Предложения со словосочетанием «назначать епископов»

В течение двухсот лет короли и правители продолжали ограничивать власть папы на своих территориях, признавая её лишь в той степени, в какой это отвечало их интересам, добиваясь права назначать епископов.
Только император мог назначать епископов и аббатов, созывать духовные соборы, принимать на сеймах решения, относительно церковных дел.
Кроме того, по польским законам, короли имели право назначать епископов.
Ещё более широкой властью были наделены канцлеры (от лат. cancellarius – привратник; начальник канцелярии), которых назначал епископ и которые не всегда находили общий язык с другими преподавателями университета.
Дело в том, что король назначил епископом молодого человека, которому в то время шёл только двадцать второй год и, следовательно, он ещё не достиг возраста, требуемого церковными законами для посвящения в епископский сан.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разламывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Нельзя менять и назначать епископов по своей прихоти.
Стеснялось и право патронажа – папа теоретически мог самовластно назначать епископов на освободившиеся посты в их епархиях, но на практике должен был, по крайней мере, консультироваться со светскими государями тех мест, где находились епископства.
Правда, ещё в 1210 году ему было дано право назначать епископов и рукополагать в сан.
Поскольку глава церкви становился мирским владыкой, а глава империи желал назначать епископов, две силы вскоре дошли до открытой вражды.
Необходимо отметить, что король не имел права напрямую назначать епископов.
Так как «Диктат папы» запрещает королю или императору назначать епископов или настоятелей монастырей, это ставит вопрос о разделении светской и духовной власти.
Дядя предложил архиереям назначить епископом своего племянника.
На следующий день, папа назначил епископа своим легатом, то есть представителем церкви при христианском воинстве.
– Как, они уже сами стали назначать епископов, – покачал головой король. – Раньше это была исключительная привилегия монарха.
Они издавали постановления об открытии новых епархий, назначали епископов на вакантные церковные кафедры, награждали архиереев высшими церковными наградами, осуществляли внешний контроль за духовенством, в частности, следя за его благочестием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «назначать епископов»

Значение слова «назначить»

  • НАЗНА́ЧИТЬ, -чу, -чишь; сов., перех. (несов. назначать). 1. Заранее наметить, определить (срок, совершение и т. п. какого-л. действия). Назначить день отъезда. Назначить свидание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЗНАЧИТЬ

Значение слова «епископ»

  • ЕПИ́СКОП, -а, м. Высшая степень священства в христианской церкви, а также лицо, имеющее эту степень; архиерей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕПИСКОП

Афоризмы русских писателей со словом «назначать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «назначить»

НАЗНА́ЧИТЬ, -чу, -чишь; сов., перех. (несов. назначать). 1. Заранее наметить, определить (срок, совершение и т. п. какого-л. действия). Назначить день отъезда. Назначить свидание.

Все значения слова «назначить»

Значение слова «епископ»

ЕПИ́СКОП, -а, м. Высшая степень священства в христианской церкви, а также лицо, имеющее эту степень; архиерей.

Все значения слова «епископ»

Синонимы к словосочетанию «назначать епископов»

Ассоциации к слову «назначить»

Ассоциации к слову «епископ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я