Предложения со словосочетанием «старый фундамент»

Менестрель отступил на шаг назад, затем внезапно, одним прыжком, изогнувшись и сделав в воздухе сальто, оказался на кромке старого фундамента, лицом к зрителям.
Кое-где вокруг старых фундаментов кустились рябины и черёмуха.
Однако поскольку строители всё равно придерживались первоначального плана крепости и работали в пределах старого фундамента и остатков древних стен, дворец получился не слишком большим и не особенно комфортным.
Ведь через полчаса от этой ниши не останется и следа, всё будет залито бетоном, а у меня сохранится обломок старого фундамента, до которого никто и никогда не доберётся.
Парень с изумлённым видом показывал рукой в центр старого фундамента.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пустословка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По всему периметру здания прокладывают ров глубиной, превышающей глубину залегания старого фундамента (т. е. дно рва должно находиться немного ниже подошвы старого основания дома).
Затем старый фундамент подготавливают к соединению с дополнительным.
Для этого в массиве старого фундамента с помощью перфоратора бурят отверстия для штырей арматуры.
В качестве штырей можно использовать отрезки металлического прута, длиной равные сумме ширины старого фундамента и дополнительного.
Но если я на старом фундаменте хочу строить новый дом, то прежде всего я должен попробовать его, а затем уже строить.
Старый фундамент стремились состыковать с новыми моделями, по которым предполагалось строить будущее.
Рабочие несколько дней разгребали завалы, производили демонтаж старого фундамента, вывозили мусор, а к работе по углублению котлована экскаватором планировали приступить в начале следующей недели.
Собирая камни, он обнаружил, что это остатки старого фундамента.
А кое-где сохранялся ещё старый фундамент дома, стены подвалов, засорённых обсыпавшейся землёю.
Город пауков рос, он набирал силу, он оттеснял пески и поднимал на старых фундаментах новые дома.
Нельзя улучшить, не получится даже использовать старый фундамент: смена спектральной составляющей энергий трансформации реальности на планете не определяется человеком.
Объём работы заметно увеличивался, так как показался угол старого фундамента.
И ещё вот здесь старый фундамент остался, грех не использовать.
Подножье на высоту человеческого роста было изъедено коростой времени, кое-где проглядывали серо-зелёные пятна мха, явно виднелись выщербины и шероховатости старого фундамента, в некоторых местах вывалился цемент, открывая глубокие щели между камнями.
Когда рабочие узнали о предстоящей разборке старого фундамента, – пришли в изумление.
На старом фундаменте располагались стены из простого обожжённого кирпича, современного производства.
Выкопали старый фундамент и заменили его на новый.
Когда начали возводить монастырскую церковь, старый фундамент взрывали для закладки нового и нашли останки.
Возведённый ещё лэртами на старом фундаменте горцев, замок множество раз разрушался и перестраивался во времена, когда прежние хозяева предпочитали решать вопросы кулаками.
Он не раз и не два «оштукатурен» слоями молодых пород, и теперь трудно решить, берём ли мы пробу старого фундамента или материалы последующих перестроек.
– Мы находили старые фундаменты, но всегда считали их блажью тех, кто был до нас.
Примерно в ста ярдах за особняком я обнаружил старый фундамент.
Используя часть старого фундамента и две чудом сохранившиеся стены, рабочие в течение одного дня обстроили их кругом, залили всё как попало цементом, щели заделали пластик-герметиком.
Она сложила руки, как при молитве и, закрыв глаза, молча благодарила своего «гуру», который создал для неё этот урок, разрушил старый фундамент и дал рождение чему-то новому, более широкому и большому.
Вот поток и изменил направление, подмыл старый фундамент здания клиники.
С опозданием выяснилось, что старые фундаменты нехороши, кирпич поставлен такой, что, не дожив до употребления, портится прямо в стоящих на сырой земле «клетках».
Ведь он стоит на каком-то старом фундаменте, гораздо старше его самого.
Грунт, разрыхлившийся в результате просадки, не может обеспечить устойчивость старого фундамента.
Только развалинами они уже не были, очистив и подровняв старые фундаменты двух казарм и ещё двух зданий непонятного назначения, мы сделали там что-то вроде форта, выложив стены из толстых брёвен, последнего, так сказать рубежа обороны на всякий случай.
Они обе, не сговариваясь, высказали желание, чтобы дом внешне походил на прежний, что значительно ускорило строительство из-за использования старого фундамента.
Сначала он нам за пару часов старый фундамент найдёт в поле, и камню с него наломаем.
На старом фундаменте начал строить дом из саманного кирпича.
Вот если выложить куски старого фундамента лесенкой и закрепить обрезками труб, смягчив контуры террас черепицей…
Берём старый фундамент и возводим на нём новое здание.
Старый фундамент разбить, пригласив бригаду гастарбайтеров с отбойными молотками, образовавшийся мусор тоже вывезти, а яму от фундамента засыпать землёй.
И крушили старый фундамент: экономику, людей, религию, и возводили фундамент новый, из другого материала, куда для прочности добавляли кровь и слёзы.
Оказалось, в траве скрывался старый фундамент.
Старый фундамент годный и всех устраивает.
Ну, а остальные здания уже строили, где придётся, в том числе и по старому фундаменту больницы.
Твоя задача договориться с изыскателями, чтобы они проверили состояние грунтов, можно ли оставить старый фундамент.
Не надеялись спасти: в конце восьмидесятых, необитаемый, с выбитыми стёклами, разваливался, но подвели под старые фундаменты сваи, стянули стальными, на болтах, пластинами трещины; благодаря настырности торгового капитала, просчитавшего свою выгоду, сохранили, да ещё крышу (угол наклона) приподняли, разместив в мансарде гостиничные номера, – отнятый у разрухи, внушительно нарастил мускулатуру; так вот, так вот, в левом крыле спасённого дома, мощно и, признаем, самоуверенно возвысившегося над площадью суровыми щипцами-фронтонами северного модерна напротив барочного, виновато-съёжившегося, признав пространственную власть визави, собора, была булочная, в ней покупал я тёплые слойки, сайки, халы, батоны с изюмом, медовые пряники, сласти: мармелад и пастилу, присыпанные сахарной пудрой брусочки, – белые, розовые…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый фундамент»

