Предложения со словосочетанием «створчатые окна»

В створчатом окне башни призывно мерцала большая свеча.
Тщательно запрятанные в нишах на стене лампы и три высоких створчатых окна заливали комнату светом, в котором мерцала и переливалась упаковка на всевозможных подносах, тарелках и блюдах.
Почти во всех комнатах большие створчатые окна выходят на залив и по ночам скрипят под порывами ветра.
Гостиная оказалась большою комнатой с двумя створчатыми окнами.
Он лежал в комнате с распахнутыми створчатыми окнами, в монашески строгой комнате дома шестнадцатого века, построенного возле собора, и даже свежий сентябрьский ветер не мог изгнать отсюда запах веков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: объегоривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большую радость во мне, пожалуй, вызвали только огромные створчатые окна, выходящие на тот самый сад, который так восхитил меня.
И здешние высокие потолки с лепниной, колонны и узкие створчатые окна как нельзя лучше подходили для обрамления облика этой женщины.
Свет лился из высоких вытянутых георгианских створчатых окон.
Эти яркие рыжевато-каштановые волосы, освещённые солнечным светом, проникающим через створчатые окна замка…
А высокие тёмные створчатые окна взирают на него с трёх огромных фронтонов.
Между тем его появление на мостовой не осталось незамеченным сразу несколькими парами девичьих глаз, глядевших украдкой на улицу из-за створчатых окон добротных кази-кумухских домов.
В мощёном гранитной брусчаткой дворе были разбросаны старинные строения, несколько, видимо, хозяйственных построек под красной черепицей теснились с левой стороны вдоль гребня стены, а напротив двухэтажное каменное здание со множеством небольших створчатых окон.
Большие створчатые окна открывали чудесный вид на площадь перед дворцом, на которой каждую секунду находилось огромное количество людей, сменявших друг друга, разглядывающих замок, старающихся как-то заглянуть внутрь дворца.
Створчатые окна главного фасада, крошащиеся кирпичи, шиферную крышу, а за ними невидимый выступ – дом был построен в форме буквы «Т».
Маистат пустовал, кресло расположилось не на привычном месте, а около центрального створчатого окна, смотрящего на юго-восток.
Красивые створчатые окна, разбитые стёкла.
И бросился в деревянное створчатое окно.
Большая обеденная комната с широкими створчатыми окнами.
Широкий арочный проём отделял кухню от огромной гостиной, где высокие створчатые окна выходили на улицу.
Классический питерский двор-колодец с уходящими вверх рядами створчатых окон, сохнущим бельём и обшарпанными стенами домов…
Сквозь высокие створчатые окна просвечивало солнце.
Снаружи свет ночной лампы золотил замёрзшее стекло в маленьком створчатом окне ванной – таком крошечном, что через него не пробрался бы даже ребёнок.
На первый взгляд ничего примечательного: голубоватого цвета стены, не совсем новые тумбы, которые находились возле довольно-таки удобной кровати с белоснежными простынями, в правом углу палаты у створчатого окна располагался высокий фикус, но я бы назвала её роскошными апартаментами.
Свет приветливо мерцал лишь в створчатых окнах лаборатории.
В стенах мерцали крупные створчатые окна из сине-красного стекла.
Улица темна в клубах густого морозного тумана и плавно падающего снега, и только вверху непроницаемой стены, в высоких створчатых окнах горит свет, мелькают фигуры гостей.
Входная дверь резко открылась, и в приёмный кабинет «Центра занятости населения» ворвалась, словно ветер, выбивающий створчатые окна в штормовую ночь, работница кабинета с пакетом еды из близлежащего кафе.
Не став спорить, я послушно вошёл за ним в просторный класс с приоткрытыми створчатыми окнами, оглядываясь вокруг и не узнавая решительно ничего.
Створчатые окна высотой пятнадцать футов выходили как на восток, так и на запад, но днём отец всё равно держал двери открытыми, и внутрь лился поток солнечного света, освещая большие ящики с пистолетами, стеклянной утварью и всевозможными железными инструментами: ножовками, петлями, клиньями, навесными замками, скобелями, свёрлами, зубилами, молотками, подставками для дров, кочегарными лопатами, пивными кружками, лезвиями для кос и стамесками.
Единственный источник света – уличный фонарь на углу; его лучи проникают через наглухо закрытое створчатое окно гостиной.
Рядом со створчатым окном стоял высокий верстак, заваленный циркулями, пилами и иными странного вида инструментами с деревянными ручками.
До трети створчатых окон первого этажа, на котором находился и я, были открыты.
Сквозь створчатые окна лился солнечный свет.
В длинных гулких коридорах института, едва освещённых светом луны, проникавшим через большое створчатое окно, царил таинственный голубоватый полумрак.
Теперь же здесь никого не было, кроме бойкой маленькой женщины лет сорока, которая гладила огромные муслиновые шарфы, стоя у высокого створчатого окна, оплетённого зеленью.
Это был одноэтажный домик с блестящей гофрированной крышей, украшенной печной трубой из красного кирпича и большими створчатыми окнами по всему периметру стен.
Охровый свет от единственного на спящей улице фонаря, дотягивался почти до самых макушек растущих в палисаднике клёнов, напоминавших зарисовку кровеносных сосудов, далее, по кронам извилистых стволов, за которыми проступали побелённые стены с двумя створчатыми окнами, он нисходил дугой вниз, пролегал через штакетник, касался земли и, освещая хоть и ухабистую, но всё же асфальтированную, дорогу, тянулся к домам параллельного ряда.
Постоянно поднимая голову вверх, я пыталась заглянуть в высокие створчатые окна, не понимая, как такое вообще может быть.
Я согласно кивнула, рассудив, что так кошмары будут посещать меня реже, и вошла в просторное помещение с широкими створчатыми окнами.
Створчатые окна выходят на террасу, а оттуда открывается чудесный вид на сад и океан вдали.
На солнечной стороне находилось большое створчатое окно с видом на бескрайний лес.

Ассоциации к слову «створчатый»

Все ассоциации к слову СТВОРЧАТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «створчатые окна»

  • Нехлюдов сел у окна, глядя в сад и слушая. В маленькое створчатое окно, слегка пошевеливая волосами на его потном лбу и записками, лежавшими на изрезанном ножом подоконнике, тянуло свежим весенним воздухом и запахом раскопанной земли. На реке «тра-па-тап, тра-па-тап» — шлепали, перебивая друг друга, вальки баб, и звуки эти разбегались по блестящему на солнце плесу запруженной реки, и равномерно слышалось падение воды на мельнице, и мимо уха, испуганно и звонко жужжа, пролетела муха.
  • Поэтому самая отделка горниц совершенно отличная от отделки их в настоящих постоялых дворах, в которых встречаются уже дешевые обои по стенам, створчатые окна, ломберные столы и стулья под красное дерево, покрытые волосяною материей или кожей.
  • Всю мебель составляли столик, покрытый клеенкой, стоявший между двумя маленькими створчатыми окнами, на которых стояли два горшка гераней, стоечка с образами и лампадка, висевшая перед ними, одно кресло и два стула.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «створчатый»

  • СТВО́РЧАТЫЙ, -ая, -ое; -чат, -а, -о. Состоящий из створок, со створками. Створчатые двери. Створчатая раковина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТВОРЧАТЫЙ

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «окно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «створчатый»

СТВО́РЧАТЫЙ, -ая, -ое; -чат, -а, -о. Состоящий из створок, со створками. Створчатые двери. Створчатая раковина.

Все значения слова «створчатый»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к слову «створчатый»

Синонимы к слову «окно»

Ассоциации к слову «створчатый»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я