Предложения со словосочетанием «стать гражданином»

Мальчики, привыкшие к комфорту, должны продемонстрировать сильное желание стать гражданином – на острове, в джунглях, босиком по камням.
Одним из косвенных свидетельств в пользу данного заключения является тот факт, что уже через год после того, как он стал гражданином города, пиратство вдруг вышло из моды.
Они рассматривали народ как средство для достижения своих целей и прививали ему любовь не к отечеству, а к человечеству и стремление стать гражданами вселенной.
Так или иначе, в 1540-х годах только половина приезжих пожелала стать гражданами.
Мы оба встали со стульев и направились к выходу, чтобы как можно скорее стать гражданином этого города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трипсин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он уже стал гражданином мира, испытал влияние мировой цивилизации благодаря контактам с ней, а реальность для него состоит в том факте, что он находится под властью более чем одной культуры.
То есть это не столько человеколюбие, сколько жёсткие требования к человеку стать гражданином (а для римлян – это и значит «человек», по большому счёту).
Те из вас, кто уже всё обдумал и решил стать гражданином нашей республики, могут пройти в регистрационный центр, местонахождение которого есть на плане территорий.
С новыми беженцами, желающими стать гражданами нашего герцогства, нас стало на семь с половиной тысяч больше.
Многие из них тогда склонились перед владычеством людей и стали жить в городах, стали гражданами второго сорта, однако долийцы отвергли такую участь.
Вы прошли испытание и по праву можете стать гражданами этой страны.
Такое принятие присяги было обязательным для каждого, кто хотел стать гражданином нового города.
Ларрианцы стали гражданами империи, а не её рабами.
Мы больше не были группой случайных попутчиков. Мы стали сплочённым обществом единомышленников. Ещё немного – и мы станем гражданами нового свободного мира.
Мог ли подумать тогда лидер мирового коммунизма, что его сын станет гражданином именно той страны, которую его отец, отчаявшись догнать «по молоку, мясу и маслу», пообещал зарыть с помощью сахаровской супербомбы?
Российские подданные должны были стать гражданами цивилизованного государства.
Это те, кто не согласился стать гражданином и был подвергнут переработке.
Эти люди не мечтали когда-нибудь стать гражданами класса «альфа», но каждая отложенная монета давала им надежду на то, что их дети смогут получить хорошее образование и занять своё место среди работников умственного труда.
Эта возможность (её можно назвать ответственностью) исследовать и выбирать из такого огромного количества – одно из величайших преимуществ жизни в современную эпоху, когда, возможно, впервые за всю историю, поистине можно стать гражданином мира.
Казалось бы, каждый украинец должен мечтать стать гражданином государства, в котором доходы на одного жителя выше в 3-4 раза, чем на его родине.
Не просто в туристическую поездку, а с правом на работу, с последующей возможностью стать гражданином этой страны.
А через год станете гражданином империи без всяких выплат!
Первый предлагает стать гражданами, второй – степными зверями.
Но мысль уже стала гражданином, уже ответствует за себя, как скоро она родилась и выразилась.
– Прежде всего, я хочу стать гражданином космопорта.
Относительно не так давно рабство как общественный институт было упразднено, и эти люди официально стали гражданами и полноправными членами общества.
За время своей вынужденной эмиграции уже успел стать гражданином одной из богатых колоний на высоких орбитах, подтверждением чему служат опознавательные шевроны на дорогом гражданском скафандре новейшей модели.
Местные жители, поначалу принявшие переселенцев с распростёртыми объятиями и охотно согласившиеся стать гражданами единого государства, стали протестовать против развития «убивающих жизнь технологий» и были прилюдно казнены на городских площадях за предательство и бунт.
Я сразу стану гражданин: получу паспорт, права на специальный транспорт (с ручным управлением) и, самое главное, законную возможность огрызаться, когда лезут в мою личную жизнь.
Охотнику пришлось отдать сорок тысяч кредитов, чтобы получить право стать гражданином.
В связи с рядом причин мне удалось стать гражданином острова именно в том возрасте, который вас так удивляет.
Но упёртый принцип не позволял стать гражданином мира – животное во мне привязано к этому краю.
Короче, всё закрутилось, она сказала, что я должен стать гражданином ада, чтобы быть с ней, и для начала мне надо перестать быть живым.
Далее, чтобы стать гражданином греческого полиса, необходимо было родиться мужчиной.
Грабитель стал тружеником; дикарь стал гражданином; волк стал человеком.
Причём стать гражданином возможно благодаря принадлежности к тому или иному сообществу по национальному признаку («по крови», по факту рождения) или благодаря легальному проживанию на данной государственной территории.
Именно наличие одного или нескольких паспортов стран, дающих своим гражданам наибольшее количество привилегий, и является наиболее привлекательным способом стать гражданином мира.
Ремесленники стали гражданами в некоторых демократиях только в пору разложения последних.
– Если негражданам хочется набивать череп металлом, это их дело, если только они не планируют стать гражданами
Однако стать гражданином горной республики практически невозможно.
Эта форма правления есть договор, посредством которого несколько политических организмов обязываются стать гражданами одного более значительного государства, которое они пожелали образовать.
В фильме звучало, что его дочь стала гражданином какого-то непонятного государства, дальше она вроде довольная ходит по какой-то незнакомой базе.
Нам срочно нужно узнать, как стать гражданами четвёртой ступени.
Лишь через многие десятилетия все населяющие эту страну стали гражданами равными перед судом и законом.
Они стали гражданами большой, очень большой, самой большой в мире по территории страны, во главе которой стоял вождь, своим поведением в жестокие 1937–1938 годы давший материал для проведения одной исторической параллели, нашедшей широкий «толповый» отклик в обществе.
Покажите нам, что вы обожаете это блюдо, и чем больше вы съедите блинов за неделю, тем выше шансы, что наша несравненная блинная королева сочтёт вас достойными стать гражданами нашей счастливой страны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стать гражданином»

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «гражданин»

  • ГРАЖДАНИ́Н, -а, мн. гра́ждане, -дан, м. 1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности. Гражданин Советского Союза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНИН

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «гражданин»

ГРАЖДАНИ́Н, -а, мн. гра́ждане, -дан, м. 1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности. Гражданин Советского Союза.

Все значения слова «гражданин»

Синонимы к словосочетанию «стать гражданином»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «гражданин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я