Карта словосочетания «старый пруд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый пруд»

По случаю тёплого осеннего дня, все берега старого пруда были заполнены людьми.
И всё равно его сон был похож на поплавок удочки, неподвижно застывший на зеркальной поверхности старого пруда.
Металл тускло поблёскивал в приглушённом освещении салона, а камень цвета бутылочного стекла напоминал воду старого пруда.
На старом пруду соловьями заливались жабы. Чешуя зудела, то появляясь, то исчезая.
Пройдя между деревьями, занимавшими значительное пространство, она вышла на открытую местность и увидела старый пруд, поросший водяными растениями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посбить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В тот год, как и всегда, её отец в нескончаемом стремлении привлечь больше покупателей расчистил от снега старый пруд и в качестве рекламного хода предлагал бесплатное катание на коньках и горячий шоколад.
Диво доросло до размера клёна, одного из тех, что у старого пруда стеной стоят, и остановилось.
В самом дальнем углу сада, у леса, находился старый пруд.
Раковина напоминает океанские апартаменты спрута, желанные палаты владычицы морской, та самая раковина, что расположилась на дне старого пруда, на мягком песке.
В старый пруд упало тяжёлое осеннее небо.
И тут вдруг, как будто услышав её мысли, игривый ветер поднял пушинку ещё выше и своим дуновением начал кружить её сначала над зеркалом старого пруда, а после и над цветущей зеленью трав на пёстром и душистом поле.
Вдвоём с дедушкой они частенько ездили на велосипедах с удочками к небольшому старому пруду.
Я чувствую, откуда-то тянет сыростью, наверное, со стороны старого пруда.
Ветерок понёс его к пруду, лист долго летел над водой и опустился прямо на середину старого пруда.
Вот так и вышло, что после трёх лет, которые были похожи на затянутый ряской старый пруд, ей захотелось перемен, и, мечтая втайне от самой себя о любви безумной, горячей и страстной, она решила, что отпуск в тихом, уютном четырехзвездочном отеле на берегу моря даст ей возможность спокойно отдохнуть и подумать над произошедшим.
На территории имеется старый пруд, петляющие и прямые аллеи, деревянный мостик, оранжереи с субтропическими и тропическими растениями.
Рядом с норкой червячка был замечательный старый пруд.
В самой задней части рощи находился довольно старый пруд, где жили утки и плавали чёрные и белые лебеди.
Если бы я не знала, что луг этот ведёт к заиленному старому пруду, то ни за что не смогла бы догадаться, что в прячется в молочном тумане, казалось бы, плотном на ощупь и пахнущем влагой.
От старого пруда тянулся туман, к сырости примешивалась дымная горечь очагов и запах дворцовых конюшен.
Хотя откуда в старом пруду лягушки?
У старого пруда ждёт наш человек, он расскажет всё.
От последних домов до леса буквально несколько минут ходьбы по тропинке, огибающей старый пруд.
На лугу, как всегда в середине лета, буйно цвели колокольчики, возносился к небу пирамидками иван-чай, ещё звонко пели птицы, готовясь ставить птенцов на крыло, вдалеке за оврагом зеленел неподвижной гладью старый пруд.
Есть в графском парке старый пруд, там лилии цветут.
То есть люди, деревня, графский парк, даже старый пруд изменились – кто в худшую, кто в лучшую сторону, – но атмосфера осталась прежней, вязкой, тревожной, навевающей уныние и всякие бредовые мысли.
Нет, учиться ему нравилось, но… учителя были требовательны и скучны, а старый пруд заманчиво зарастал рогозом, в котором наверняка свили гнезда утки…
От почти заросшего, мутного, старого пруда тянуло тиной.
Сейчас, встав с постели – что-то ведь её разбудило, ветер, наверное, этот ветер, такой нежданный, невиданный над лужей старого пруда, – она просто хотела спокойно помедитировать, понаблюдать окружающую её жизнь.
Слева от груды битого камня немая кладбищенская дорога упиралась в полуразрушенную стену, а справа чернел безмолвный старый пруд с осколком луны посередине.
Заасфальтировал дороги, построил парк, очистил от грязи и углубил старый пруд и многое другое.
И искупался в том самом сельском старом пруду, на который прилетел мухой после того, как жердь забора под моими ногами отвалилась – тянулся за черешней в саду – и я с размаху голой спиной опрокинулся в крапиву.
Он всматривался в гирлянды фонарных огней, дрожащих в глубине озябших сумерек, легкомысленную виньетку старого пруда, изысканно изогнувшегося меж двух высоких валов, сдержанное достоинство реки, скованной синеющим в вечернем полумраке льдом.
Названия старых прудов никто не помнит, потому табличек извинений не ставят.
В слякотное время года люди и машины переправлялись с одной стороны села на другую по плотине, которая старым, плотно слежавшимся грунтом, сдерживала слабый натиск старого пруда.
Но этот всплеск воды в вечерней тишине старого пруда, затерянного в глуши японской провинции, по-прежнему явственно звучит в нашем эмоциональном восприятии мира.
Внешне её существование напоминает старый пруд, дремлющий в глуши.
Всю зиму, каждый раз гуляя в парке, я приходила к пруду и аккуратно расчищала снег со льда возле берега старого пруда, где, точно за стеклом, спала моя «царевна-лягушка».
А самые первые из цветных листьев уже отрывались, летели, опускались на гладкую поверхность старого пруда и скользили по ней, подгоняемые лёгким ветерком.
Словно бы ил, лежавший на дне старого пруда, по какой-то причине поднялся на поверхность, у неё вдруг всплыла мысль: а может быть, умирать вовсе не так и страшно.
Небо из тёмно-серого становилось зеленовато-прозрачным, как стоячая вода старого пруда.
Однажды вечером они шли по берегу старого пруда, расположенного неподалёку от дома.
Но это ведь всё ерунда, если вникнуть, рябь на поверхности старого пруда, который никогда не станет морем, смотри ты на него, не смотри…
У меня здесь есть одно замечательное место, оно находится по окончании всех дачных участков, тут находится старый пруд, в котором раньше бурлила жизнь, тут в своё время купалось много народа, развлекалось много молодёжи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый пруд»

  • Все место около старого пруда считалось нечистым; пустое и голое, но глухое и мрачное даже в солнечный день, оно казалось еще мрачнее и глуше от близости дряхлого дубового леса, давно вымершего и засохшего.
  • В нашем заводе были два пруда — старый и новый. В старый пруд вливались две реки — Шайтанка и Сисимка, а в новый — Утка и Висим. Эти горные речки принимали в себя разные притоки. Самой большой была Утка, на которую мы и отправились. Сначала мы прошли версты три зимником, то есть зимней дорогой, потом свернули налево и пошли прямо лесом. Да, это был настоящий чудный лес, с преобладанием сосны. Утром здесь так было хорошо: тишина, смолистый воздух, влажная от ночной росы трава, в которой путались ноги.
  • Широкая дороженька, // Березками обставлена, // Далеко протянулася, // Песчана и глуха. // По сторонам дороженьки // Идут холмы пологие // С полями, с сенокосами, // А чаще с неудобною, // Заброшенной землей; // Стоят деревни старые, // Стоят деревни новые, // У речек, у прудов… // Леса, луга поемные,
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «старый пруд»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «старый пруд»

Старый Пруд — название населённых пунктов:

Все значения словосочетания «старый пруд»

Синонимы к словосочетанию «старый пруд»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «пруд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я