Карта словосочетания «стать законом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стать законом»

Наиболее важной из них должен стать закон о люстрациях, запрещающий бывшим членам преступных организаций занимать государственные и выборные посты.
Это в особенности касается статей закона, регулирующих право потребителей на предоставление корректной информации о товаре или услуге.
В тот же самый день, когда он был принят палатой лордов, он получил королевскую санкцию и стал законом страны.
Судебные дела решались в отсутствие ответчиков и истцов, которые призывались лишь для дачи показаний, без участия защиты и обвинения, в письменном порядке, путём подбора подходящих статей закона.
Отсутствие каких-либо вариантов может стать законом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инженер-механик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их слово стало законом, а закон их был крепок как сталь.
Наиболее частые среди них – простые административные ошибки, например несоблюдение сроков рассмотрения дел, «завинчивание гаек», а также неверное применение статей закона.
Но диспозиция статей закона и состав преступления – понятия не идентичные.
Самые большие деньги платят не за «нашёл статью закона – применил».
Он доказывал, что для того чтобы проект стал законом, императорского решения недостаточно.
Противоречивый законопроект теперь стал законом.
Результатом этой деятельности стал закон от 12 декабря 1801 года, разрешавший государственным крестьянам, мещанам и купцам приобретать незаселенные земли, и указ от 20 февраля 1803 года «о вольных хлебопашцах», дававший помещикам право по их желанию отпускать на волю крестьян с наделением их землёй за выкуп.
Безработица стала законом для общества с частной собственностью и конкуренцией.
Для нас, людей и организаций, закон определяет алгоритмы действий и этические нормы; в DAO алгоритмы стали законом, определяющим внутреннее функционирование системы.
Когда последний стал законом, я с обновлённой энергией занялась агитацией в пользу избирательных прав женщин.
В таких случаях споры разрешаются на основании аналогичных статей закона (по аналогии).
Краеугольным камнем системы апартеида стал закон 1950 года о «расселении по группам», по которому африканцы должны были покинуть районы городов, где проживают европейцы, и жить в специально отведённых местах.
В том веке впервые родилось истинное братство народов, которое затем стало законом жизни всей планеты.
Некоторые таблетки сохранились до нашего времени, что позволило восстановить несколько статей законов из числа стёртых со столба.
Но вершиной его научной мысли того года стал закон всемирного тяготения.
Другим важным шагом правительства стал закон 11 июня 1917 г. об ограничении земельных сделок.
Учебный план стал законом для каждого военно-учебного заведения, а его содержание согласовывалось со строевыми частями.
Я постаралась изложить материал в доступной форме с примерами и выдержками из нужных статей законов.
Кульминационной точкой стал закон 1924 года, исключивший азиатов из числа иммигрантов.
Её основополагающей абстракцией стал закон, который впервые был наделён универсальным верховным статусом.
– Обязуюсь стать законом для подданных, для своего рода, для вас.
Я обращаюсь к педагогам, естественно озабоченным вопросами воспитания молодёжи, но со временем индивидуум, путём постоянного отбора станет законом сам для себя.
Наше законодательство вообще не представляет одной целой, стройной системы; существенные его черты состоят в неполноте, отрывочности, а нередко и противоречии отдельных статей закона и сенатских разъяснений.
Одним из важнейших российских законов стал закон 3 июня 1886 года о взаимоотношениях фабрикантов и рабочих.
А впоследствии стала законом моей работы и в кинорепортаже.
Однако, грозные воины-fiennae не способны переломить хребет старым традициям… то есть переломить-то могут, традиции не более живучи, чем их последователи; но сделать так, чтобы слово правителя стало законом – такое под силу лишь…
Его воля стала законом, а слова почитались высшей истиной.
Ограничение протяжённости правового объекта рамками государственных границ приводит к механицизму в правовом заимствовании, когда государства, пытаясь копировать положительный правовой опыт соседей, механически привносят в свою правовую среду цельные, неадаптированные к новым условиям иностранные правовые объекты в виде статей законов, дословно воспроизводящих правила поведения, терминологии, а то и правовых институтов.
Раньше подобный вариант даже бы и не рассматривался, однако новым веянием времени стал закон о трудовых коллективах, внёсший в жизнь много неожиданного и путанного.
Из мрака древности их свет стал законом, и, насколько мы можем проникнуть в доисторические времена – во всех расах и странах мы находим влияние семи планет через все и во всем.
С другой стороны, расплывчатость формулировок статей закона, в случае их формальной трактовки, позволяет привлечьк уголовной ответственности практически любого программиста или системного администратора (например, допустившего ошибку, которая повлекла за собой причинение определённого законом ущерба).
Обойти эту статью закона трудно: на службу интересов детей поставлены целые организации, без которых сделку не заключишь, однако люди находят способы успешно сделать это.
Её догмы стали законом, её власть была абсолютной.
Если так, то всё богатство содержания принципа выявляется, в отдельных случаях, путём толкования ряда статей закона.
При этом из статей закона является очевидным, что это действительно права и обязанности применяемые в сферах деятельности.
Завершающим актом феодализации стал закон о том, что каждый свободный франк должен был найти себе сеньора.
Вы не найдёте на этих страницах занудного цитирования статей закона, равно как и ссылок на отдельные этих статей параграфы.
Так, например, одним из самых серьёзных изменений стал закон, вступивший в силу 1 января 2014 г. об обязательном страховании застройщика.
И тут снова препятствием стал закон иудаизма.
Что они могут делать в области прав потребителей, местная администрация, тут написано, я уже озвучил статью закона.
Понадобилось почти полтора века, чтобы общественность задумалась над преимуществами нового вида деятельности, чтобы общие магические постулаты стали законами жизни, а церковь определила, что эти самые законы магии не менее непреложны и постоянны, чем обычные физические законы.
Через некоторое время это «учение» действительно стало законом, которому официальным актом любому еврею было предписано подчиняться под страхом смертной казни.
У меня на сегодня назначена встреча с адвокатом, который занимался возможностью обойти статью закона.
Его показания были короткими, как и все показания оперативников, скрывающихся за ширмой статей закона оперативной деятельности.

Ассоциации к словосочетанию «статья закона»

Все ассоциации к словосочетанию СТАТЬЯ ЗАКОНА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стать законом»

  • Он забывал, как ему потом разъяснил Сергей Иванович, тот силлогизм, что для общего блага нужно было свергнуть губернского предводителя; для свержения же предводителя нужно было большинство шаров; для большинства же шаров нужно было дать Флерову право голоса; для признания же Флерова способным надо было объяснить, как понимать статью закона.
  • Пожалуй, председатель суда недурной человек, только в нем живого места нет: он, должно полагать, даже потеет статьями закона
  • — А! Прошу вас, мой благодатель, — говаривал с видом беспомощного отчаяния один из этих несчастных. — Ну как тут быть, когда человек не знает, какой статьей закона следует гнать из огорода гуся, а какой поросенка. А он загоняет себе чужих и ничего не боится.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «стать законом»

Ассоциации к словосочетанию «статья закона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я