Карта словосочетания «старый епископ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый епископ»

Старый епископ, умирая, передал племяннику власть над городом.
В окошечке под цифрой «5» не нашлось ничего интересного, зато в следующем был нарисован старый епископ в красном плаще и круглой шапке.
Однако о реформе объявили только через несколько месяцев после смерти старого епископа, когда его преемник занялся делами епархии.
Ни новые, ни старые епископы никоим образом не подчинялись светским властям республики – но сама их независимость способствовала лояльности.
Ни новые, ни старые епископы ни в коей мере не подчинялись светской власти республики, но сама их независимость способствовала лояльности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: роумер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прошёл старый епископ; он строго посмотрел на меня.
Правильно было бы соврать сейчас, но он слишком хорошо знал старого епископа, чтобы обманывать его.
В первое время он пытался говорить об этом со старым епископом, но тот постоянно ссылался то на мигрень, то на несварение желудка.
Старый епископ взял в руки письмо, сорвал печать и начал читать.
И здесь и там изобиловали скрижали, постаменты и фризы; здесь был увенчанный лаврами генерал, там старый епископ рядом с низложенным королём – и всё это всего лишь скульптуры!
Когда беседа подошла к концу, старый епископ удовлетворённо кивнул головой и устало откинулся на спину.
Так они и сделали, и всё залепили себе уши воском, включая старого епископа, а молодого человека привязали к мачте.
В приходе было строгое правило, установленное старым епископом: все женщины должны были посещать службу и приходить на исповедь без косметики.
Старый епископ говорил, что герцогиня страдает мигренями и не выносит городской суеты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый епископ»

  • Он скрылся опять, а мы пошли по сводам и галереям монастыря. В галереях везде плохая живопись на стенах: изображения святых и портреты испанских епископов, живших и умерших в Маниле. В церковных преддвериях видны большие картины какой-то старой живописи. «Откуда эта живопись здесь?» — спросил я, показывая на картину, изображающую обращение Св. Павла. Ни епископ, ни наш приятель, молодой миссионер, не знали: они были только гости здесь.
  • Священник этот был прекрасный человек (в старой России было немало хороших священников, хотя почти не было хороших епископов), но он весь был проникнут старыми церковно-государственными принципами.
  • В этом кружке были В.А. Кожевников, друг Н. Федорова и автор главной книги о нем, человек необъятной учености, Ф.Д. Самарин, Б. Мансуров, осколки старого славянофильства, ректор Московской духовной академии епископ Федор, аскетического типа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «епископ»

  • ЕПИ́СКОП, -а, м. Высшая степень священства в христианской церкви, а также лицо, имеющее эту степень; архиерей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕПИСКОП

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «епископ»

ЕПИ́СКОП, -а, м. Высшая степень священства в христианской церкви, а также лицо, имеющее эту степень; архиерей.

Все значения слова «епископ»

Синонимы к словосочетанию «старый епископ»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «епископ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я