Предложения со словосочетанием «стать послушником»

Стань послушником, откажись от мирской суеты, и в монастыре ты будешь в полной безопасности.
Он стал послушником, затем был посвящён в сан иеродиакона.
Когда человек приходил в монастырь, чтобы стать послушником, отцы сразу же от всего сердца старались помочь ему.
Прошение было удовлетворено, и он стал послушником лавры.
Наверное, если бы не давняя мечта о рыцарском звании, я бы стал послушником в этом храме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фанерованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторые оставались там, становились послушниками, становились монахами – остригались, носили рясу, подпоясавшись верёвкой, читали книги, обучали мальчиков, старели, умирали.
– А как же дети? Киристы не получают своих татуировок, пока не станут послушниками. Обычно это происходит в возрасте около десяти лет, иногда даже позже.
Когда мы становимся послушниками в духовном развитии, то без страданий, мучений выполняем аскезы, заручаясь поддержкой своего учителя, который молится за вас, радуясь каждой вашей победе над собственным тёмным прошлым.
Когда профан попадает в эзотерическую школу/группу, то он далеко не сразу становится послушником (учеником).
Тогда он ушёл в монастырь и стал послушником.
Читатель:Другими словами, вы предлагаете мне стать послушником какого-то монаха?
Войти в здание мог кто угодно – можно было наняться на службу, и стать послушником, сделав три любых паломничества к святыням семи великих и принести знаки отличия, после чего начиналась карьерная лестница, где на самом верху был архи-тормуд, наивысшее церковное звание.
Там он сначала стал послушником, затем монахом.
Обычно, после того как ты стал послушником, на тебя смотрят несколько лет, но, если видят, что ты внутренне готов к монашескому подвигу могут «постричь» уже через год.
Тех, у кого есть способности, приглашают стать послушниками.
А ведь я не случайно несколько раз говорил тебе, что стать послушником непросто.
Из приюта для подросших воспитанников вели два пути – стать послушником или поселиться в какой-нибудь деревне, которые во множестве были разбросаны по монастырским землям, и платить монастырю подати, размер которых с каждым годом становился всё больше, не оставляя возможности выбраться из нищеты.
Далее – принял решение стать послушником.
Через три недели он выздоровел и его отвезли в местный монастырь как его родители и обещали, он стал послушником и всегда соблюдал порядки поэтому ему потихоньку начали давать работы с иконами, работа занимала очень много времени но у него был сильный характер и поэтому работа ему давалась легко.
Он писал, что стал послушником в греческой келье, и старец кельи, во избежание новоначальных искушений, год не разрешал ему связываться с ней, чтобы её письма, полные скорби и любви, не побудили его уклониться от избранного пути.
– Вот как. Что же заставило тебя уйти из мира сего? Легче, ведь, жить в миру, чем стать послушником божьим. Молод ты ещё.
Поэтому ты здесь пройдёшь нужную подготовку, станешь послушником, научишься владеть кистями, подбирать оттенки, краски, менять ими полотно мира так, чтобы встать на пути зла!
– Наверное, ты не помнишь, но всех кто попал в церковь и стал послушником, очень хорошо знают.
Механизм попадания в центр подготовки выглядит следующим образом: чтобы стать послушником, необходимо изначально пройти общую подготовку, которая длилась год.
Став послушником, я радовался, что у меня есть время, для подтверждения правильности выбранного пути.
От родного дома я был оторван, потому что, когда становишься послушником, уже даёшь первые обеты (рабджунг).
Мог бы стать послушником в любом магическом ордене.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стать послушником»

  • В келье находились послушник Порфирий и иеромонах отец Паисий, весь день каждый час заходивший узнать о здоровии отца Зосимы, которому, как со страхом узнал Алеша, становилось все хуже и хуже.
  • — Да вот, например, у нас такой случай был, что один жид в лесу около монастыря удавился, и стали все послушники говорить, что это Иуда и что он по ночам по обители ходит и вздыхает, и многие были о том свидетели.
  • Легко стало жить Анатолю, когда он переступил за порог монастыря и подпал строгому искусу ставленника-послушника. Покойная гавань, призывающая труждающихся, открывалась для него, он слушался, не рассуждая, и усталый к вечеру от работы, усиленного изучения латинского языка и разных утренних и вечерних служб, он засыпал спокойно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «послушник»

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «послушник»

ПО́СЛУШНИК, -а, м. Прислужник в монастыре, готовящийся стать монахом.

Все значения слова «послушник»

Синонимы к словосочетанию «стать послушником»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «послушник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я