Карта словосочетания «старый свитер» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый свитер»

Он принюхался, пытаясь уловить угасающий запах мамы и остальных котят, и принялся яростно разгребать лапами старые свитера, словно его пропавшая семья могла прятаться на дне коробки, под слоями одежды.
Только руки всё так же, припадочно, дёргали старый свитер, пока не послышался жалобный треск – одежда поползла по шву…
Воняло как унитаз, набитый мерзкими старыми свитерами.
Раскрошившийся на углах мрамор, проросшая сквозь потрескавшуюся штукатурку трава, походившая на торчащие из старого свитера нитки…
Задрала рукава вытянутого старого свитера, с подозрением разглядывая совершенно чистые руки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: англизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Он его старым свитером прикрыл, чтобы я не заметил до праздника.
В первую очередь на заднее сиденье полетел пуховик, следом старый свитер и джинсы.
Подобно купанию, мои старые свитеры могли бы вызвать у меня мучительные воспоминания, но я вижу в них скорее символ жизни, которая продолжается, и доказательство того, что я всё ещё хочу оставаться самим собой.
Правда, в сочетании с её растянутым старым свитером выглядел этот странный урок этикета весьма сюрреалистично.
Отёр рукавом старого свитера пот со лба, угольно-черные кудри упрямо упали на глаза.
Надев старый свитер и джинсы, я долго не могла найти одинаковые носки.
Сконструированные ею из старых свитеров вязаная мебель и бытовые предметы («Без названия» («Untitled»), 2000) формируют образ дома как места, ассоциирующегося с комфортом и проникнутого избыточной и неуместной сентиментальностью.
– Вижу, вижу! Вот – руки вижу, ноги вижу. Свитер вижу, – малыш оттягивает на животе старый свитер с оленями, чтобы показать деду, как он прекрасно всё видит.
Сам дед ссохся, и во рту оставалось всего два зуба, ростом 1,74м заношеный старый свитер и седые короткие волосы.
Она места себе не находила и, мучаясь бессонницей, распустила два старых свитера, смотала шерстяную пряжу в клубки, и вспомнила, как прежде, когда дочь была маленькой, вязала ей тёплые кофточки, варежки…
Сама она переоделась из клетчатой рубашки, в которой она была утром в универе, в похожий старый свитер тусклого серого оттенка.
Поэтому с утра пока все завтракали он в джинсах и старом свитере тихо выскользнул из дома и отправился в парк.
На нём был потёртый коричневый кожаный плащ нараспашку, под которым виднелся такой-же старый свитер.
Ах да, – плед скрывал мрачный вид старого свитера, выцветшего от времени и покрытого катышками.
– Девушка! – она растерянно оглянулась и увидела стоящего на углу дома низкорослого пожилого мужчину в сером пиджаке и полосатом старом свитере под ним.
– Свитер с оленями, – я подняла старый свитер крупной вязки, на котором было изображено два очень уставших оленя.
– Думаю, ещё не остыл, – женщина заботливо поправила старый свитер на муже, натянув его на оголившийся живот.
Она быстро растёрла промёрзшие ноги, накинула на плечи поверх старого свитера вынутую из рюкзака любимую бирбзовую кофточку.
Торчащие рёбра скрыты под старым свитером стального цвета и бесформенным пальто.
Она могла часами штопать старый свитер, надеваемый мужем только на рыбалку, и в то же время подарила его новый выходной костюм малознакомому человеку.
Пуф-паф и ути-пути! – рассвирепела она и ловко запустила наконечник зонта в гущу старых свитеров.
Вымытое крыльцо почты, такое же голубое, как дом, только исчёрканное подошвами до дерева, тряпка на пороге (чей-то старый свитер).
Но если натянуть старый свитер, то, быть может, удастся сойти за гениального художника.
Похоже, она знает себе цену, но она действительно хороша, особенно в этом скупом наряде: серая шерсть старого свитера на голое тело.
Похоже, это его любимый старый свитер, решила она.
Уборщик… спутанные волосы падают на лоб, между прядями просвечивает синий кружок над переносицей, неровная щетина на подбородке и щеках, в растянутый ворот старого свитера под оранжевым полукомбинезоном виден ошейник…
Не жалея времени и сил, распускала старые свитера, отпаривала пряжу, сматывала в клубочки.
Я посмотрела на девушку, собираясь ещё раз отблагодарить за кое-какую помощь и совет, а она всучила мне в руку старый свитер и начала подталкивать к двери.
Потёртые джинсы, старый свитер домашней вязки.
Просто им стали малы джинсы или слишком уж обтягивает старый свитер.
Он сменил старый свитер и майку на рубашку и чистый пуловер, надел любимую стёганую куртку, шарф и перчатки, спустился на первый этаж и покинул дом через заднюю дверь.
Я достала из сумки старый свитер, зашла в единственный незакрытый подъезд и натянула его поверх трикотажной кофты, снова закутавшись в пальто.
Сутулый, всегда в старом свитере ходит непонятного цвета.
Отметив широкое запястье, по-медвежьи мощную грудь, обтянутую старым свитером толстой вязки, крепкую колонну шеи.
И хотя там было ещё несколько старых свитеров, я надела самый лучший – вязаный синий кардиган с ромбами и серебристыми пуговицами в форме желудей.
Он спрятал подбородок в высокий воротник старого свитера.
— Дай ему тёплой воды, покорми и одень в какой-нибудь старый свитер.
Василию становится жарко, он снимает телогрейку и стоит в старом свитере сына.
Мы редко надеваем его, предпочитая рубашки и футболки, но знаем, что старый свитер лежит в дальнем углу шкафа, такой удобный и родной, и он непременно согреет в ветреные, холодные дни.
А вот чтобы не быть обузой для старшего брата, которого я очень любила, жалела и, в какой-то мере, боготворила, я старалась есть как можно меньше, экономила продукты и деньги, которые он мне присылал, никогда не требовала новых нарядов, до последнего донашивала старые свитера и ботинки и никогда не устраивала истерик из-за того, что мы не могли позволить себе покупку новой школьной сумки или красивых дорогих тетрадей.
Колготки, затянутые под грудь, мешковатый старый свитер, растрёпанные и который день не видевшие шампуня волосы, отсутствие косметики – издали незнакомцу могло показаться, что это четырнадцатилетний пацанёнок.
Появился он под конец футбола, одетый в штаны цвета отходящих ко сну рисовых полей и закатанный до локтей старый свитер.
Драные старые штаны и такой же драный старый свитер, но на руке его сверкали полированным металлом шикарные и дорогие японские часы.
Взъерошенная, явно давно не стриженая, шевелюра главного редактора была бы более уместна в сочетании со старым свитером где-нибудь в тайге, но никак не со строгим костюмом и галстуком в кабинете.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый свитер»

