Карта словосочетания «стекло фонаря» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стекло фонаря»

Девочка уже второй час сидела на скамье, а рядом трепетал за мутным стеклом фонаря оранжевый мотылёк.
Необходимо улучшить прозрачность стекла фонаря и саму форму фонаря по типу, как сделано на самолёте «Аэрокобра».
Фонарщик закрыл стекло фонаря и поглядел вниз.
Поэтому самым надёжным способом сбить воздушного противника являлась стрельба с «пистолетной» дистанции в 50—100 (а порой и 30!) метров – когда силуэт вражеского самолёта буквально заполнял переднее стекло фонаря кабины и можно было разглядеть заклёпки на его обшивке (немцы считали, что максимальное время нахождения силуэта самолёта противника в поле прицела составляло 2 секунды).
Одновременно сферические стёкла фонаря кабины лётчика, искажавшие изображение, заменили плоскими, что улучшило обзор вперёд, устранили забрызгивание передней части фонаря маслом и, установив в коллиматорном прицеле красную лампу подсветки, увеличили точность стрельбы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обезволенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Снежинки кружились, словно стаи белой мошкары, налипали на стекло фонарей, мешали смотреть.
К вечеру похолодало, и изо рта вырывались клубы пара, особенно заметные в свете зачарованных камней, мягко мерцающих за стеклом фонарей.
Наверное, приятно смотреть, как колеблющееся пламя свечи отбрасывает блики на толстые цветные стёкла фонаря.
Он сломал несколько спичек прежде, чем смог извлечь крошечный язычок пламени, и за стеклом фонаря замерцал тусклый свет.
Оказалось, что неосознанно – в каком-то трансе – я схватился за раскалённое стекло фонаря и сильно обжёг руку.
Только листья шелестят за спиной, да бьются в стекло фонаря обезумевшие мотыльки.
– Он был хорошим другом? – спросила она, уставившись в огонёк за стеклом фонаря.
Отец, рассерженный нашим несогласием, стукнул по стеклу фонаря, разбил его и отбросил в сторону.
Так вот, они прострелили защитное стекло фонаря и осталось самое интересное – попасть в саму лампочку и погасить наконец, так мешавший брату спать, проклятый фонарь.
Она была рассказана мне отрывками под шум катков вращающейся рамы с линзами, сопровождаемый рёвом сирены внизу, ответными гудками с моря и резким криком безрассудно смелых ночных птиц, которые налетали на стёкла фонаря.
Вскоре мои попутчики уснули, а я ещё долго лежала без сна, смотрела в окно на отражение мелькающих в стекле фонарей и думала о том, что я, должно быть, очень счастливый человек.
И тончайшее стекло фонаря разлетелось на мелкие осколки, а капли-звезды брызнули в разные стороны и погасли, не долетев до пола.
Я молча сел рядом с ней, не сводя глаз с красивого бархатного чёрного мотылька, бессмысленно обжигающего свои нежные крылья о горячее стекло фонаря.
Они бились о стекло фонаря, желая попасть внутрь.
Будь нас четверо или пятеро, мы, наверно, отметили бы это столкновение, эти нежные краски, красивое голубое пальто, похожее на пуховую перинку, светлый плащ, красные стёкла фонаря, мы посмеялись бы над растерянным выражением двух детских лиц.
Мастер фехтования пристально вглядывался в пространство сквозь стекло фонаря кабины; он внимательно наблюдал, как впереди, в нескольких километрах от них, поднимается чёрная стена туч.
Влажный и дымный воздух казался дешёвой и неискусной подделкой под воздух; вспучившиеся стёкла фонарей, казалось, вот-вот лёгкими пенными пузырями вверх, а на крыши и панель беззвучным обвалом рухнет тьма.
Как только её маленькие пальчики коснулись стёкла фонаря – он загорелся!
Тонированные стёкла фонаря и по совместительству обзорные экраны этого летательного аппарата, успешно отражали полуденные лучи солнца, поэтому в кабине было терпимо.
Стекло фонаря было сплошь изрезано ступенчатыми концентрическими окружностями и местами обрамлено тонкими металлическими полосками.
Под стеклом фонаря, висевшего над крыльцом, собралась куча мошкары, которая всё никак не могла успокоиться, возилась и жужжала.
– А… а… а, – потянула аларка, оглядываясь и пытаясь понять направление движения, однако за прозрачным стеклом фонаря кабины практически ничего не было видно, лишь смутно угадывалось очертание какой-то тёмной массы, мимо которой скользила субмарина.
Снеговые круги – круг за кругом, – незаметно втягиваясь в стекло фонаря, незаметно истаяли перед ним.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стекло фонаря»

  • На матовых раскрашенных стеклах фонарей были выписаны огромные цифры.
  • Там, где они плыли, слева волнистым сгущением тьмы проступал берег. Над красным стеклом окон носились искры дымовых труб; это была Каперна. Грэй слышал перебранку и лай. Огни деревни напоминали печную дверцу, прогоревшую дырочками, сквозь которые виден пылающий уголь. Направо был океан явственный, как присутствие спящего человека. Миновав Каперну, Грэй повернул к берегу. Здесь тихо прибивало водой; засветив фонарь, он увидел ямы обрыва и его верхние, нависшие выступы; это место ему понравилось.
  • Зимними вечерами приятно было шагать по хрупкому снегу, представляя, как дома, за чайным столом, отец и мать будут удивлены новыми мыслями сына. Уже фонарщик с лестницей на плече легко бегал от фонаря к фонарю, развешивая в синем воздухе желтые огни, приятно позванивали в зимней тишине ламповые стекла. Бежали лошади извозчиков, потряхивая шершавыми головами. На скрещении улиц стоял каменный полицейский, провожая седыми глазами маленького, но важного гимназиста, который не торопясь переходил с угла на угол.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стекло»

  • СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕКЛО

Значение слова «фонарь»

  • ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОНАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «стекло»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стекло»

СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла.

Все значения слова «стекло»

Значение слова «фонарь»

ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь.

Все значения слова «фонарь»

Синонимы к словосочетанию «стекло фонаря»

Ассоциации к слову «стекло»

Ассоциации к слову «фонарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я