Карта словосочетания «старый пастух» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый пастух»

– Вам бы лучше туда не ходить, – сказал старый пастух. Взгляд его выцветших светло-голубых глаз был пытлив и преисполнен беспокойства. – Там гиблое место.
А потом мы повстречали старого пастуха, который тоже слышал звук этих поездов, но не видел их.
Множество белых овец спало вокруг костра, а старый пастух сидел и стерёг своё стадо.
Наконец старый пастух, которому когда-то приказали отнести ребёнка в лес, называет его истинных родителей.
Наконец неподалёку зашуршали кусты, и из них вышел на берег старый пастух с длинным посохом в руке, с кожаным мешком за плечами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: богоотступнический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стадо сторожил старый пастух.
Все слушали старого пастуха, не перебивая.
Она опять покорно протянула вдоль колен руки и безразлично уставилась на своё отражение – так старый пастух смотрит в сухую степную даль выжженным взглядом.
Когда дядя вернулся с чаем, он выглядел будто какой-нибудь старый пастух с гор, пригласивший гостя к своему огоньку.
Примерно 190 дней в году коровы, овцы, козы и свиньи, собранные со всей деревни, кормились на пастбищах под присмотром старого пастуха.
Или, хуже того, старый пастух быстро припомнит, сколько платят кровной родне за синеглазых, если во взгляде обнаруживается не бесполезная примесь крови чужаков с далёкого материка, а истинный отблеск живого моря.
Старый пастух слёг с приступом ревматизма, а молодой пастушонок после вчерашней драки лежит в больнице райцентра со сломанной ногой.
Проводником выступит здешний старый пастух, который доставит отряд и пленницу до места назначения.
Лёгкий летний ветер, ещё не успевший нагреться от палящего зноя, обдувал смуглое и морщинистое лицо старого пастуха, а свет солнечных лучей отблёскивал от серебряной серьги в форме полумесяца на его левом ухе.
Ещё на подходе к животноводческой стоянке старый пастух видел маленький огонёк костра, мерцающий вдали, но по мере приближения он стал замечать и другие огоньки.
Там он случайно встретил старого пастуха, который растерял всех своих овец.
Сын старого пастуха – рослый, крепкий, сам уже старик под 80 лет, с парализованной левой рукой, подвязанной чёрной повязкой за шею, очень походил на своего столетнего отца.
У подножья гор, с отарой овец проходил старый пастух, казалось он просто водил их следом.
Он швырнул их под ноги старому пастуху, в самую грязь, в довесок что-то рявкнул вслед и демонстративно плюнул на землю.
В какой-то момент кнутовище плети старого пастуха звонко лопнуло, не выдержав нагрузки, но он, будто и не заметивший этого, продолжал бить буковой рукояткой прижавшегося к седлу неизвестного человека.
На одной части стены – над кроватью, где спал старый пастух, висел большой разноцветный ковёр, а рядом с ним, на створках, висела полка, на которой стояли реликвии и святыни, лежали подношения в виде теста и мяса, горела лампадка, от огня которой чадило, а пламя – тревожно содрогалось.
Через шум дождя и грома они услышали лай своих братьев и голос старого пастуха.
Суровую осень и холодную зиму они проводили в урочище за несколько сотен километров от животноводческой стоянки старого пастуха, но на стыке поздней зимы и ранней весны они приходили к нему и оставались до конца блаженного лета, размещая свои кочевья по соседству.
В хижине жил старый пастух, он с радостью встретил гостей.
В те времена голодный до кровопролитных войн хан призвал своих вассалов, и старый пастух пришёл с тремя своими взрослыми сыновьями.
– Что слышал, держи про себя! – остерёг странника старый пастух.
Да хранят вас боги! – произнёс взволнованно старый пастух.
И даже ничтожный старый пастух прогонит тебя, серебряная богиня.
Двое добрых старых пастухов канембу приходили каждое утро с подарками козьего молока, из-за которого моя кукурузная каша была очень вкусной, и иногда мясо дополняло мой обед.
После обеда старый пастух обыкновенно ложился вздремнуть часок-другой, подложив под голову шапку.
Видимо старый пастух сообщил о танкистах и женщины решили накормить бойцов.
Его чёрные, как смоль, глаза из-под морщинистых нависших век заглядывали прямо в душу каждому из псов, и каждый отводил взор, не выдерживая тяжёлого взгляда старого пастуха, признавая власть человека над собой.
Также на поясе висел тканевый кисет для табака и небольшой чехол для трубки, а нож, как и все степняки, старый пастух носил в голенище сапога.
Было видно, что он хочет отправиться на охоту, а старый пастух молча сел на запряжённого коня, на котором приехал парень, и умчался галопом в ту сторону, откуда прискакал его сын.
Уже четвёртый час кряду старый пастух со своими овчарками гнал волка, которого заметил его сын на подступах к стоянке.
Поэтому старый пастух будет гнать волка до того момента, пока тот не выдохнется, а выдохнется волк быстро, ведь пастух умышленно дал ему время жадно набить своё брюхо жирной верблюжатиной, понимая, что сытый зверь долго бежать от него не сможет.
План старого пастуха заключался в изнеможении хищника непрерывной, но умеренной погоней рысью.
Выпустив последние капли крови из хищника, старый пастух поднял тушку, собираясь закинуть её на лошадь.
Сила этой овчарки была настолько впечатляющей, что сам старый пастух стремился испытать её раз за разом.
Незнакомый человек ловко спрыгнул со своего жеребца и позвал старого пастуха.
Посасывая во рту трубку, старый пастух раскручивал закреплённый серебряный набалдашник на плётке.
С каждым ударом плети старый пастух замахивался всё быстрее и бил всё хлеще, а неизвестный человек решался на удар реже и зажмуривался чаще.
Это явно удовлетворило старого пастуха, который, словно ни в чём не бывало, развернул лошадь и отъехал к юрте.
Единственное, что в непроглядной ночи было различимо – брякающие серебряные колокольчики на поясе старого пастуха, отражающие блёклый лунный свет, и крохотная мерцающая точка далеко впереди, казавшаяся не то ночным миражом, не то ночным кошмаром, не то угасающей звездой, упавшей на землю – в самую пучину тьмы.
Так же, как и старый пастух сегодня утром, молодой ударил ладонями по коленкам, встал и направился в юрту.
– Доброго дня тебе, странник! Я вижу, что ты человек добрый и отзывчивый, скажи, не можешь ли ты помочь старому пастуху? А я отблагодарю тебя, как сумею.
Его односельчане пережили старого пастуха ненадолго.
Мясо осталось. Старый пастух увёл стадо ещё час назад, не дожидаясь восхода, но тушу ягнёнка, разумеется, уступил гостям. В благодарность за безопасную ночь.
Так считал старый пастух, так полагали и остальные окрестные жители, кто постарше, а кто моложе, тем было всё равно.
Из-за их раздутых боков внезапно, как дымок из-под земли, явился старый пастух с посохом.

