Карта словосочетания «стать первым» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стать первым»

Для кого-то книга может стать первым шагом к занятиям профессиональным восстановлением информации.
Эта книга может стать первым шагом в формировании живого и осознанного интереса к кулинарии и продуктам питания у вашего ребёнка.
Надёжные союзники французов, гуроны, стали первой жертвой этого натиска, чуть позже перед ним пали и другие дружески настроенные к французам индейские племена.
Она решила стать первой женщиной, преодолевшей это расстояние.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: саркоидоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исследователями справедливо отмечается, что 1870 год стал первой предпосылкой грядущего мирового конфликта.
Через пять с лишним столетий киевской княгине суждено было повторить духовный путь святой царицы – стать первой русской христианкой.
Россия стала первой страной в мире, организовавшей столь масштабные соревнования, как национальные олимпиады.
Скорее это можно сравнить с соревнованием, где каждый хочет стать первым, как в спорте например.
Сама же книга стала первым массовым учебником, из которого ученик мог извлечь знания об устройстве общества, природных явлениях, человеческом теле и нравственном законе.
Он принял условия игры, предложенные верховным главнокомандующим, и не собирался упускать открывшего ему шанса стать первым среди равных.
Памятник стал первым крупным монументом, полностью созданным русскими мастерами.
Да и въяве это был внушительных размеров обелиск, в арки которого были вмонтированы бронзовые щиты с текстами статей первой советской конституции.
Родившись в начале XVII в., опера стала первым серьёзным полем для работы композитора, лежавшим вне церкви.
Они были недостаточно знакомы, поэтому нужно было тщательно продумать, каким должен стать первый шаг.
Эта игра стала первым настоящим хитом как на автоматах, так и на приставках, и принесла миллиардную прибыль.
Возможно, конечно, что он попросту побоялся стать первым подозреваемым.
Унижение старых аристократических родов только возвысило духовную власть, – епископ стал первым лицом в городе.
Но он выдал себя за дворянского сына, нашёл себе покровителей и быстро стал первым учеником.
В 1912 году Kodak стал первой компанией, которая выплатила сотрудникам дивиденды по результатам своей деятельности, а несколько лет спустя выпустила то, что мы теперь называем фондовыми опционами5.
Возможно, фестиваль Bitflm, в котором участвуют фильмы, посвящённые биткой-ну, может стать первой ласточкой внедрения криптовалют в массовое сознание.
Он стал первым европейцем, отважившимся в одиночку посетить один из высочайших горных хребтов.
Это громкое событие стало первой попыткой рассмотреть возрождение вымерших видов на более глубоком уровне, чем кричащие заголовки.
Новгородский погром 1067 г. стал первым случаем разорения русского города в междукняжеской драке.
Я решила описать эту теорию, и так появились заметки, которые потом стали первой главой этой книги.
Тут могут возникнуть вопросы по поводу логики такого пересмотра, в частности, относительно того, каким именно образом последние стали первыми, что способно убедить женщину одеться в стиле «провинциальный шик» и чем оправдана гордость провинциалов за свою провинциальность.
Стать первым президентом ему помешал возраст – 83 года.
Он рос крепким мальчиком и вскоре стал первым помощником по хозяйству: ухаживал за скотиной, полол огород и собирал урожай.
Она явилась туда с твёрдым убеждением, что ей повезёт, и открыто провозглашала, что собирается стать звездой аргентинской сцены: амбиции, которые, должно быть, казались её товаркам такими же смехотворными, как если бы она сообщила, что в один прекрасный день станет первой леди страны.
– Ведь таким образом «Витязь» стал первым российским судном, прошедшим этим проливом!
Во-первых, у специалиста, который давно развивается в своей области, как правило, уже есть своя аудитория, которая может стать первыми читателями, комментаторами и покупателями дебютной книги.
Эти "улучшенные" люди могут стать первыми представителями эпохи постчеловека, у которых физические и умственные способности будут значительно превосходить те, которые считаются нормальными для нас сегодня.
Так, университет стал первым местом научной публичности.
Эта работа стала первым шагом к изобретению квантовых оптических генераторов (лазеров), без которых невозможно представить себе современную технику.
Резонно предположить, что именно благодаря этому нововведению та война стала первой кампанией, в которой в армии больных было меньше, чем раненых и убитых, и это – несмотря на то, что боевые действия велись в климате, непривычном для русских войск, да ещё в стране, которая даже в мирное время была подвержена эпидемиям, включая холерные.
Он стал первым ребёнком, кому позволили переступить его порог.
Следует только отметить, что её притязания очень высоки, она содержит две новинки: систему ударов внутренним лезвием клинка и систему обратных ударов, и стремится стать первой системой, разработанной с научной точки зрения.
Со своим методом инноватора они стали первыми известными мне исследователями, попытавшимися отследить хронику процесса внедрения инновации от начала до конца, представив статические и динамические взаимосвязи, которые исторически делали внедрение инноваций таким сложным.
Переход к качественному массовому кино стал первым этапом в «политике шедевров».
По образцу салона, в частности, в 1810 году была создана «Беседа любителей русского слова», которая стала первой официальной общественной организацией, имевшей целью пропаганду консервативных идей.
Он даже стал первым мужчиной, с которым я поцеловалась и не только…
Он стал первым королём, который правил более одной недели, и последним, который видел кровавые распри.
Самое смешное, что затем соответствующий проект постановления написал один заместитель министра финансов, за что и стал первым заместителем.
Если это действительно было мыслью короля, то он стал первым правителем со времён нормандского завоевания, который пусть робко, но постарался уменьшить этническую пропасть между сословиями своего королевства.
Стоит мне сделать это, и ни о каких договорах не может быть и речи, поэтому друзьям пришлось пережить немало довольно неприятных минут, потому что им выпала честь стать первыми подопытными кроликами.
Но стать первым царём новой династии – ему такое в голову не приходило.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стать первым»

