Карта словосочетания «стать правилом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стать правилом»

Но как только стало смеркаться, я изменил курс и стал править на юг, уклоняясь слегка к востоку, чтобы не слишком удаляться от берегов.
Для меня открытием стали правила написания цифр, что буква должна занимать и исключительно половину клетки, раньше я об этом не задумывалась, а теперь знаю, на что надо обращать внимание при обучению письму цифр.
В различных волостях вместо них от имени великого князя стали править наместники.
Чтобы довершить суматоху, он подошёл к светцу, в котором воткнутая лучина роняла огарки свои в старую сковороду, стал поправлять её и потушил, будто не нарочно.
Съешь его сам, съешь сам, и мы будем жить вечно и станем править любым миром, если хочешь – твоим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жабрей — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К тому времени, как её сын вырос и стал править самостоятельно, она поставила феодалов на положенное им место.
Само собой становится правилом, что значительнейший народ обыкновенно сообщает важные культурные слова народу, занимающему низшую ступень развития…
Рюрик, перебив знатных новгородцев, обосновался в городе и стал править.
Именно эти лица впоследствии войдут в состав ближайшего окружения царя, когда тот достигнет совершеннолетия и станет править самостоятельно.
Но, как только начало смеркаться, я стал править на юг, придерживая слегка к востоку, потому что мне не хотелось удаляться от берега.
Зато и личные убеждения, становясь господствующими в обществе, входят в общее сознание, в нравы, в право, становятся правилами, обязательными и для тех, кто их не разделяет, т. е. делаются общественными фактами.
Вернувшись пораньше домой, Петерсон заглянул в спальню. Затем пошёл в ванную, взял опасную бритву и стал править её о ремень.
В результате грандиозного переворота нашей страной стали править люди с детской, недозревшей психикой, а ей свойственны незрелые защиты, в частности отрицание.
Если в то далёкое время подобная тактика руководителей была ещё в новинку, то сейчас она должна стать правилом поведения для руководителей.
И те, кто служит мне преданно и стойко, воссядут подле ног моих над звёздами в небе и станут править миром людей вечно.
Любой пример другого человека может стать правилом, если ты к этому готов.
Разгромив соратников по революционной борьбе, большевики единолично стали править страной.
Редкие сначала опоздания учащаются, потом становятся правилом.
Просто за последние несколько столетий это стало правилом их внешней политики, а славянорусы не вписываются в их понятия, тем более что они владеют огромными природными богатствами и территорией.
В вашем случае такое поведение уже стало правилом и это требует от вас решимости и мужества, чтобы переломить его.
Тот резко вскочил на ноги, испуганно и рассеянно стал поправлять свои одежды, но гость крепко взял его за руку и сказал.
Но как только стало смеркаться, я изменил курс и стал править на юг, уклоняясь слегка к востоку, чтобы не слишком удалиться от берегов.
Таким образом, дело объяснилось, и как мы шли тоже к бразильским берегам, то я стал править с ним одним курсом.
После смерти отца он был ещё слишком юн, чтобы взойти на престол, поэтому вместо него стала править мать, Ольга, и правила она как великая государыня.
Вместе с тем удавшийся план может быть использован не один раз и, таким образом, стать правилом.
Отказ от грудного вскармливания, низкая частота контакта с сельскохозяйственными животными, бактериями земли, использование антибиотиков и антисептиков стало правилом в большей части стран.
Совсем юный дракончик взлетел наверх и стал поправлять кровлю из пальмовых листьев, но всё сооружение покосилось, и он с криком и грохотом провалился внутрь, собирая вокруг орущую толпу.
Дамы и барышни в отведённых им комнатах стали поправлять свои туалеты и приготовляться к предстоящему вечернему балу.
Всё русское становилось правилом государственной деятельности, вызвав волну патриотических настроений.
Ужин – кофе и сандвичи – принесли ему прямо в кабинет, что стало правилом.
Народ возмутился и сверг царя, вместо которого отныне стали править два выборных претора.
С тоской в сердце девочка-фея стала поправлять своё платье и украдкой обернулась, чтобы бросить взгляд на маму.
Злого царя убила чудесная дубинка, стрелец стал править государством.
Именно поэтому на многих рынках ценовые войны стали правилом, а не исключением, что зачастую имеет катастрофические последствия для прибыли.
Итак, когда старый король умер, трое его сыновей стали править вместе и много лет верой и правдой служили своему народу.
Сильные мира сего, используя свою власть, стали править слабыми.
Стало правилом проводить там время, избегая классных занятий.
Мы привыкли к тому, что научить – значит что-то объяснить, поговорить, произнести какие-то слова, которые, по нашему мнению, должны стать правилом или руководством к действию для ребёнка.
– Этому петушку пора отрезать гребешок, не то он станет править в нашем курятнике.
Судебный прецедент – это вынесенное судом решение по конкретному делу, обоснование которого становится правилом, обязательным для всех судов той же или нижестоящей инстанции при рассмотрении аналогичных дел.
Он вмешался в дела двора, объявил себя регентом, принял на себя руководство армиями, покарал всех, кто попытался ему противиться, и стал править твёрдой рукой.
Он стал править городом, как правили его современники – греческие тираны.
Когда-нибудь свиньи станут править миром, и моя семья окажется виновной в том, что всё это начала.
В будущем они станут править вместе: отец и сын.
Пассивность мало-помалу не могла не стать правилом жизни для слепорождённого.
Этот контекст поменялся, когда правители ликвидировали оппозицию в лице влиятельных аристократов, когда они перестали нуждаться в компромиссе с религиозными властями, и когда они стали править, для достижения своих целей всё в большей мере опираясь на всеобъемлющую и считавшуюся надёжной бюрократическую машину.
Стало правилом: местные органы власти корят архитекторов и проектировщиков за близорукость, неспособность видеть завтрашний день в развитии того или иного города.
Общим местом стали правила: привлечь новых клиентов сложнее, чем удержать имеющихся; негативный отзыв помнят дольше, чем положительный; наиболее важны показатели лояльности клиентов и длительность цикла взаимодействия клиента с продуктом.
– Старик отвернулся и стал править на переезде через ключ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стать правилом»

  • Нехаева медленно, нерешительным жестом подняв руки, стала поправлять небрежную прическу, но волосы вдруг рассыпались по плечам, и Клима удивило, как много их и как они пышны. Девушка улыбнулась.
  • Она попробовала освободиться, ей было неловко так стоять, наконец села, раскрасневшись от усилия, и стала поправлять сдвинувшуюся с места косу.
  • В это время Аринин стал поправлять огонь и задел белку. Она упала. Стрелок поставил ее на прежнее место, но не так, как раньше, а головой вниз. Солон засуетился и быстро повернул ее головой кверху. При этом он сказал, что жарить белку можно только таким образом, иначе она обидится и охотнику не будет удачи, а рыбу, наоборот, надо ставить к огню всегда головой вниз, а хвостом кверху.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «правило»

  • ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

    ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИЛО

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «правило»

ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки.

Все значения слова «правило»

Синонимы к словосочетанию «стать правилом»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «правило»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я