Предложения со словосочетанием «стеклянная крыша»

Сквозь высокую стеклянную крышу вокзала, нарезанную в крупную клетку арками несущих конструкций, на него смотрело грустное лондонское небо.
Куполообразная стеклянная крыша пропускала море света, из-за чего помещение казалось ещё больше, чем было на самом деле.
Стеклянная крыша пропускала тепло, и её следовало постоянно чистить от снега, который своей тяжестью мог проломить её.
Там сквозь стеклянную крышу падал рассеянный солнечный свет.
Над стеклянной крышей атриума, освещая окрестности мощным прожектором, пронёсся большой вертолёт с эмблемой океанологического института на боку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жизнестроительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внизу, у подножья холма, мягко отсвечивал красный фасад пасторского дома, окружённого лужайками, цветочными клумбами и соснами; позади дома находится фруктовый сад, налево – мощёный скотный двор, а к кирпичной стене прилепилась покатая стеклянная крыша оранжереи.
Дальше гости поднимались по большой, широкой, покрытой красным ковром мраморной лестнице (в дневное время на неё падал солнечный свет, струящийся сквозь сводчатую стеклянную крышу высоко вверху) к гардеробной, где уже ждали слуги, чтобы забрать пальто.
Сквозь стеклянную крышу светила луна.
Взмыл к самой стеклянной крыше здания и спрятался в одной из ниш.
В открытой фрамуге у ската высокой стеклянной крыши вились пчёлы.
Она провела меня к библиотеке. Оказывается, я всё время был рядом. Трёхэтажное здание было похоже на полусферу и имело стеклянную крышу.
Если два дома выглядели обычно, то третий имел витрину с цветами, на нижнем этаже, а пристройка была накрыта полностью стеклянной крышей, под которой виднелось растительное великолепие цветущего сада.
Стеклянная крыша позволяет получать тепло от солнца, – довольно бессвязно пробормотала она, движимая отчаянным стремлением уменьшить образовавшееся между ними напряжение.
Теперь лётчик правит на аэродром, летит низко, видит сквозь стеклянную крышу завода свет, видит парк, видит сгустившуюся тень.
Днём сквозь стеклянную крышу можно было наблюдать за переменчивым петербургским небом, а по вечерам любоваться огнём в каминах.
Из насущного, крытая прозрачная стеклянная крыша создавала эффект линзы и явно повышала градус окружающего меня воздуха, чем заставляла буквально обливаться потом и изнывать от жары.
В погожие летние дни, когда неумолимое солнце накаливает улицы, сюда проникает через свод грязной стеклянной крыши какой-то белёсый свет, скупо разливающийся по проходу.
А тем временем стеклянная крыша распахнулась удивительным цветком, осыпавшим перрон множеством солнечных зайчиков.
Тяжёлое бордовое солнце поднялось из-за холмов и высоток, брызгами лучей украсив стеклянные крыши аэропорта.
Двухэтажное здание, обведённое по второму этажу галереей, охватывало двор с четырёх сторон. Двор этот был покрыт стеклянной крышей на восьми колоннах.
Мраморными были колонны и остальная отделка, а наверху была раздвижная стеклянная крыша с витражами.
Через стеклянную крышу внутреннего дворика дома пробивались тонкие лучи солнца.
Крохотные светильники разбегались от неё по тонким металлическим мостикам, образуя под стеклянной крышей цветок с распахнувшимися в ночи лепестками.
Его стены с башенками из красного кирпича накрыты огромной стеклянной крышей, под которой разместились перроны, стометровый бар, фермерский рынок, рестораны и магазины, отели.
Сквозь стеклянную крышу дома ласково смотрели облака, залитые розовым светом восходящего солнца.
За мостом дорожка скрывалась в тени деревьев, а за ними проглядывали стеклянные крыши теплиц.
Они перелетали с ветки на ветку одного дерева, другого, порхали над стеклянной крышей мастерской, увитой виноградом, но никак не могли найти то единственное место, где будет удобно и безопасно птенчикам.
Не наблюдалось и большей части двора, взамен которого сверкала стеклянная крыша одноэтажного сооружения, разноцветно подсвеченного изнутри.
На пороге в сборочный цех остановились: кругом царил хаос, в стеклянную крышу цеха угодила бомба, правда, видимо, небольшая.
Пройдя сквозь стеклянную крышу ресторана, солнечные лучи падали на пальмовые ветви, нежно рассыпаясь на сидящих за столиками вокруг фонтана с журчащей водой.
Забравшись на верх стеклянной крыши гигантского дома, я увидела руины нашего замка и поняла, что веду себя глупо.
В здании с круглой стеклянной крышей всегда кипела жизнь.
Последнее, что я увидела перед уходом из жизни, – на меня падает стеклянная крыша верхнего этажа торгового центра.
Стеклянная крыша остановки заискрилась узорами дождевых дорожек.
Через стеклянную крышу дворца была видна стайка птиц, весело чирикающих и перелетающих с места на место.
Уже через минуту безлюдный коридор вывел его на огромную изгибающуюся полукругом террасу с покатыми сводами стеклянной крыши.
У неё вон стеклянная крыша над головой, пальмы в кадках…
По стеклянной крыше струился дождь.
Взмыли вверх и, пробив стеклянную крышу, расписанную великими мастерами так искусно, что днём она казалась похожей на ночной небосвод, а ночью светилась дневным светом, исчезли в тёмной вышине, став невидимыми.
Стеклянная крыша мансарды дробила солнечный свет на множество лучей, наполняя всё пространство прозрачной хрустальной невесомостью, отчего и без того просторное помещение казалось ещё больше.
Верхние стеклянные крыши города полностью прозрачны, чрез них безупречно видятся бьющие капли бесконечного дождя, кажется, они вот-вот разобьют стекло, но крыши, обладая крепостью, не поддаются угрозам дождевого натиска.
Кабинка остановилась. Мы вышли на верхнюю площадку высокого здания, закрытую стеклянной крышей. Напротив виднелось ещё несколько таких же зданий.
Зря я думал, что бежать некуда. Длинная лиана оказалась вполне пригодной для того, чтобы взобраться на верх стеклянной крыши.
Она вошла в комнату, которая освещается стеклянной крышей.
Через затемнённую стеклянную крышу было видно небо.
Кроссовер получит панорамную стеклянную крышу.
Открыла и ахнула от восторга: там оказался огромный бассейн, над которым сквозь стеклянную крышу виднелось ярко-голубое небо.
Башни академии со стеклянными крышами возвышались высоко в небе стремясь скрыться среди облаков.
Если ваш парник с наклонной стеклянной крышей, лучше расположить её с южной стороны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стеклянная крыша»

Значение слова «стеклянный»

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Афоризмы русских писателей со словом «стеклянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стеклянный»

СТЕКЛЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к стекло (в 1 знач.). Стеклянная масса.

Все значения слова «стеклянный»

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Синонимы к словосочетанию «стеклянная крыша»

Ассоциации к слову «стеклянный»

Ассоциации к слову «крыша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я