Предложения со словосочетанием «стать крестьянином»

Начать с того, что в давние времена сын крестьянина, как правило, становился крестьянином, а сын купца – купцом.
Сын крестьянина, скорее всего, был обречён стать крестьянином.
Однако наряду с сокращением числа холопов появилась новая категория зависимых от феодалов – кабальные люди, которыми становились крестьяне из-за долговой зависимости.
Раньше место человека в обществе и то, чем он будет заниматься, определялись уже при рождении: сын крестьянина становился крестьянином, дочь ремесленника – женой ремесленника и так далее.
Худо стали крестьяне слушаться господ своих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхценность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На армию расходовалось около 700 тыс. рублей, однако этого было недостаточно, чтобы содержать полки «иноземного строя» на постоянной основе; после войны солдат распускали по деревням, и на время мира они становились крестьянами.
Дивлюсь я только тому, что и поселян жалеете, и лошадей их, а того и не подумаете, что весною станет крестьянин пахать с лошадью – придёт половчин, застрелит мужика, а лошадь его и жену и детей возьмёт себе и гумно сожжёт.
Его место в обществе и будущие занятия были предопределены с момента рождения: сын крестьянина становился крестьянином, дочь ремесленника – женой ремесленника и так далее.
Стать крестьянами, в лучшем случае – мастеровыми.
Согласно этим доктринам, предполагалось также, что жертвами войны не могут стать крестьяне и духовенство, защищалась их собственность.
Так я и стал крестьянином, завёл свою живность, начал возделывать землю.
Пойми, ну не станут крестьяне выполнять приказы своих деревенских друзей да приятелей, если их что-то не устроит.
Хоть я не стал крестьянином, но вот мой род перестал быть главенствующим в регионе и в этом мире ни на что не мог оказать влияние.
Станет крестьянином? – "Они губят способности парня! – подумал он. – Опрометчивое решение". – Передайте ему… передайте, что я желаю ему счастья.
Движущей силой революции должны стать крестьяне, ремесленники, люмпены, наделённые стихийным революционным инстинктом, «любовью к огню».
Сельский обыватель мог стать крестьянином лишь только тогда, когда он приписывался к какому-либо сельскому или волостному обществу, хотя мог жить в деревне или в городе.
Крестьянское положение определялось особенностью его занятия: вольный человек становился крестьянином с той минуты, как «наставлял соху» на тяглом участке, и переставал быть крестьянином, как скоро бросал хлебопашество и принимался за другое занятие.
Остальные участники становятся крестьянами или пастухами соответственно.
Они хотели, чтоб я стал крестьянином, как они.
По мнению автора, рождённые господами – никогда не станут крестьянами, равно как и рождённые простыми людьми – никогда не станут хозяевами жизни.
Этой статьёй крестьянину предоставлялось право требовать выдела причитающегося ему участка полевой земли к одному месту и свободного распоряжения им (с правом продажи) в случае досрочного внесения всей суммы выкупных платежей.
Жертвами сталинского произвола стали крестьяне, рабочие, врачи, учителя, военные, учёные.
Стал крестьянин со старшими сыновьями в столицу собираться.
Или становись крестьянином в этих скудных горах, на которых всё растёт чрезвычайно трудно и где долго лежит снег.
Став крестьянами они должны будут платить налоги, но будут продолжать приносить пользу стране и работать в хозяйствах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стать крестьянином»

  • С помощью маклера Алексей Трифоныч живой рукой переписал «Соболя» на свое имя, но в купцы записаться тотчас было нельзя. Надо было для того получить увольнение из удела, а в этом голова Михайло Васильевич не властен, придется дело вести до Петербурга. Внес, впрочем, гильдию и стал крестьянином, торгующим по свидетельству первого рода… Не купец, а почти что то же.
  • Трудись! Кому вы вздумали // Читать такую проповедь! // Я не крестьянин-лапотник — // Я Божиею милостью // Российский дворянин! // Россия — не неметчина, // Нам чувства деликатные, // Нам гордость внушена! // Сословья благородные // У нас труду не учатся. // У нас чиновник плохонький, // И тот полов не выметет, // Не станет печь топить… // Скажу я вам, не хвастая, // Живу почти безвыездно // В деревне сорок лет, // А от ржаного колоса // Не отличу ячменного. // А мне поют: «Трудись!»
  • Гаврило Афанасьевич // Из тарантаса выпрыгнул, // К крестьянам подошел: // Как лекарь, руку каждому // Пощупал, в лица глянул им, // Схватился за бока // И покатился со смеху… // «Ха-ха! ха-ха! ха-ха! ха-ха!» // Здоровый смех помещичий // По утреннему воздуху // Раскатываться стал
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «крестьянин»

  • КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТЬЯНИН

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «крестьянин»

КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли.

Все значения слова «крестьянин»

Синонимы к словосочетанию «стать крестьянином»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «крестьянин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я