  • Хлестаков. Право, не знаю. Ведь мой отец упрям и глуп, старый хрен, как бревно. Я ему прямо скажу: как хотите, я не могу жить без Петербурга. За что ж, в самом деле, я должен погубить жизнь с мужиками? Теперь не те потребности; душа моя жаждет просвещения.
  • Городничий (бьет себя по лбу).Как я — нет, как я, старый дурак? Выжил, глупый баран, из ума!.. Тридцать лет живу на службе; ни один купец, ни подрядчик не мог провести; мошенников над мошенниками обманывал, пройдох и плутов таких, что весь свет готовы обворовать, поддевал на уду. Трех губернаторов обманул!.. Что губернаторов! (махнул рукой)нечего и говорить про губернаторов…
  • Городничий. Тем лучше: молодого скорее пронюхаешь. Беда, если старый черт, а молодой весь наверху. Вы, господа, приготовляйтесь по своей части, а я отправлюсь сам или вот хоть с Петром Ивановичем, приватно, для прогулки, наведаться, не терпят ли проезжающие неприятностей. Эй, Свистунов!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «свитер»

  • СВИ́ТЕР, -а, м. Теплая вязаная фуфайка без застежек с высоким воротником, надеваемая через голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВИТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «свитер»

СВИ́ТЕР, -а, м. Теплая вязаная фуфайка без застежек с высоким воротником, надеваемая через голову.

Все значения слова «свитер»

Синонимы к словосочетанию «старый свитер»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «свитер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я