Предложения со словосочетанием «старый фотоаппарат»

Ведь не всегда мы ценим вещи только за их практичность, а храним старый фотоаппарат как память о деде или отцовскую зажигалку.
Вот старый фотоаппарат в потёртом дерматиновом чехле – такие сейчас есть только в музеях.
Ещё помню папин старый фотоаппарат, который он подарил мне лет в 10.
Фотографией он увлёкся ещё в детстве, когда впервые нашёл отцовский старый фотоаппарат.
Резко, точно вспомнив о чём-то очень важном, коснулся подбородком кожаного ремешка старого фотоаппарата на своей груди, – хорошо, что он уцелел!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: центричный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он сидел на крупной ветке, держась за могучий ствол одной рукой, а в другой держал старый фотоаппарат.
Фарфоровые статуэтки теснили старые фотоаппараты, потёртая фаянсовая и стеклянная посуда соседствовала с разнообразными шкатулками, часами.
Или: что внутри у игрушечной машинки, из чего сделан старый фотоаппарат, можно ли разобрать, а потом собрать часы?
Такие пятна можно было увидеть на снимках, сделанных старым фотоаппаратом, словно плёнка засветилась при проявлении.
В детстве у меня не было цифрового фотоаппарата, я снимала плёночным. Он у меня сохранился, иногда так хочется купить плёнку и снимать старым фотоаппаратом.
– О, у вас есть настолько старый фотоаппарат?
Однажды одному из мальчишек родители дали старый фотоаппарат, и так загорелась дворовая компашка желанием всё запечатлеть, что до самой темноты бегала по всему двору и фотографировала местные «достопримечательности».
Возле окна стоял стул, а к противоположной стене крепился экран, похожий на телевизор последней модели, если бы не одна деталь: экран был скрыт створками, как в объективах старых фотоаппаратов.
Я взял в руки старый фотоаппарат «Брауни», забытый на столике, посмотрел в видоискатель и был заворожён.
Это было так мило, я даже тогда старый фотоаппарат схватила и сфотографировала на память.
Взгляд коридорного сейчас напоминал фокус старого фотоаппарата.
Большинство чёрно-белых фотографий были маленькими, снятыми на старый фотоаппарат фирмы «Брауни», который принадлежал его преподобию, но имелось и несколько снимков большего формата, снятых в студии, – на одном были запечатлены его родители, на другом бабушка его преподобия, облачённая в бомбазин и похожая в нём на птеродактиля: снимок сделали по случаю столетия пожилой леди.
Женщина достала из чемоданчика старый фотоаппарат и уселась напротив меня.
Мама повздыхала, немного попричитала, как ей было тяжело одной тянуть меня, но всё же сходила в свою комнату и принесла старый фотоаппарат «Фет» в кожаной кобуре.
– Нет, взяли только новую, но сегодня на репетиции она подвела. Нужно взять из сейфа старый фотоаппарат. Попробовать снять объектив и прикрутить к новому.
На маленьком, холщевом – тиснёный силуэт старого фотоаппарата с гармошкой.
Ослепительные молнии, как вспышки старого фотоаппарата, выхватывали неверные силуэты пустынных улиц и площадей изумлённого города.
– А, я понял, о ком речь! Это тот, что со старым фотоаппаратом ходит как приведение перед школой и смотрит на деревья. Он же ненормальный! – сказал я.
Я с усилием, как резкость старого фотоаппарата, навела туманящийся взгляд на собеседницу и вскрикнула.
– Я прохожу через парк, когда добираюсь до дома. – ответил я, рассматривая старый фотоаппарат в её руках.
Он долго ходил кругами по комнате, проверял всё подряд: просматривал книги, разбитые старые фотоаппараты, разорванные карты и разлетевшиеся на куски остатки посуды, но так ничего больше и не взял.
Надо бы отыскать старый фотоаппарат, зарядить его и снять эту юную яблоньку в цвету.
Но также поняла, что даже со старым фотоаппаратом можно сделать достойные кадры.
Когда-то я забавлялся старым фотоаппаратом отца, снимая на чёрно-белую плёнку и сам печатая снимки.
Дома не было проблем, поэтому я взял с собой литр воды, два фонарика и на всякий случай старый фотоаппарат из пыльной кладовки.
На первоначальной фотографии папа, обнимая, смотрел на маму, а она грустно глядела в объектив старого фотоаппарата.
Она снова и снова рассказывала то, что произошло ночью в загородном доме, но он задавал новые вопросы и вертел в руках старый фотоаппарат.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый фотоаппарат»

  • Хлестаков. Право, не знаю. Ведь мой отец упрям и глуп, старый хрен, как бревно. Я ему прямо скажу: как хотите, я не могу жить без Петербурга. За что ж, в самом деле, я должен погубить жизнь с мужиками? Теперь не те потребности; душа моя жаждет просвещения.
  • Городничий (бьет себя по лбу).Как я — нет, как я, старый дурак? Выжил, глупый баран, из ума!.. Тридцать лет живу на службе; ни один купец, ни подрядчик не мог провести; мошенников над мошенниками обманывал, пройдох и плутов таких, что весь свет готовы обворовать, поддевал на уду. Трех губернаторов обманул!.. Что губернаторов! (махнул рукой)нечего и говорить про губернаторов…
  • Городничий. Тем лучше: молодого скорее пронюхаешь. Беда, если старый черт, а молодой весь наверху. Вы, господа, приготовляйтесь по своей части, а я отправлюсь сам или вот хоть с Петром Ивановичем, приватно, для прогулки, наведаться, не терпят ли проезжающие неприятностей. Эй, Свистунов!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «фотоаппарат»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «фотоаппарат»

ФОТОАППАРА́Т, -а, м. Фотографический аппарат.

Все значения слова «фотоаппарат»

Синонимы к словосочетанию «старый фотоаппарат»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «фотоаппарат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я