Карта словосочетания «стать ясным» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стать ясным»

Однако же, – он помедлил, встал и повёл взглядом с севера на восток и на юг, – после изенгардского предательства стало яснее ясного, что сеть сплетена громадная и раскинута широко.
Если взять аналогичный пример, то область стратегической теории сразу станет ясной.
Утром 27 августа небо стало яснее, но скоро вновь всё кругом покрылось густым мраком, продолжавшимся 18 ч.
А уж когда мы увидели его жену и нашли карабин, вся картина стала ясной как божий день.
Всему миру стало ясным превосходство нашей армии в боевом мастерстве, в вооружении, в стратегическом руководстве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: матерний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Быть может, дело станет яснее, если мы спросим себя, зачем отец-человек даёт сыну решать задачу, лёгкую для него самого, но трудную для мальчика.
Причина стала ясной, когда узнали, что они питаются не только насекомыми, но и мясом.
Помните, что, когда вы научитесь заботиться о своём теле, ваш разум станет ясным и сосредоточенным, вы будете меньше беспокоиться и больше расслабляться, и ваш сон будет улучшаться день ото дня.
Когда опять на короткое время стало яснее, мы увидели, что под действием ветра на нас быстро надвигается лёд с запада.
Когда 25 января германское правительство определённо заявило о том, что с 1 февраля оно берёт в свои руки всё снабжение пищевыми продуктами – вопрос стал ясным.
Глаза её опять стали ясными.
Однако сейчас стало ясным, что всё произошло не так.
Мы стали яснее понимать, что происходит с нами и с миром.
Ознакомившемуся с результатами труда востоковедов должно стать ясным, на каком языке и как говорят члены сообщества, каковы их эстетические предпочтения, как устроен их социум (структура, властные инстанции, право, статус личности и представления о ней и т. д.), каково их отношение к жизни и смерти, системы верования, чего они страшатся и над чем смеются, каков их быт и т. п.
А это, как давно стало ясным, тупик.
Он уговаривал мою мать упорно молиться, чтобы ей было послано другое видение, в котором её будущее станет ясным.
Все поверят, и после этой мысли голова стала ясной, как будто на меня вылили ушат ледяной воды.
Мысли станут яснее, улучшится самочувствие, к вам вернётся контроль над собственной жизнью.
Сейчас её голова снова стала ясной, но он продолжал ей нравиться.
Я моргнула, чтобы взгляд стал яснее, ожидая, что видение исчезнет, как какой-то мираж.
Зрение вдруг стало ясным, как у слабовидящего человека надевшего в первый раз очки.
Всё, что раньше казалось запредельным, теперь станет ясным, а вы сможете жить с этим. Болезни близких не смогут помешать вам любить их.
Глаза стали яснее, волосы обрели блеск и стали более мягкими, лицо посвежело, исчезла та ожесточённость и ненависть, выражение, будто весь мир ей должен.
Сонливость вмиг испарилась, сознание стало ясным как никогда.
Мы ещё вернёмся впоследствии к этому предмету, и тогда станет ясным, что для того, чтобы быть выдающимся полководцем, необходимо, помимо опыта и сильной воли, обладать исключительными качествами духа.
Эти слова говорят о том, что со временем мудрость может прийти, или спустя время картина своей жизни может стать яснее и понятнее и так дальше.
Казалось, только что я погружалась в тёмную воронку беспамятства и расслабления, как сознание вдруг вновь стало ясным и чистым, а я очутилась в огромном, заполненном людьми зале.
И всё же я думаю, что игра стоит свеч, если по завершении чтения картина современной финансовой жизни станет яснее для тех, кто прежде был не в состоянии рассмотреть её за густым туманом.
Он сказал, что от спирта становится легче и что с практикой видения станут яснее.
И когда она пошла в колледж и начала встречаться с сыном сенатора, всё стало яснее некуда…
Сознание вмиг стало ясным до хрустального звона, а мысли заметались в поисках выхода. Надо было что-то придумать, пока они не включили фанатиков.
Ваше зрение станет ясным, только если сможете заглянуть в своё сердце. Кто смотрит наружу – видит лишь сны, кто смотрит в себя – пробуждается.
Утром стало яснее, но всё равно до самого горизонта снег, никого и ничего не видно.
Увидев, что его слушают, отрок заговорил, его лицо стало ясным и голос вдруг таким неожиданно звонким, что все обернулись к нему.
После 12 часов погода стала ясная, и мы увидали перед собою расположенную на холме деревню, внизу которой простиралась волнообразная местность.
По мере продолжения обсуждений монтажёру станут яснее намерения режиссёра, и он должен воплощать их, но, кроме того, стоит попытаться удивить режиссёра, превосходя его ожидания.
Мои мысли уже стали ясными, и я знал, что делать.
Одно было для него понятно, что он стал яснее видеть происходящее.
Дугу в таком положении будем называть полной, а во всяком другом – пустой /причина употребления этих слов станет ясной позже/.
В каждой отдельной главе я буду давать истинный алгоритм и его искажение, тогда читателю станет ясным ход моих мыслей и его мысли тоже начнут работать в этом направлении.
Если у нас получится действовать свободно от омрачений, связанных с нашими концептуальными знаниями, привычками и мешающими эмоциями (неважно – хорошими или плохими), то наш ум станет ясным, и тогда мы сможем эффективно работать с любыми своими жизненными обстоятельствами.
Он злобно на меня покосился и ничего не сказал. Зато мне стал яснее смысл слова «уместно» – оказывается, всё дело в интонации.
Мысли внезапно стали ясными и чистыми, а сердце начало биться ровно и спокойно.
Ни человек, ни зверь не осмеливались вступить на ту проклятую землю, осквернённую, как вскоре стало ясным, страшным, и сильным драконом.
Чтобы стала ясной суть излагаемого подхода к анализу сценариев будущего, кратко рассмотрим проведённую нами ранее комплексную систематизацию современного эволюционизма (Витол, 2002a, 2002d, 2012d).
Я предполагал, что мне станет яснее позже.
Фигура сделала пару медленных шагов вперёд, и очертания стали яснее – это была старуха.
Постепенно сон прервался. Голос стал яснее и отчётливее.
Но голова неожиданно стала ясной, как небо над куполом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стать ясным»

  • — Аз не пышем, — сказал он, и от широкой, самодовольной улыбки глаза его стали ясными, точно у ребенка. Заметив, что барин смотрит на него вопросительно, он, не угашая улыбки, спросил: — Не понимаете? Это — болгарский язык будет, цыганский. Болгаре не говорят «я», — «аз» говорят они. А курить, по-ихнему, — пыхать.
  • День стал ясный, тихий; морозило, но немного.
  • И точно: от вина лицо портится, и это не могло вдруг пройти, а тогда уж прошло, и цвет лица у меня стал нежный, и глаза стали яснее; и опять то, что я от прежнего обращения отвыкла, стала говорить скромно, знаете, мысли у меня скоро стали скромные, когда я перестала пить, а в словах я еще путалась и держала себя иногда в забывчивости, по прежнему неряшеству; а к этому времени я уж попривыкла и держать себя, и говорить скромнее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «ясный»

  • Я́СНЫЙ, -ая, -ое; я́сен, ясна́, я́сно, я́сны и ясны́. 1. Яркий, сияющий, светлый. Ясное солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯСНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «ясный»

Я́СНЫЙ, -ая, -ое; я́сен, ясна́, я́сно, я́сны и ясны́. 1. Яркий, сияющий, светлый. Ясное солнце.

Все значения слова «ясный»

Синонимы к словосочетанию «стать ясным»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «ясный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я