Предложения со словосочетанием «большевистский режим»

Но и без всякого перевода, по тому, как относилась аудитория к выступлениям меньшевиков и большевиков, иностранные гости могли безошибочно судить, какими малыми симпатиями пользуется большевистский режим в рабочей среде.
Мы знаем, что русские крестьяне, составляющие подавляющее большинство нашего народа, с самого начала противостояли большевистскому режиму.
Отрицание принципов, на которых основывались современные государственные институты, заставляло большевистский режим подкреплять властные механизмы архетипическими ритуальными нормами.
Параллели, присутствовавшие в этих произведениях, с реалиями большевистского режима 20-ых – 30-ых годов XX века были достаточно прозрачны и очевидны.
Глубинные изменения в природе большевистского режима можно увидеть уже в событиях 1933–1934 годов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пустодом — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Интеллигенция в традиционном российском значении этого слова под большевистским режимом погибла.
Русским приходилось либо принимать большевистский режим, приспосабливаясь к тем переменам, которые он вносил в повседневную жизнь, в художественное творчество и оценку произведений искусства, в интеллектуальную свободу и идеологию, – либо покидать родину.
Принудительная реквизиция (так называемая продразвёрстка), несомненно, спасла большевистский режим от поражения, поскольку без неё не смогли бы выжить ни армия, ни городское население, являвшиеся основной опорой правительства.
Я горд тем, что со смертельным риском для жизни вырвал эти сокровища духа из лап большевистского режима.
Как уже было сказано, «зрелая» стадия большевистского режима, с моей точки зрения, не имеет принципиальных отличий от стадии предыдущей.
При этом так называемые «шероховатости», «проявления несправедливости и бесчеловечности» со стороны большевистского режима не были в начале 1930-х гг. тайной.
Если либералы и демократы верили, что эта жизнь рано или поздно уничтожит большевистский режим, для евразийцев это не было очевидным.
Как объяснить длительность существования большевистского режима?
Оказавшись в котлах, рядовые солдаты, недовольные большевистским режимом, тут же перебьют офицеров, побросают оружие и разбегутся.
Изменения, которые они провели в сельском хозяйстве, были половинчаты и не затронули того антирусского механизма перераспределения ресурсов, с помощью которого большевистский режим эксплуатировал русских крестьян.
Я им действительно не являюсь, равно как не становлюсь автоматически коммунистом, когда утверждаю, что число жертв, приписываемое многими антикоммунистами большевистскому режиму, завышено.
Миллионы россиян по-прежнему ассоциируют большевистский режим с чем-то положительным.
Но в дискуссиях о государственном насилии и навязываемой идеологии как центральных пунктах советской системы иногда забывают упомянуть об экономических аспектах стабильности большевистского режима.
Все понимали, что это в случае падения большевистского режима под натиском немцев. Но никто не смел произнести такое вслух.
За тот месяц с небольшим, как девятого июля сего тысяча девятьсот сорок первого года победоносная германская армия освободила нас от кровавого большевистского режима, мы, истинные украинцы, учредили в нашем городе новую украинскую гражданскую администрацию.
Кольман как бы впрямую указывал, где и по каким приметам следует искать врагов большевистского режима.
Историки долгое время занимались объяснением революций 1917 г. и оценкой легитимности большевистского режима, но лишь недавно начали изучать то, как царской империи удалось продержаться так долго и сохранять относительную стабильность вопреки невероятной неоднородности населения империи, обширности её территории и, на первый взгляд, слабому и неупорядоченному характеру управления.
Однобокое, и во многом искажённое, представление о «прекрасном» советском прошлом негативно сказывается на формировании мировоззрения у современной российской молодёжи, создаёт предпосылки к повторению ошибок и преступлений большевистского режима со стороны новых российских властей.
Но, думаю, что я всё-таки из этих документов сварганю статью о поломанных большевистским режимом судьбах.
Приспособившись к обстоятельствам, экс-офицеры, видимо, не понимали, что в стране происходят трагические события и какие невзгоды несёт народу большевистский режим.
Рапалльский договор, который был подписан в том году на итальянском приморском курорте, не только утверждал признание де-юре большевистского режима, но и предоставлял ему статус «наибольшего благоприятствования».
