Предложения со словосочетанием «стеклянный фонарь»

И ещё мне нравилось, что за стеклянным фонарём кабины виднелись головы лётчиков в чёрных шапках-шлемофонах.
Внимательный и небрежный глаз седого машиниста следил за мельканием бетонных столбиков, высоких мачт с вращающимися прожекторами, бетонированных башен, где в стеклянном фонаре виднелся охранник у пулемёта.
Тогда же на мосту были ликвидированы стеклянные фонари овальной формы на высоких металлических столбах.
С переплетённых в вышине ветвей свисают синие стеклянные фонари и покачиваются в такт мелодии.
Зато сразу же бросился в глаза одинокий в своём величии стеклянный фонарь какого-то небоскрёба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: палка-копалка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В подъезде было сумеречно: единственное окно из подъезда на улицу тоже, как витрины магазинов, за это утро, видимо, забили фанерой и тут же закрыли стеклянный фонарь на крыше, который в солнечные дни золотистыми шарфами освещал лестницу.
Я послушно взяла стеклянный фонарь, внутри которого летали светящиеся сферы.
Погрузившись в туман воспоминаний, она сидела на чугунной садовой скамейке у библиотеки и не обращала ни малейшего внимания на то, как вокруг неё развешивают на деревьях круглые стеклянные фонари.
Перед массивными воротами на ветру качалась вывеска с изображением гуся и окорока, на двух семифутовых шестах ярко горели стеклянные фонари.
Потолок с искусно украшенным сводом, увенчанным восьмиугольным стеклянным фонарём.
Но, судя по всему, он действительно прав, потому что рядом со мной лежал стеклянный фонарь, в котором снова светилась речная ветреница, словно ничего и не было.
К её замковому камню на цепях подвешен тускло светящий стеклянный фонарь.
Что-то заблестело в его руке, поймав свет больших стеклянных фонарей.
В слабом свете высокого стеклянного фонаря, заполненного крошечными светлячками, испускавшими зелёное и жёлтое сияние, девочка подбирала идеальные компоненты для своего будущего яда.
Стало видно, что у этих «фокке-вульфов» кабина закрыта огромным стеклянным фонарём.
На углу висел стеклянный фонарь.
Комната, сперва освещавшаяся всего одной свечей, через минуту осветилась стеклянным фонарём с красными стёклами, поставленным на втором столе.
На втором этаже окна заменяет стеклянный фонарь, а в нижней гостиной – зеркальный потолок, и висит бронзовая люстра с хрустальными подвесками.
Каменная лестница и дверь с железными затворами вели в большие сени, в которых находилось несколько стеклянных фонарей.
Висящие на стенах стеклянные фонари, как ни странно, давали очень яркий свет.
Он подсадил её на высокую ступеньку, и они оказались во дворе, окружённом старинными зданиями, и со странным стеклянным фонарём на асфальте – стекло запотело и оттуда доносился какой-то шум.
Сзади в стеклянный фонарь рубки заглядывали повязанные красными галстуками ребятишки, кто-то маленький, привставая на цыпочки, придавливал свой облупленный носишко к толстому стеклу, а лица капитана и второго механика были совсем по-будничному обыденны и озабоченно хмуры.
За исключением стеклянного фонаря кабины.
В воде плавали лепестки, и всюду в воздухе витал нежный цветочный запах, смешивавшийся с более приторным ароматом курящихся благовоний, которые стояли по разным углам тронного зала на высоких треногах вместе с прозрачными стеклянными фонарями, где мерцали десятки пойманных светлячков.
Посреди спальни стоял высокий узкий постамент, на котором, как произведение искусства, располагался стеклянный фонарь тончайшей работы, заполненный сонными светлячками.
Послушно приняв из рук своей спутницы стеклянный фонарь с встревоженными светлячками, он шагнул вслед за ней в непроницаемо чёрный коридор дворца.
Тут должны были висеть старые тусклые лампы в толстых стеклянных фонарях, некоторые могли бы мерцать, но всё было совершенно иначе.
На столе, у изголовья, стоял закрытый стеклянный фонарь.
Потом вместе, крадучись, миновали ещё несколько тёмных коридоров и лестниц и через дверцу в потолке пробрались под крышу, а затем долго в скачущем свете стеклянного фонаря прыгали по перекладинам и пролазили в такие узкие дыры, что толстый кот застрял бы.
Он разбил в её руке погасший стеклянный фонарь.
Он занимает площадь в 0, 5 десятины земли и, кроме громадных окон, освещается сверху четырьмя стеклянными фонарями, идущими в четыре ряда поперёк всей крыши здания.
Казалось, на вершины садятся бестелесные светоносные существа, зажигают лампады, разноцветные стеклянные фонари.
Платформа летела на малой скорости, но одежда всё равно трепыхалась на ветру, кабина-то открытая, лишь небольшой стеклянный фонарь впереди.
Тусклый кристалл в стеклянном фонаре освещал продолговатое помещение.
Кладовка эта была малюсенькая комната в конце коридора, с мутным стеклянным фонарём вместо потолка (на шестом, последнем этаже по странности конструкции дома не было кладовки).
У боковых стен на полу валялись осколки стеклянных фонарей, за которыми находились проекторы.
Привозили только козочек два-три раза в неделю, привязывали к бетонному столбу – опоре гирлянды стеклянных фонарей, освещающих по вечерам газон перед коттеджем.
Стеклянный фонарь откинулся, и его подбросило вверх, как раньше десятки раз на учениях на тренировочной базе.
Свет от их цветов был куда ярче, чем тот, что лился от цветных стеклянных фонарей на изукрашенных ажурной вязью кованых столбах.
Исключительно из любопытства он замедлил шаг, когда она подняла фотоаппарат, чтобы снять палатку, увешанную стеклянными фонарями самых невообразимых дизайнов и расцветок.
В этом случае наказание следует незамедлительно-бьюсь головой о потолок или стеклянный фонарь бота.
С громадной высоты я видел нашу планету целиком, и она мне напоминала ёлочную игрушку – голубой стеклянный фонарь, разрисованный перламутровой краской под географический глобус.
По углам дома и крыльца висели конусообразные стеклянные фонари, запорошённые снегом.
Выше одна площадка, шест и штыри железных ступеней, ведущих в стеклянный фонарь крыши…
В вытянутой руке он держал старомодный стеклянный фонарь, из которого лился этот призрачный ослепляющий свет.
Зал этот, надо сказать, соединял разом все три этажа здания, а заканчивался наверху стеклянным фонарём в форме египетской пирамиды.
Слабо освещена стеклянным фонарём, внутри которого трепыхался флуоресцентный человечек с крылышками.
С балок под потолком свешивались стеклянные фонари с толстыми свечами внутри.
– Он боднул подбородком в сторону квадратного, под старину стеклянного фонаря, висевшего над входной дверью кафе.
Тот деловито взял её в руки, приложил приклад к плечу, прицелился. Через секунду стеклянный фонарь в трёх сотнях метров от нас разлетелся брызгами осколков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стеклянный фонарь»

