Карта словосочетания «старый материк» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый материк»

Они нужны для новых перетасовок многострадальной карты нашего старого материка, для сплочённой борьбы северного абсолютизма с французскими идеями.
Переслать документы на старый материк невозможно, но можно через астральную проекцию сделать всё те же копии.
Да, они успешно освоили верхнюю половину заморских земель, практически бескровно, методом пряника привели под свою руку окрестные племена, завели себе верного, до поры до времени, союзника на старом материке.
– Когда я заходила на территорию академии, меня обогнал королевский дознаватель, явно прибыл со старого материка, – понизив голос, делюсь сплетней.
Восток страны, шибко отличается… или все карты того времени врали… или что-то произошло, и часть старого материка ушла под воду, оголив новые земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сухменный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старые материки поглощаются океанами, появляются другие земли.
Разведчики, изредка посещавшие старый материк, конечно, докладывали, что те зачатки «силы», которыми люди обладали изначально, развились в нечто большее, но академия?
Сторона ответчика отмахивалась от всяких требований предъявить хоть какие-нибудь артефакты автохтонности, имитируя веру в право силою компенсировать дефицит правоты, и к таковому критерию сводя – подобно соперникам-крестоносцам много столетий назад на старом материке – «суд божий»: дуэль ли, крестовый ли поход иль контр-джихад на неверных.
Представители со старых материков (те кто уцелел) вынуждены были искать новые места для своего проживания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый материк»

  • Вспомните, сколько различных элементов столпилось на нашем маленьком европейском материке, когда старые соки перебродились, сколько новых жил открылось и впустило туда свежей и молодой крови?
  • Предполагают, что когда-то родиной гиляков был один только Сахалин и что только впоследствии они перешли оттуда на близлежащую часть материка, теснимые с юга айнами, которые двигались из Японии, в свою очередь теснимые японцами.] селения старые, и те их названия, какие упоминаются у старых авторов, сохранились и по сие время, но жизнь все-таки нельзя назвать вполне оседлой, так как гиляки не чувствуют привязанности к месту своего рождения и вообще к определенному месту, часто оставляют свои юрты и уходят на промыслы, кочуя вместе с семьями и собаками по Северному Сахалину.
  • Жена умирает от чахотки, а муж уезжает на материк, старый и одинокий; или же она остается вдовой и не знает, что ей делать, куда ехать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «материк»

  • МАТЕРИ́К1, -а́, м. Обширное пространство суши, омываемое морями и океанами; континент. Африканский материк.

    МАТЕРИ́К2, -а́, м. Прост. Матерый зверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИК

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «материк»

МАТЕРИ́К1, -а́, м. Обширное пространство суши, омываемое морями и океанами; континент. Африканский материк.

МАТЕРИ́К2, -а́, м. Прост. Матерый зверь.

Все значения слова «материк»

Синонимы к слову «старый»

Синонимы к слову «материк»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «материк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я