Карта словосочетания «старый инвалид» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый инвалид»

В избе оказались старый инвалид, который, «сидя на столе, нашивал синюю заплату на локоть зелёного мундира», а также старушка в телогрейке и с платком на голове.
– Комиссар! – взвыл старый инвалид, указывая на свою искалеченную спину.
Огромная дверь на высоком крыльце между колоннами, которую распахнул старый инвалид и которая, казалось, проглотила меня; две широкие и высокие лестницы, ведущие во второй и третий этаж из сеней, освещаемые верхним куполом; крик и гул смешанных голосов, встретивший меня издали, вылетавший из всех классов, потому что учителя ещё не пришли, – всё это я увидел, услышал и понял в первый раз.
– Как без денег! – возразил хозяин, – этого быть не может; не дальше как вчера он дал три гинеи сторожу, чтобы отпустили старого инвалида, приговорённого к сечению розгами за кражу собаки.
Многое во внешнем виде и в движениях этого старого инвалида выдавало бывшего солдата.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бакун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне он завещал редактировать и издать их, «если кто поинтересуется давним прошлым старого инвалида».
Прикрытие состояло всего лишь из нескольких старых инвалидов, числом не более пяти-шести человек, которые даже не сопротивлялись и сейчас стояли себе мирно в стороне и покуривали трубочки…
Она кивнула, просто отметив информацию, но поняла и приняла её только сейчас, когда шла и вспоминала, как старый инвалид спасал её много лет назад, уводя сквозь подземелья королевского дворца от тех, кто убивал её родителей и брата.
– При этих звуках я вижу с отчётливостью, какой теперь не могу передать, – каждую пуговицу на его мундире мог бы я описать в ту минуту, – вижу калеку на деревяшке, старого инвалида наполеоновских войск, который, ругаясь и шумя, ковыляет по комнате.
– Не могу, друг сердешный! – прищурил на ямщика свой хитрый взгляд старый инвалид.
Старый инвалид философствует, бедные дети голодают, а ведь им спать пора давно.
Старый инвалид потерял на долговременной службе все четыре ноги.
Никому в голову не приходило гонять старого инвалида.
Взяв пару кружек, я прошёл к металлическому столику и купил небольшую воблу у приторговывающего на парапете одноногого старого инвалида в замызганном пиджаке с тремя рядами орденских колодочек.
Включив слуховой аппарат, старый инвалид приготовился слушать.
Он знакомится с ним, подкупает старого инвалида, прислуживающего арестанту, проходит к нему.
Например, если в списке есть пункт “добрый”, можно поставить галочку, увидев что он заботится об уличных животных, купил старому инвалиду костыли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый инвалид»

  • Когда прибегнем мы под знамя // Благоразумной тишины, // Когда страстей угаснет пламя // И нам становятся смешны // Их своевольство иль порывы // И запоздалые отзывы, — // Смиренные не без труда, // Мы любим слушать иногда // Страстей чужих язык мятежный, // И нам он сердце шевелит. // Так точно старый инвалид // Охотно клонит слух прилежный // Рассказам юных усачей, // Забытый в хижине своей.
  • Старый инвалид, сидя на столе, нашивал синюю заплату на локоть зеленого мундира.
  • Старый инвалид высоко поднял бревно шлагбаума, из окон тюрьмы глядели бледные лица арестантов, хорошо знавших этого человека, лежавшего в гробу с бледным лицом и в мундире…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «инвалид»

  • ИНВАЛИ́Д, -а, м. Человек, утративший трудоспособность (полностью или частично) вследствие ранения, увечья, болезни или старости. Инвалид войны. Инвалид труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНВАЛИД

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «инвалид»

ИНВАЛИ́Д, -а, м. Человек, утративший трудоспособность (полностью или частично) вследствие ранения, увечья, болезни или старости. Инвалид войны. Инвалид труда.

Все значения слова «инвалид»

Синонимы к словосочетанию «старый инвалид»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «инвалид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я