слова «молчание»

Синонимы к словосочетанию «стена молчания»

Ассоциации к слову «стена»

Ассоциации к слову «молчание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я