Предложения со словосочетанием «старая железная кровать»

У стены стоял стол, заваленный грязными тарелками и чашками, а в углу, придвинутая к низкой стене, стояла старая железная кровать, которую мама когда-то выкрасила белой краской.
Увидела старую железную кровать с одеялом, подушками и, наверное, ватным матрасом, тумбочку и шкаф.
– Нет, – коротко ответил он, глядя на золотистые украшения спинок старой железной кровати, напоминавшие ему ханукальные савивоны. – Нет, ещё не пришли.
Между окнами стоит что-то вроде комода, а у стены налево старая железная кровать; вот и всё убранство этого скучного жилища, если не считать камина, из которого всегда дует свежим ветром.
Она открыла дверь во вторую комнату, и я увидел на старой железной кровати покойную бабушку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аквизиция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В беседке стоял скелет старой железной кровати.
В одном из углов расположилась старая железная кровать, крепко прикрученная к бетонному полу.
На металлических спинках старых железных кроватей висели вафельные полотенчики, прикрывая тряпочками блёклого цвета облупившуюся краску.
– Он ткнул пальцем в сторону старой железной кровати.
В общем, я их спустила в компании с хозяином дома, с которым мы после бани перекочевали в спальню на огромную старую железную кровать.
Это было невозможно в крошечной двухкомнатной конуре, заставленной старыми железными кроватями, как заброшенный детский лагерь из дешёвого триллера.
Кое-где дырки в заборе прикрывались приложенными к ним проржавевшими спинками от старых железных кроватей послевоенных времён, или каркасами раскладушек.
Он снова заплатил коменданту какие-то деньги и упал, не раздеваясь, на продавленный матрас старой железной кровати.
Холод тоже был вреден для его груди, так что мы перенесли старую железную кровать вниз к камину, а заодно поставили рядом стульчак с ночным горшком, чтобы дедушке не нужно было каждый раз выходить на улицу.
Возле стенки, завешенной гобеленом с оленями, покоилась старая железная кровать с набалдашниками.
Небольшая старая железная кровать скрипнула ржавыми пружинами, под нажимом прекрасного молодого тела проснувшейся темноволосой девушки.
На лето старые железные кровати убирали в сарай: спинки – у одной стены, сетки – у другой; на втором этаже стояли хорошие, модные деревянные кровати, увы, такие громоздкие, с таким трудом водворённые на второй этаж, что даже в случае продажи дома продавать бы его стали только с кроватями – снять их сверху не было никакой возможности.
Второй, видимо, спал, разглядеть, его было невозможно, в углу комнаты стояла синего цвета старая железная кровать на пружинах, на ней он и отдыхал, отвернувшись к стене.
Мы с отцом подняли туда старую железную кровать, собрали её и поставили возле окна.
Правда, пока, кроме дышащей на ладан старой железной кровати в общежитии я предложить ничего не могу.
Пружинами старой железной кровати скрипел в голове вопрос: за что такое наказание?
Сажусь на ободранной старой железной кровати и сбрасываю одеяло на пол.
Маньяк достал из кладовки старую железную кровать, без душек и без ножек.
Слева от полуоткрытой входной двери у стены темнела старая железная кровать.
В комнате стояла старая железная кровать и разбитый диван.
Дамы отделились от своих спутников, оставшихся распивать бутылку в компании с испорченным настроением, и пригласили нас на веранду, где стояла старая железная кровать, видавший виды стол, не застеленный клеёнкой, не говоря уже о скатерти, чем-то изрезанный и залитый, а также три колченогих стула.
Вижу спинку старой железной кровати, с набалдашником, который сверкает на солнце золотисто окрашенный; за спинкой окно, в которое и бьёт лучами солнце.
Над старой железной кроватью висели на стене три портрета.
Кошка сидела на полу и смотрела на вошедшую, затем повернулась в сторону старой железной кровати с высоким изголовьем, и ещё раз громко мяукнула.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая железная кровать»

  • На железной кровати, стоявшей под главным ковром, с изображенной на нем амазонкой, лежало плюшевое ярко-красное одеяло, грязная прорванная кожаная подушка и енотовая шуба; на столе стояло зеркало в серебряной раме, серебряная ужасно грязная щетка, изломанный, набитый масляными волосами роговой гребень, серебряный подсвечник, бутылка ликера с золотым красным огромным ярлыком, золотые часы с изображением Петра I, два золотые перстня, коробочка с какими-то капсюлями, корка хлеба и разбросанные старые карты, и пустые и полные бутылки портера под кроватью.
  • Это была маленькая комнатка, выходившая своим единственным окном на улицу; в углу, у самой двери, стояла небольшая железная кровать, пред окном помещался большой стол, около него два старых деревянных стула — и только. На стене висел отцветший портрет Гаврилы Степаныча.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «железный»

Значение слова «кровать»

  • КРОВА́ТЬ, -и, ж. Предмет домашней обстановки, служащий для спанья, — длинная рама на ножках, с двумя спинками, на которую кладутся матрац и постельные принадлежности. Железная кровать. Двуспальная кровать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «кровать»

КРОВА́ТЬ, -и, ж. Предмет домашней обстановки, служащий для спанья, — длинная рама на ножках, с двумя спинками, на которую кладутся матрац и постельные принадлежности. Железная кровать. Двуспальная кровать.

Все значения слова «кровать»

Синонимы к словосочетанию «старая железная кровать»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «кровать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я