Карта словосочетания «старый попугай» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый попугай»

Ей показалось, будто она видит впереди какую-то палку или шест, но стоило ей дойти до него, как выяснилось, что это нижний конец старого пугала, которое кто-то выбросил в кусты.
– Не хвались ты, старое пугало!
Пёстрый наряд дополняла манера говорить, слегка склоняя голову на бок, отчего он становился похож на большого старого попугая.
Помнится, один из грузчиков обозвал его «безмозглым старым попугаем»; тогда профессорский шофёр в бешенстве выскочил из кабины, чтобы вступиться за честь своего хозяина, и нам едва удалось избежать уличного скандала.
Шансы выжить в подобной ситуации у несчастного старого попугая были равны нулю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телефонизированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В наследство ему достались не только просторная келья со старым попугаем, но и сильный светлый артефакт инквизитора.
Но дабы произвести впечатление человека общительного, он всё время рассказывал анекдоты, давно набившие оскомину даже старым попугаям, сам же над ними смеялся, правда, только ртом, а глаза следили за реакцией окружающих.
Старое пугало с кряхтеньем и тяжёлыми вздохами медленно слезло с козёл, подошло к двери повозки и с великим трудом открыло её, действуя с раздражающей неповоротливостью.
– Какого чёрта этот старый попугай вообще решил развязать войну именно сейчас?
Я вытянула шею, ориентируясь на звук, но там стояло только старое пугало в совершенно жутких лохмотьях. Такое должно отпугивать не только птиц, но и соседей.
– Я понятия не имел, что ты мальчик, пока ты не коснулся моей клетки, – сказал старый попугай.
Такого подхалимажа старый попугай никак не ожидал!
Выручил игроков старый попугай какаду. Он посоветовал скрутить мяч из молодых сочных листьев, обмотав его для крепости тонкими мягкими лианами.
Вдруг разом все птицы вздрогнули, вспорхнули со своих мест, поднялись и рассеялись по лесу. Остался один старый попугай.
Но и от людей старый попугай тоже добра не видел.
Друзья уже успели подкрепиться, как увидели своего любимого старого попугая в компании с неизвестной им птицей. Кенгурята очень удивились неизвестному гостю.
Кому после её смерти будет нужен старый попугай, за всю жизнь выучившийся говорить единственное слово «ха»?
Взглядом своих маленьких глаз он напоминал старого попугая.
Один старый попугай был почти замечен в этих усилиях.
– Убери это старое пугало! – приказал барон.
Итак, автор приглашает своего читателя немного отвлечься и побродить немного вместе с героями его повести по страницам небольшого и почти тропического водевиля, где бутылку малаги и несколько кокосовых орехов очень верно и преданно охраняет бдительный и верный старый попугай и где как автор втайне надеется, его читатель вообще-то не будет особенно скучать, да, и эта его повесть так и называется, – «Блаженный остров», куда автор и приглашает читателя вообще-то ненадолго заглянуть, и посмотреть на всё происходящее через большую и прозрачную призму комедии.
– Да чем ты мне можешь пригодиться, старое пугало? А ну отойди от него!
– Нормально вроде всё, жара нет. Да ты сочиняешь всё, бабку старую пугаешь
– Старая актриса, старый шут и старый попугай
Лапы крепко держали тело старого попугая.
У старого попугая был очень хитрый вид.
Она идёт домой, не замечая происходящего вокруг, думая лишь о том, чтобы вернуться обратно, разыскать старое пугало и попросить его, чтобы оно напугало её как тогда, в далёком детстве… или даже сильнее, так чтобы…
В привычно разгоревшейся перепалке принял посильное участие и старый попугай.
Подняв головы, они увидели над собой большое старое пугало.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый попугай»

  • Но я плоды моих мечтаний // И гармонических затей // Читаю только старой няне, // Подруге юности моей, // Да после скучного обеда // Ко мне забредшего соседа, // Поймав нежданно за полу, // Душу трагедией в углу, // Или (но это кроме шуток), // Тоской и рифмами томим, // Бродя над озером моим, // Пугаю стадо диких уток: // Вняв пенью сладкозвучных строф, // Они слетают с берегов.
  • Он стал читать, все больше по-английски; он вообще всю жизнь свою устроил на английский вкус, редко видался с соседями и выезжал только на выборы, где он большею частию помалчивал, лишь изредка дразня и пугая помещиков старого покроя либеральными выходками и не сближаясь с представителями нового поколения.
  • Он прошел мимо многих, покривившихся набок, домишек, вышел из города и пошел между двумя плетнями, за которыми с обеих сторон расстилались огороды, посматривая на шалаши огородников, на распяленный кое-где старый, дырявый кафтан или на вздетую на палку шапку — пугать воробьев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «пугать»

  • ПУГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. пуга́ющий; прич. страд. прош. пу́ганный, -ган, -а, -о; несов., перех. 1. (несов. испугать и напугать). Внушать страх кому-л., заставлять кого-л. бояться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУГАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «пугать»

ПУГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. пуга́ющий; прич. страд. прош. пу́ганный, -ган, -а, -о; несов., перех. 1. (несов. испугать и напугать). Внушать страх кому-л., заставлять кого-л. бояться.

Все значения слова «пугать»

Синонимы к словосочетанию «старый попугай»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «пугать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я