Карта словосочетания «стать городом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стать городом»

Париж в 1927 году стал городом баскетбольного клуба BBCR («Basket-Ball Club Russe» – «Русский баскетбольный клуб»), в котором было четыре команды: первая, вторая, юношеская и детская.
– Ну и как? – сказал он, чтобы поддержать тему. – У вашей семьи дела пошли заметно в гору, когда посёлок стал городом? И кстати, чем занимается ваш отец?
Отпустив старосту, я решил пройтись по селению, обещающему в скором времени стать городом.
Когда же деревни стали городами, а города – мегаполисами, личный контакт каждого с каждым – ощущение, что все всех знают, – был утрачен.
Первым поселением в позднем бронзовом веке стал город евусеев, одного из ханаанских народов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метаморфизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На месте индейской деревни появилась фактория, а на её месте – форт, который потом станет городом.
Посёлок быстро стал городом, в двадцатых годах там насчитывалось 34 тысячи жителей, многие областные города страны были тоща куда малочисленнее.
Но датчане постарались, чтобы их столица стала городом, где комфортно всем: и копенгагенцам, и иностранным туристам, и велосипедистам, и тем, кто пользуется общественным транспортом, и автовладельцам, не знающим здесь, что такое пробки на дорогах, и спортсменам, и инвалидам, и политическим деятелям, и простым домохозяйкам, и детям, и старикам.
Со временем этот город стал городом для искателей приключений и славы.
Башни снова станут городами, хутора превратятся в большие селения; зажгутся тысячи новых очагов, и сотня снова станет сотней; сады опять зацветут, в хлевах будет плодиться скот…
Его главной целью стали города на торговом пути «из варяг в греки».
Это потом они стали городами людей.
Учитывая потери во времени на перемещение между планетами, в городе должны быть внедрены самые последние инновации, он должен стать городом будущего.
В самом посёлке, который давно готовился стать городом, насчитывалось уже более сорока тысяч человек.
Селение стало городом, а потом и столицей. Несмотря на замкнутость остальных стран, торговые отношения они поддерживали и это позволяло развиваться.
Этнически они часто были гомогенны и населены преимущественно итальянцами, швейцарцами и немцами, многие из этих колоний позднее стали городами.
Центрами экономической и общественной жизни стали города со смешанным населением, а «шведы составляли первое время господствующий класс этого городского населения».
Отчасти поэтому ему и суждено было стать городом трёх революций.
Он не стал городом призраком, теперь это просто мёртвое пятнышко на карте пока ещё живой планеты.
Со временем крепость стала городом, с собственным наместником и стражей.
Сестра-то вышла замуж и живёт, и деревня, в которую её отдали, давно уже стала городом.
Серым и грязным вновь стал город, а потом и вовсе стал темнеть и темнеть, пока не исчез окончательно.
– Твоей целью должны стать города, занятые мутировавшими людьми.
– Это опять случилось, да? – спросил он. – Ты опять стала городом?
За последние годы он стал городом контрастов.
Следующим местом посещения стал город магов.
Она во все глаза смотрела по сторонам и дивилась, каким красивым и ярким стал город.
Сегодня оно считается городом; я не буду заострять внимание читателя на этом, потому, что считаю, что городом надо быть, а не «слыть», тем более – что все события и действия, описываемые в этой книге, происходили до того, как село стало городом, значит с его статусом никаких проблем -возникать не будет.
Так город правоверных стал городом богатого и блестящего арабского общества, которое желало развлекаться, городом удовольствий, музыки и песен, беззаботности и распутства.
И с каждым днём мне всё сложнее придумать что-то такое, что подойдёт деревне, которая в будущем должна стать городом.
Дай бог, чтобы впредь он стал городом венгерской славы!
– Что это? Окаменевшая гора? Или гора, что пыталась стать городом?
Александрия, возникшая там, где прежде не было ничего, кроме голых камней и морских птиц, стала городом чужестранцев – это касалось и людей, и богов.
Чёрный предвещает, что город весь превратится в развалины; красный – что будет здесь великое кровопролитие и пожары; а белый означает, что, когда все беды кончатся, станет город краше прежнего…
Теперь он стал городом энергетиков.
Под стать городу скучны тут и улицы и люди, что по этим вот улицам с деловитым видом порой неспешно прогуливаются.
Некогда красивый и яркий город, вызывающий приятные воспоминания стал городом – призраком.
Но нельзя! Я стану город спасать.
В начале 1930-х годов станица стала городом
Зима стала городом, а праздник – первопричиной.
Приближение осени ощущалось и в первых опавших листьях у него под ногами, и в лёгких, но уже прохладных порывах ветра и, конечно, в том, каким оживлённым стал город после своей летней спячки.
Через несколько лет он стал городом образцовой культуры.
Он стал городом всего-то четыре месяца назад, с нового года.
Он стал городом пограничным, и потому проворные и мрачные гренцшутцены быстро переплели весь город спиралями из колючей проволоки и перегородили его полосатыми шлагбаумами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стать городом»

  • Чем ниже по реке сползал бойкий пароход, тем более мило игрушечным становился город, раскрашенный мягкими красками заката, тем ярче сверкала золотая луковица собора, а маленькие домики, еще умаляясь, прижимались плотнее к зубчатой стене и башням кремля.
  • Вспоминал Разоренов, как Ямская слобода стала городом, потом, как заставу отменили и как дорогой, еще до самой воли, сквозь эти ворота возили возы березовых розог для порки крепостных — и не одних крепостных, а всего «подлого сословия люда». Пороли до отмены крепостного права и телесного наказания, а затем и розги перестали возить. Порки производили каждую субботу, кроме Страстной и Масленой.
  • При учреждении губерний ткнули пальцем на карте, сказали: «быть городу», и стал город.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «стать городом»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я