Карта словосочетания «старый самец» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый самец»

Так трубно и безысходно могло бы кричать очень сильное животное, попавшее в трясину, – но не олень с большими рогами и не старый самец лось.
Самцы отличаются красным окрасом оперения на лбу, у старых самцов грудь становится розовой.
Такие медведи часто играют между собой, уступают друг другу невостребованных самок и иногда даже совместно атакуют старых самцов.
– Мне кажется, их возглавляет старый самец. Похоже, у него ноги заплетаются, как будто он не уверен, куда идти. Но чтобы двигаться кругами?
Но так как старый самец действительно дал нам сто тонн отличного жира, наши трюмы были полны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исшарить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы долго наблюдали за ним. Как истые китоловы, мы не могли насытиться этим зрелищем. Но тут покой старого самца был резко нарушен.
Однако часто старые самцы уединяются в чащу леса, а молодые, несравненно более общительные животные, бродят партиями по 5 и 6 штук.
Мне уже издалека бросились в глаза высокие фигуры старых самцов, но я принял их за обломки скал, на которых эти животные так похожи.
Вожаками их были пять старых самцов с массивными головами, огромными холмоподобными телами и мощными ногами, напоминающими стволы вековых деревьев.
Под предводительством «серебристой спины», то есть старого самца гориллы, их семейства совершенно не пугаются посетителей и позволяют любоваться собой и даже делать снимки в самой непосредственной близости.
Взгляните, как этот старый самец нежится!
Тогда мы увидели редкое зрелище: при виде врагов старые самцы, уже поднявшиеся было на гору, поспешно спустились вниз и стали громко рычать, разевая свои страшные пасти, сердито колотя руками о землю и кидая на собак такие свирепые взгляды, что наши отважные животные с ужасом отступили.
Затем всё кончилось так же внезапно, как и началось, и старый самец кита был мёртв, а затем со всех сторон появились морские падальщики, акулы, барракуды и так далее.
У старых самцов обычно хорошо развиты красивые рыжие с сединой и чёрными полосами бакенбарды.
Особенно сильным был запах старого самца, а метка матери детёнышей успела стереться, должно быть, она не вернулась с охоты.
Но вот, почти что наскочив на непонятное препятствие острыми копытами, старый самец вильнул влево и проскочил мимо нелианца.
Русским морякам встречались старые самцы морских слонов величиной около 6,1 м, с хоботом длиной около 20 см.
Этим хозяином до того, как его изгнали из родного логова, являлся крупный старый самец пещерного льва.
Твоя любимая крыса за сегодняшний день загрызла уже четырёх, среди них двух старых самцов по триста грамм каждый.
Мясо этого животного всегда съедобно, хотя у старого самца жёсткое, но его всегда можно успешно обработать, отбив на плоском камне, пока волокна полностью не разрушатся.
Об этом всю округу известили несколько старых самцов соловьёв, которые начали соревноваться между собой в искусстве пения, и кто больше выдаст колен.
Более опытный старый самец гиены, почуяв новую угрозу, исходящую от реки, тут же предпринял попытку взобраться обратно наверх по песчаному склону обрыва, когда более молодой и неопытный бросился наутёк вдоль её русла, через некоторое время попав в пасть желающим поучаствовать в кровавом пире обитателям реки, отовсюду выползавшим на берег.
Старый самец стоял, тяжело дыша и, опустив голову, молча ожидал своей участи.
Серая крыса наиболее крупный вид: старые самцы могут весить 600 г, но в среднем 300–400 г.
Уже у галок с агрессивно-завоеванным ранговым положением связана и другая форма «авторитета»: с выразительными движениями индивида высокого ранга, особенно старого самца, члены колонии считаются значительно больше, чем с движениями молодой птицы низкого ранга.
Старый самец продвигался вперёд, не торопясь, тяжело дыша и временами отряхиваясь: его мучили полчища кусачих насекомых.
И не успев вывернуться, старый самец проиграл молодому.
Здесь, на высоте, держатся старые самцы горных козлов.
Старый самец встал на дыбы, прицелился и, опустившись на передние ноги, сделал резкий выпад рогами.
Однажды на нашей территории объявился старый самец.
Если же подобную тревогу выражает старый самец – все галки, какие только могут это заметить, поспешно взлетают, обращаясь в бегство.
В засаде неподалёку от стада сидел старый самец, очевидно, изгнанный из своей стаи-фамилии молодым соперником.
Тело старого самца закрывало одеяние из шкур мелких животных с густой шерстью, на шее висело несколько ожерелий из клыков животных и высушенных пальцев дикарей.
Он рассказал о сложной общественной структуре в слоновьих стадах, о том, как старые самцы следят за чистотой племенной крови…
К этому моменту старый самец приблизился к подножию холма, остановился, поднял свой кусок растения, направил его на князей квари, начал издавать протяжные, ритмичные звуки.
Старый самец ненавидел человеческие глаза.
После этого любовники полетели туда, где старый самец охотился за лягушками, и заклевали его.
Древняя история – щеночек хочет встать на ноги, значит, надо облаять старого самца, освободиться от вечного проклятья его старшинства, скинуть гнёт тирана, имевшего твою мать, спавшего с ней (даже представить себе трудно, что она могла согласиться на это, но уже ясно, что именно так произошло…).
Старый самец задумчиво посмотрел на него, затем с трудом разорвал добычу пополам и вручил страдальцу заднюю часть тушки.
Судя по всему, поглощённый процессом вражды, старый самец забыл о её причине.
Агрессивного вожака стаи автор называет автократом, уважаемых старых самцов – геронтами, а подчинённых – субдоминантами.
Это была молоденькая самочка, которой раньше остальных наскучили метания старого самца.
Если мы оставляли их вместе, обычно через два-три часа крупный старый самец падал мёртвым.
Вот лев, когда изгоняет из прайда старого самца, тоже первым делом убивает его детёнышей.
Встретились бегемоты, старый самец полез на плот, ему скинули мальчика, чтоб отстал.
После случая со старым самцом оленя, который поднял дурня на рога из-за того, что тот ничего лучше не придумал, как, от нечего делать, тыкать рогачу веточкой в глаза, ему определили простейшую работу – носить с козьего пастбища молоко.
Более-менее сносно управлять им способны были только специально натасканные варги из числа старых самцов и самок, уже не способных носить на себе воина.
Внезапно старый самец, словно очнувшись ото сна, громко взвыл и, грозно клацнув зубами перед носом молодой самки, что имела неосторожность толкнуть его, стремительно помчался в сторону ближайшего сосняка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый самец»

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «самец»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «самец»

САМЕ́Ц, -мца́, м. Особь мужского пола. Самец олень.

Все значения слова «самец»

Синонимы к словосочетанию «старый самец»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «самец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я