Карта словосочетания «старый слон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый слон»

– По мне тоже! Огромный и тяжёлый старый слон! – согласилась я.
На берегу озера умирал старый слон.
Сержант побледнел. Он принялся переминаться с ноги на ногу, как огромный старый слон.
Старый слон помогал ему.
Для того чтобы составить ряд белых кнопок убили двух старых слонов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автохромный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Говорят, что однажды где-то здесь какой-то старый слон неловко придавил голодную дракониху.
Ссадины, оставленные бичом, горели, но куда сильнее жгла старого слона горечь обиды.
Старый слон благосклонно принял подношение.
Я в шоке. Опечатка? 47? Тебе? Не ври отцу! Мне 49, я уже 12 лет на пенсии и выгляжу, как кусок старого слона. А ты? Ты себя в зеркало видела?
Когда старый слон вразвалочку проходил мимо, я внимательно разглядел виновника торжества.
Старый слон уже умер, только его хвост об этом ещё не догадывается…
В центре помещения, в массивной установке было заточено̀ тело старого слона.
Жесткоглазых рабочих, которые в каждое жёсткое утро и истерически обязывающий вечер с прокуренных нор шестиэтажного логова, с шахтерной лампочкой кармина на искривлённом коме бессоницы и скуки, через вихристые штольни подъёмных машин, заплёванные клети социальной трансформации стекали трахомными слезами к вечно простуженному надорвавшимся вентилятором лабораторному <нрзб.> осеянно культурного способа коллективного лечения старого слона человечества, застоявшегося в зверинце у бога, рельсовых объятий бетонного удава, гигиеническим прорезом морщинистого живота, поселковой дороги пасторальному ветру, в визгливо урчащие галереи сводчатым дымом и туманом с ватной прослойкой истерик в крикливом воздухе; с библейскими маяками звёзд лиловыми бликами тревожно скрипящих юпитеров, на каплях сырости громоздящихся вёрст столетиями оседающего потолка усталых небес в ссадинах копоти, царапинах дыма об чёрные зубы труб, которые нагло скалит улица у подкрашенных суриком губ из крыш.
Он тихо катился по улицам, еле-еле взбираясь на возвышенности, пыхтя и кряхтя, как будто старый слон пробирается через пустыню, застревая в песках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый слон»

  • Большой старый слон, который в темноте кажется издали безобразной громадой, дремлет, перекачиваясь на своей площадке с ноги на ногу, и то развивает, то свивает гибкий хобот.
  • Он мыкает их по горам, по задворкам, по виноградникам, по кладбищам, врет им с невероятной дерзостью, забежит на минуту в чей-нибудь двор, наскоро разобьет в мелкие куски обломок старого печного горшка и потом, «как слонов», уговаривает ошалевших путешественников купить по случаю эти черепки — остаток древней греческой вазы, которая была сделана еще до рождества Христова… или сует им в нос обыкновенный овальный и тонкий голыш с провернутой вверху дыркой, из тех, что рыбаки употребляют как грузило для сетей, и уверяет, что ни один греческий моряк не выйдет в море без такого талисмана, освященного у раки Николая Угодника и спасающего от бури.
  • Шакалы [Звери, похожие на маленьких волков. (Примеч. Л. Н. Толстого.)] поели всю падаль в лесу, и им нечего стало есть. Вот старый шакал и придумал, как им прокормиться. Он пошел к слону и говорит:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «слон»

  • СЛОН, -а́, м. 1. Крупное травоядное млекопитающее с длинным хоботом и двумя бивнями, обитающее в тропической Африке и Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОН

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «слон»

СЛОН, -а́, м. 1. Крупное травоядное млекопитающее с длинным хоботом и двумя бивнями, обитающее в тропической Африке и Азии.

Все значения слова «слон»

Синонимы к словосочетанию «старый слон»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «слон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я