  • «Теперь сходитесь». // Хладнокровно, // Еще не целя, два врага // Походкой твердой, тихо, ровно // Четыре перешли шага, // Четыре смертные ступени. // Свой пистолет тогда Евгений, // Не преставая наступать, // Стал первый тихо подымать. // Вот пять шагов еще ступили, // И Ленский, жмуря левый глаз, // Стал также целить — но как раз // Онегин выстрелил… Пробили // Часы урочные: поэт // Роняет молча пистолет.
  • За утренним чаем небрежно просматривал две местные газеты, — одна из них каждый день истерически кричала о засилии инородцев, безумии левых партий и приглашала Россию «вернуться к национальной правде», другая, ссылаясь на статьи первой, уговаривала «беречь Думу — храм свободного, разумного слова» и доказывала, что «левые» в Думе говорят неразумно.
  • — Позвольте. Была во Франции революция, и всех казнили. Пришел Наполеон и все взял. Революция — это первый человек, а Наполеон — второй человек. А вышло, что Наполеон стал первый человек, а революция стала второй человек. Так или не так?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «старшина первой статьи»

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «первый»

  • ПЕ́РВЫЙ, -ая, -ое. 1. Числ. порядк. к один. Первый день месяца. Первая глава. Первый номер журнала. Первый курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «старшина первой статьи»

Старшина́ пе́рвой статьи́ — воинское звание на флоте, по рангу выше старшины второй статьи и ниже главного старшины. Введено 2 ноября 1940 года.

Все значения словосочетания «старшина первой статьи»

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «первый»

ПЕ́РВЫЙ, -ая, -ое. 1. Числ. порядк. к один. Первый день месяца. Первая глава. Первый номер журнала. Первый курс.

Все значения слова «первый»

Синонимы к слову «стать»

Синонимы к слову «первый»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «первый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я