Карта словосочетания «горные пастухи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горные пастухи»

В круглых, как у дикой кошки, глазах ещё горела безудержная удаль горного пастуха, умеющего и стеречь скот, и угонять его.
Один такой ритуал запрещает горным пастухам жарить мясо, так как бог гор может прислать свою «собаку», т. е. снежного барса, тогда потери домашнего скота будут неизбежны.
Да, это был его идеал: рабочий у станка должен дышать таким же чистым воздухом, каким дышит горный пастух или рыбак в море.
Также ходили разговоры, что, увидев вблизи дракона, кто-то из горных пастухов приобрёл колдовские способности, узнавать будущее, лечить своим присутствием болезни, ну и прочую ерунду…
Зелёные луга, которые и не снились горным пастухам, простирались по обе стороны от ровной, как стрела, дороги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: валище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Горные пастухи перестали появляться в селении; трактирщик и прочие местные жители с каждым днём становились всё молчаливее.
А вот племени горных пастухов, зажатым с севера хищными урартами, и, с юга, ассирийцами, нечем было заплатить за свои жизни.
Никто не разговаривал, только матери кормили иногда грудных младенцев, да горные пастухи время от времени прикладывались к кожаным флягам с родниковой водой.
Сердобольные грузины посылали его читать стихи горным пастухам, которые всё равно не понимали по-русски.
Душа просит свободы, простора, того, чем пользуется самый последний горный пастух и что недоступно ей, царице, повелительнице!..
– Это не дудка, а чимбук – инструмент горных пастухов.
И какие бы миллионы «деревянных» ни пускались на это дело, какие бы катакомбы ни возводились под землёй, система не была готова ни к чему такому, что серьёзнее лесного пожара или конфликта с племенем горных пастухов.

Ассоциации к словосочетанию «горный пастух»

Все ассоциации к словосочетанию ГОРНЫЙ ПАСТУХ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горные пастухи»

  • И еще ясно — что это его краса и рыцарские доспехи. Горные пастухи и старые охотники видели драки каменных козлов на их турнирах из-за обладания самкой.
  • Этот Ришар был чей-то незаконнорожденный, которого еще младенцем лет шести подарили родители каким-то горным швейцарским пастухам, и те его взрастили, чтоб употреблять в работу.
  • — Они-то ей и не нравились вовсе. Нет, Асе нужен герой, необыкновенный человек — или живописный пастух в горном ущелье. А впрочем, я заболтался с вами, задержал вас, — прибавил он, вставая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горный»

  • ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНЫЙ

Значение слова «пастух»

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горный»

ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат.

Все значения слова «горный»

Значение слова «пастух»

ПАСТУ́Х, -а́, м. Тот, кто пасет стадо.

Все значения слова «пастух»

Синонимы к словосочетанию «горные пастухи»

Ассоциации к словосочетанию «горный пастух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я