Чем ты сможешь заниматься, живя в эту эпоху ужасного репрессивного большевистского режима?
Непризнание хортистами большевистского режима было для него (как и для других бывших царских дипломатов) аргументом в пользу сохранения собственных дипломатических полномочий.
Корень разногласий – в различии интерпретаций большевистского режима – причин появления, форм консолидации власти и длительности коммунистического эксперимента.
Это было время открытой борьбы большевистского режима со всеми видами религии, когда бывшие гонители из рядов официальной церкви были судимы и ссылаемы вместе с теми, кого они ещё недавно так яростно преследовали.
Большевистский режим доказал, что можно терпеть несравненно тягчайшие лишения, чем те, которые казались невыносимыми при царском режиме.
Вот уже два месяца на иссушенной жарким летним солнцем восточно-европейской равнине большевистский режим отчаянно сражался за свою жизнь, проигрывая территории и жизни сотен тысяч солдат и офицеров, но выигрывая время, необходимое огромной стране для мобилизации и концентрации всех сил.
Данное внутриполитическое течение не поддерживало идею эволюционной трансформации большевистского режима.
Советская историографическая традиция начала складываться параллельно с формированием большевистского режима.
Причём, конечно, таковыми самоубеждениями руководствовались далеко уж не все представители людей ума, но для той как есть самой ведь начальной поддержки до чего клыкасто рукастого большевистского режима вполне было достаточно и половины от той доселе когда-либо ранее существовавшей интеллигенции.
В «Прогнозе» читаем, что “…большевистский режим умело балансирует экономической децентрализацией и либерализмом по отношению к национальным меньшинствам так же, как ранее это уже делал царизм.
На обезбоженный большевистским режимом народ, точно хищные волки, в 90-х набросились «миссионеры» сотен ересей.
Оказалось, что большевистский режим может быть гибким, что он способен на прихотливые танцевальные па: прыжки, повороты, компромиссы.
Большевистский режим ещё больше породнил артинцев.
Вот какое вымуштрованное общество создал большевистский режим.
Без активной поддержки со стороны всех антирусских сил большевистский режим пал бы через несколько дней.
Кто бы знал, как люто она ненавидела в этот момент большевистский режим!
В толпе прошёл радостный гул. В совхозе большевизм воспринимался как зло и очень многие были рады освободиться от ненавистного большевистского режима.
И, конечно, ничего бы не понял в тех фантастических проектах государственного переустройства и критики большевистского режима, с которыми носилась она.
И когда собственными глазами увидел этот рай, когда на себе самом испытал счастливую жизнь в этом раю, тогда убедился, что его жестоко обманули: при большевиках осталось всё то, что его давило и угнетало раньше, что теперь всё это угнетает и давит ещё сильнее, что большевистский режим хуже, тяжелее, невыносимее старого режима.
Из этого отчёта следовало, что солдаты в той части, как ему кажется, были обычные русские, подобранные исключительно за силу, ловкость и фанатическую преданность большевистскому режиму, а вот снаряжение у них совсем необычное, хоть на «марсианское», как его описывают, похоже весьма отдалённо.
Он пал, таким образом, одной из многочисленных жертв большевистского режима.
Большевистский режим разрушил ту социальную стену, что существовала между интеллигенцией и народом до революции.

Значение слова «большевистский»

  • БОЛЬШЕВИ́СТСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к большевизму, основанный на принципах большевизма; свойственный большевику. Большевистская тактика. Большевистская партия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬШЕВИСТСКИЙ

Значение слова «режим»

  • РЕЖИ́М, -а, м. 1. Государственный строй, образ правления. Царский режим. Демократический режим. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЖИМ

Афоризмы русских писателей со словом «большевистский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «большевистский»

БОЛЬШЕВИ́СТСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к большевизму, основанный на принципах большевизма; свойственный большевику. Большевистская тактика. Большевистская партия.

Все значения слова «большевистский»

Значение слова «режим»

РЕЖИ́М, -а, м. 1. Государственный строй, образ правления. Царский режим. Демократический режим.

Все значения слова «режим»

Синонимы к словосочетанию «большевистский режим»

Ассоциации к слову «режим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я