Ассоциации к словосочетанию «старый пастух»

Все ассоциации к словосочетанию СТАРЫЙ ПАСТУХ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый пастух»

  • — Маленькая!.. — засмеялась она неудержимым смехом. — Так что ж? Мне лет много… Еще весна… и еще весна… и еще… три весны и еще… и Бэлла-старуха… и никто не женится на Бэлле… даже самый старый пастух
  • А когда пастух, старый бродяга, пригнал стадо больше чем в полтораста голов и воздух наполнился летними звуками — мычанье, хлопанье бича, крик баб и детей, загоняющих телят, глухие удары босых ног и копыт по пыльной унавоженной дороге — и когда запахло молоком, то иллюзия получилась полная.
  • — Рожок пастуха слышен за лесом, — говорила она. — А это из-за щебетания воробьиной стаи слышен голос малиновки. Аист клекочет на своем колесе [В Малороссии и Польше для аистов ставят высокие столбы и надевают на них старые колеса, на которых птица завивает гнездо.]. Он прилетел на днях из далеких краев и строит гнездо на старом месте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «пастух»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «пастух»

ПАСТУ́Х, -а́, м. Тот, кто пасет стадо.

Все значения слова «пастух»

Синонимы к словосочетанию «старый пастух»

Ассоциации к словосочетанию «старый пастух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я