Предложения со словосочетанием «статус индивида»

Поддержка коллектива также способствует повышению статуса индивида, поскольку статус коллектива выше статуса любого его члена.
Он рассказывает о социальном положении, обрядах перехода и других обстоятельствах, [меняющих социальный статус индивида,] а также о сезонности (Delaporte 1980: 130).
Пожалуй, ничто так чётко не обозначало политический статус индивидов, их включение в полис или исключение из него, как допущение или недопущение на публичные пиры, в ходе которых поедали среди прочего части жертвенных животных.
Кто говорит, почему именно он, «Каков статус индивидов, которые имеют, причём только они одни, регламентированное или традиционное, юридически определённое или спонтанно допускаемое право на подобный дискурс?»; каково местоположение, откуда ведётся речь, каковы позиции субъекта, что он может занимать благодаря образованию или физическому нахождению в физическом пространстве.
Ведь именно документы, закрепляющие и подтверждающие статус индивида, помогают сохранять и передавать информацию о происхождении человека, его жизненном пути, они обеспечивают доступ к получению различных социальных благ (получение пособий, пенсий, доступ к государственным и муниципальным услугам), способствуют обеспечению общественной и личной безопасности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лорнирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во всём враждебные друг другу, либералы и социалисты сходились в том, что значимы только личные права, без учёта (либералы) или с учётом (социалисты) классового статуса индивида.
На основе сопоставления данных, полученных с помощью методики социометрического шкалирования и авторской методики оценки статуса индивида как референта социального сравнения в группе, показаны закономерности связи социометрического статуса с показателями статуса референта социального сравнения, идентичные для учащихся младших и старших классов.
Именно этот персональный рейтинг определял общественный статус индивида, именно он являлся показателем, определяющим возможность заниматься человека чем бы то ни было.
Они не ущемляют имущественный статус индивидов, организаций, что характерно для гражданско-правовых, финансово-правовых санкций, ряда административных взысканий (штрафы, конфискация предметов).
Социально-правовой статус индивида зависел от случайности рождения – где, когда и кем родился.
Отдельно стоит упомянуть теории переосмысления и мифологизации биологического статуса индивида, в частности, гендерную теорию пола, концепцию семьи как группы индивидуумов, связанной контрактными отношениями.
Фундаментальная значимость данной категории предопределяется тем обстоятельством, что «ввиду существования ролевого плюрализма возникает особо сложная проблема статуса индивидов в стратификационной системе».
Права и свободы человека и гражданина, закреплённые в международном праве, его право на обращение в международные инстанции, в том числе судебные, а также несение им ответственности по нормам международного права – всё это входит в международно-правовой статус индивида.
Уважения, безопасности 3 — потребности социального статуса как права интегрального доступа к конкурентным ресурсам после признания окружающими статуса индивида – его общей пользы (в древних культурах – опасности); проявляется через творческий поиск средств повышения статуса или через тревогу его утраты и снимающее поведение, сохраняющее статус.
Потребность уважения служит функции коррекции и поддержания статуса индивидов и потому мира вместо физической борьбы за ресурсы.
Содержание социальной работы может быть представлено в виде следующих направлений: социально-правовое (применение правового статуса индивида в разрешении трудной жизненной ситуации), социально-бытовое (содействие в оптимальной адаптации в окружающей предметной среде), социально-медицинское (облегчение последствий ограничения жизнедеятельности, связанных с состоянием здоровья), психолого-педагогическое (развитие способностей индивида, формирование активной жизненной позиции, позитивного самоотношения, организация освоения клиентом социальной службы социального опыта), социально-экономическое (поддержание имущественного статуса личности, семьи, группы и т. д.), социально-психологическое (регулирование межличностных отношений в процессе преодоления трудной жизненной ситуации).
Роль как «проекция» социального статуса индивида выражена в социальных действиях, по состоянию которых можно судить о состоянии общественного мнения, характере социальной структуры, динамике социальных процессов.
Статус индивида оказывает влияние на размер его личного пространства: чем выше бывает его социальное или профессиональное положение, тем просторнее оказывается его проксемическая сфера.
Так выглядит завеса аномалии – геопатогенной зоны, провала в невидимый духовный мир с его извечным противостоянием добра и зла, где статус индивида определяют его паранормальные способности и выбор.
Роль, которая раньше отводилась моде – сообщать миру о вкусах, предпочтениях, социальном статусе индивида, – теперь всё чаще отводится жилищу, его обустройству и внешнему виду.
Занятие торговлей приводило к изменению социального статуса индивида в идеологической и политической системе координат.
В древнекитайской империи общественный, правовой и политический статусы индивида не различались.
Уровней, создающих у людей иллюзии управляющих возможностей и общественной значимости, обозначающих мираж общественного статуса индивида в зависимости от того, на каком уровне он размещён.
Они формируют социальный статус индивидов, соперничество, сплочённость и социальные нормы.

Значение слова «статус»

  • СТА́ТУС, -а, м. В международном праве: положение, состояние. Дипломатический статус. Статус независимости государства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТУС

Значение слова «индивид»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «статус»

СТА́ТУС, -а, м. В международном праве: положение, состояние. Дипломатический статус. Статус независимости государства.

Все значения слова «статус»

Значение слова «индивид»

ИНДИВИ́Д, -а, м. Книжн. То же, что индивидуум.

Все значения слова «индивид»

Синонимы к словосочетанию «статус индивида»

Ассоциации к слову «статус»

Ассоциации к слову «индивид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я