  • Объективизм морали и объективизм науки, под которые старый Кант подвел критический фундамент, нисколько не спасают от трагедии пустой свободы, от ужаса субъективного произвола в самом дорогом и святом.
  • Яичница. Ну, черт с французским! Но как сваха-то проклятая… Ах ты, бестия эдакая, ведьма! Ведь если бы вы знали, какими словами она расписала! Живописец, вот совершенный живописец! «Дом, флигеля, говорит, на фундаментах, серебряные ложки, сани», — вот садись, да и катайся! — словом, в романе редко выберется такая страница. Ах ты, подошва ты старая! Попадись только ты мне…
  • Конечно, следы исполинского пожара еще не были изглажены: огромные обгорелые каменные дома, кое-как прикрытые старым железом, окна, заделанные деревянными досками с нарисованными на них рамами и стеклами, с красными и закоптелыми полосами и пятнами по стенам, печальными знаками пламени, за три года вылетавшего из всех отверстий здания, пустыри с обгорелыми фундаментами и печами, заросшие густою травою, искрещенные прямыми тропинками, проложенными и протоптанными расчетливыми пешеходами, самая новизна, свежесть множества деревянных, прекрасной новейшей архитектуры домов, только что отстроенных или строящихся, — все красноречиво говорило о недавнем посещении Европы…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «фундамент»

  • ФУНДА́МЕНТ, -а, м. 1. Основание (из камня, бетона и т. п.), служащее опорой для стен здания, для машин и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНДАМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «фундамент»

ФУНДА́МЕНТ, -а, м. 1. Основание (из камня, бетона и т. п.), служащее опорой для стен здания, для машин и т. п.

Все значения слова «фундамент»

Синонимы к словосочетанию «старый фундамент»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «фундамент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я