Карта словосочетания «старый нож» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый нож»

Вот тоненький старый нож, я всегда держу его отточенным на такой случай.
Наш старый нож мирно лежал на дне, а сом всё так же часто открывал и закрывал рот.
– Мой старый нож совсем заржавел. Толку от него не будет.
Указала на лежащую циновку и начала выкладывать в глиняную плошку дымящееся мясо, ловко цепляя куски старым ножом с выщербленным лезвием.
Спрятав старый нож в рукав и приготовившись поступать так, как того потребуют обстоятельства, она продолжала свой путь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тупайя — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я держал старый нож прямо перед собой в безумно дрожащей руке, пока трое беженцев из ночного кошмара всё ближе подступали ко мне.
В другой руке девушки тускло поблёскивал старый нож, которым она аккуратно пригибала стебли травы.
Отскоблив отходящую штукатурку старым ножом, я нанесла лаковую основу.
Младшему же брату пришлось довольствоваться старым ножом, хотя какой от него прок в охоте на вепря, расправлявшегося с самыми умелыми охотниками?
– Тебе стоило меня разбудить, – попеняла я, разрезая последний оладушек старым ножом с затупившимся лезвием.
А ещё взял старый нож своего отца, телескопическую удочку и зажигалку, чтобы развести костёр.
Попутчик часто нагибался за ними, срезал большим старым ножом.
Пару раз провела по лезвию старого ножа стёртым точильным бруском и начала разделывать кусок, бросая отрезанное обратно в бадейку.
Он держал в одной руке свой кафтан и деревянные башмаки, а в другой длинную палку, к концу которой был прикреплён старый нож в виде грубого копья.
Она посветила ей по сторонам и нашла какой-то очень старый нож, он весь покрылся ржавчиной и затупился.
Поглядел молодой охотник на эту грамоту, а потом взял в руки старый нож и сказал своей матери: «Я недостоин зваться лучшим из лучших до тех пор, пока жива тварь, убившая моего отца».
В какой-то момент старый нож соскользнул, и его остриё глубоко врезалось в указательный палец девочки.
– Вот ещё, – словно не замечая его, продолжил ворчать трактирщик, – это котелок. Один, хватит вам и его. Вот топор. Пара старых ножей и ложки с кухни….
К старому ножу приспособили новую ручку, вычистили револьвер и сделали ещё множество больших и маленьких неотложных дел.
И на кусочки пилит старый нож.
Ооюты делали посуду из дерева, коры и глины, а отдавать годное оружие музыканту им было жалко, поэтому они натащили в комнату обломки старых ножей, разбитые цепи, кольца, куски наконечников для стрел.
Злой недуг ежедневно истязал мужчину, отравляя каждый, даже самый безобидный приём пищи ощущением, будто его внутренности медленно разрезают на части ржавым старым ножом с зазубринами.
Разрез делается при помощи молотка и какого-нибудь старого ножа, у которого половина лезвия закруглена; разрез начинают острой частью, а заканчивают тупой, так что дробина, разрезанная при помощи этих простых орудий, так же мало портит лесу благодаря отсутствию острых краёв, как и дробина, разрезанная особыми щипчиками; только для прикрепления к лесе дробины, разрезанной ножом, необходимо иметь небольшие плоскогубцы.
В дополнение достал из кухонного шкафа угрожающий старый нож, которым обычно нарезали сырое мясо, лезвие съела частая заточка.
Молодой паладин смотрел по сторонам и вспоминал, как в детстве любил сочинять истории, как старым ножом деда вырезал солдатиков и рыцарей из дерева.
Затем вынул свой старый нож разведчика, привезённый ещё из того мира.
Молестий достал из карманов старый нож, не лучше этого меча, и обугленный кусок деревяшки.
Чистить старые ножи, хрустальные шары, шкатулки, табакерки, статуэтки, часы, подковы.
И вооружившись затупившимся старым ножом, не жалея сил увлечённо принялась за дело.
Усевшись на землю, я достал мой новый, но весьма старый нож и потянул из корзинки первую картофелину.
Я, оставив свет выключенным, по ночам варил чищеные старым ножом клубни и тут же уносил в свою комнату, чтобы мама не узнала, что я ем что-то кроме её любимой гречи, которую надо было готовить в промышленных масштабах.
Он доставал из сумки картофелины и початки, и принялся старым ножом очищать кукурузу.
Ему и своего старого ножа хватает с лихвой…
Я кивнул и тут же принялся заботливо оттирать старый нож от грязи и ржавчины.
Каждый раз после ухода охотников происходил один и тот же ритуал: староста ворчал и отскабливал старым ножом метки дьявола отовсюду, где они стояли.
А по другую сторону были другие шкафы, куда складывали разные вещи вроде шляпных коробок и каких-нибудь старых ножей, вилок-ложек и всего такого.
Что мне не нужны чужие старые ножи без вилок?
Наконец я триумфально извлёк старый нож для заточки перьев из задней части одного из ящиков и вернулся с ним в спальню.
Попутно стащил из цеха матери кусок сломанного острого шила, погнутый старый нож, по-видимому, ожидавший ремонта, и какие-то непонятные лоскуты шкуры, похожие на шнурки.
Он держал в одной руке свой кафтан и деревянные башмаки, а в другой – длинную палку, к концу которой был прикреплён старый нож, придавая ей вид грубого копья.
В углу за печкой были завёрнуты в тряпицу две костяные лепёшки, каменный сухарь от горбушки чёрного хлеба и обломок старого ножа с самодельной ручкой из той же тряпки.
Накинув на себя шкуру, она достала из-под сена большой старый нож, которым раньше, ещё задолго до появления девушки на свет, жившие здесь рабы убивали свиней.
Боль притупляется, как лезвие старого ножа, но продолжает резать душу на куски.
А у мальчишки был очень старый нож.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый нож»

  • Самгин, открыв окно, посмотрел, как он не торопясь прошел двором, накрытый порыжевшей шляпой, серенький, похожий на старого воробья. Рыжеволосый мальчик на крыльце кухни акушерки Гюнтер чистил столовые ножи пробкой и тертым кирпичом.
  • В их большом каменном доме было просторно и летом прохладно, половина окон выходила в старый тенистый сад, где весной пели соловьи; когда в доме сидели гости, то в кухне стучали ножами, во дворе пахло жареным луком — и это всякий раз предвещало обильный и вкусный ужин.
  • Одет он был в старую, уже давно выцветшую и грубо заплатанную рубашку из синей дабы, подпоясанную таким же старым шарфом, к которому сбоку привязаны были охотничий нож, лопаточка для выкапывания женьшеня и сумочка для кремня и огнива.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «нож»

  • НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЖ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «нож»

НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом.

Все значения слова «нож»

Синонимы к словосочетанию «старый нож»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «нож»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я