  • Был случай, когда свадебная карета — этот стеклянный фонарь, где сидели разодетые в пух и прах невеста с женихом, — проезжала в одном из переулков в Хапиловке.
  • Еще долго не выходил он из своей засады. Остаток бала тянулся, казалось, бесконечно. Ночь холодела и сырела. Духовая музыка надоела; турецкий барабан стучал по голове с раздражающей ритмичностью. Круглые стеклянные фонари светили тусклее. Висячие гирлянды из дубовых и липовых веток опустили беспомощно свои листья, и от них шел нежный, горьковатый аромат увядания. Александрову очень хотелось пить, и у него пересохло в горле.
  • Огромный каменный дом, с причудливыми террасами, башнями по углам и круглым стеклянным фонарем посередине, величественно стоял на пригорке и своей белой штукатуркой выделялся среди зелени деревьев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стеклянный»

Значение слова «фонарь»

  • ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОНАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «стеклянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стеклянный»

СТЕКЛЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к стекло (в 1 знач.). Стеклянная масса.

Все значения слова «стеклянный»

Значение слова «фонарь»

ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь.

Все значения слова «фонарь»

Синонимы к словосочетанию «стеклянный фонарь»

Ассоциации к слову «стеклянный»

Ассоциации к слову «фонарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я