Карта словосочетания «старый тюфяк» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый тюфяк»

Там стояли кровать, заваленная старыми тюфяками, и несколько древних сундуков.
Юноша и маг не без труда уложили его на сундуки, на которых лежал старый тюфяк, который, видимо, как раз и служил ему постелью.
Обычный человек удивится и не поймёт, как можно быть счастливым в таких условиях: кирпичные стены, сырость, гора старых тюфяков вместо мягкой перины, еда два раза в день под дверь, вместо одежды – обноски старшего брата…
Оно представляло из себя столовую с крепкой деревянной мебелью, и спальню, в которую просто свалили старые тюфяки.
Но уютный угол, набитый старыми тюфяками и ещё не отсыревшей мебелью, сегодня был безлюдным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натаптывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У стены напротив валялся тощий старый тюфяк с давно сгнившей соломой, а в углу сидел… скелет с кинжалом в груди.
Возле правой стены старый тюфяк в бурых пятнах, напоминающих кровь.
– Вернее, старые тюфяки прямо на полу.
Взрослые отправились за своими копьями, потом кому-то взбрела в голову идея набить травой и сухим мамонтовым навозом старый тюфяк и, нарисовав на нём очертания какого-нибудь зверя, использовать в качестве движущейся мишени.
Место мне указали в конце траншеи, где на нескольких досках лежал старый тюфяк. Я лёг, свернулся клубком – и задумался.
Проход с обоих торцов заделан картоном и досками, вместо крыши кусок фанеры, вместо кровати гора старых тюфяков, и гора старой одежды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый тюфяк»

  • Они прошли через сени, через жилую избу хозяев и вошли в заднюю комнатку, в которой стояла кровать Марка. На ней лежал тоненький старый тюфяк, тощее ваточное одеяло, маленькая подушка. На полке и на столе лежало десятка два книг, на стене висели два ружья, а на единственном стуле в беспорядке валялось несколько белья и платья.
  • Я отвел ему маленькую комнату, в которой поставил кровать, деревянный стол и два табурета. Последние ему, видимо, совсем были не нужны, так как он предпочитал сидеть на полу или чаще на кровати, поджав под себя ноги по-турецки. В этом виде он напоминал бурхана из буддийской кумирни. Ложась спать, он по старой привычке поверх сенного тюфяка и ватного одеяла каждый раз подстилал под себя козью шкурку.
  • Чудится ему, что Лиска пришла к нему и греет его ноги… что он лежит на мягком лазаретном тюфяке в теплой комнате и что из окна ему видны Балканы, и он сам же, с ружьем в руках, стоит по шею в снегу на часах и стережет старые сапоги и шинель, которые мотаются на веревке… Из одного сапога вдруг лезет фараон и грозит ему…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «тюфяк»

  • ТЮФЯ́К, -а́, м. 1. Мешок, набитый соломой, сеном, волосом и т. п., служащий постелью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЮФЯК

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «тюфяк»

ТЮФЯ́К, -а́, м. 1. Мешок, набитый соломой, сеном, волосом и т. п., служащий постелью.

Все значения слова «тюфяк»

Синонимы к словосочетанию «старый тюфяк»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «тюфяк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я