Карта словосочетания «старый лозунг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый лозунг»

Земля в 187* году ещё раз готовилась провозгласить старый лозунг победы мира, любви и братства…
Поэтому на смену предыдущему этапу революции, когда федеративные планы в целом логично вписывались в общий процесс демократизации российской республики, возникла ситуация, к которой органически приспособить старые лозунги стало проблематично, практически невозможно.
Возбуждали их опробованными старыми лозунгами, что русские – завоеватели, иноверцы, схизматы.
Главное для человека именно душевное здоровье и старый лозунг «в здоровом теле-здоровый дух!» был перефразирован «здоровый дух-здоровое тело!» Он был и привычным, и соответствовал нормам жизни будущего.
Завязывались разговоры, и мы, редакция «Летописи», не замедлили составить единый фронт против представителей левых, интернационалистских представителей наших собственных взглядов, не хотевших и слышать об измене своим старым лозунгам в решительный момент.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хибинит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старый лозунг «Техника в период реконструкции решает всё» партия заменяет новым: «Решают всё кадры, овладевшие техникой».
И подтвердил свою приверженность старому лозунгу «Мухоморов»: «Искусство – это образ жизни, способ существования в культуре».
Создавая рабочую милицию, – этот единственный надёжный оплот революции, – готовясь к новой и ещё более решительной борьбе, поддерживая свои старые лозунги, мы должны обратить также особое внимание на армию.
Старый лозунг социалистов: «От каждого – по способностям, каждому – по труду» будет оставаться идеалистической догмой, до тех пор, пока не появится сначала теоретическая, а затем и практически осуществимая возможность измерить труд в двух его составляющих: физической и информационной.
Вот почему старый лозунг «техника решает всё», являющийся отражением уже пройденного периода, когда у нас был голод в области техники, должен быть теперь заменён новым лозунгом, лозунгом о том, что «кадры решают всё!».
В общем, старый лозунг «плодитесь и размножайтесь» в очередной раз сыграл плохую шутку с человечеством.
Я хотел посмотреть на ответы моих героев и показать, что старый лозунг «know thyself» («знай себя») говорил правду.
Старый лозунг «Красота требует жертв» обрёл для проверенного буквальный смысл.
В городе висят старые лозунги: «Начни перестройку с себя».
Ибо настало время, когда старый лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» должен быть проведён в жизнь.
Пора отбросить старый лозунг, отживший лозунг о невмешательстве в технику, и стать самим специалистами, знатоками дела, стать самим полными хозяевами хозяйственного дела.
Такой контраст не может существовать вечно, и рано или поздно найдётся популист, который выведет людей на улицы под печально известным старым лозунгом «Грабь награбленное», и тут уже не избежать кровопролития.
Никаких старых лозунгов, никакой демагогии, никакой кампанейщины!
Вообще нужно сказать, что по отношению к передовым перевязочным пунктам старый лозунг «первая повязка решает участь раненого» для современной войны неприложим.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый лозунг»

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «лозунг»

  • ЛО́ЗУНГ, -а, м. 1. Призыв, в краткой форме выражающий руководящую идею, задачу или политическое требование. Выдвинуть лозунг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОЗУНГ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «лозунг»

ЛО́ЗУНГ, -а, м. 1. Призыв, в краткой форме выражающий руководящую идею, задачу или политическое требование. Выдвинуть лозунг.

Все значения слова «лозунг»

Синонимы к словосочетанию «старый лозунг»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «лозунг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я