Предложения со словосочетанием «старый военачальник»

Из числа старых военачальников, наделённых правом командовать дивизиями по охране тыла, лишь некоторые обладали необходимыми качествами.
– В таком случае он от нас отстал, – сказал старый военачальник.
Призадумались и старые военачальники.
Примечательно, что хитрый старый военачальник начал свой поход в разгар зимы, когда замёрзшие реки не были препятствием для его воинов и когда русские, как и все благоразумные люди, пребывали в своих городах и селениях, даже не подозревая о нависшей над ними опасности.
Старый военачальник, посчитав себя униженным, но не «потерявший» от этого чувства «холодной» головы, способной на правильный расчёт, принял вызов, брошенный ему «перчаткой» сорванца в самое лицо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: припутать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я приехал просить совета у старого военачальника.
На суровом морщинистом лице старого военачальника пролегли тяжёлые глубокие морщины, брови сошлись над переносицей.
Поэтому все украдкой обратили свои взоры на старых военачальников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый военачальник»

  • Государь, перед которым все трепетало и безмолствовало, в котором малейшее противоречие не в добрый час производило взрыв страшного гнева, переломил себя и оказал Александру Васильевичу необыкновенную снисходительность и сдержанность, но вместе с тем недоумевал о причинах упорства старого военачальника.
  • В редкие же появления свои перед «светлые царские очи» он был принимаем грозным владыкою милостиво, с заслуженным почетом и вниманием. Было ли это со стороны Иоанна должною данью заслугам старого князя — славного военачальника, или князь Василий был этим обязан своему брату, князю Никите, сумевшему, не поступивши в опричину, быть в великой милости у царя за свой веселый нрав, тактичность ловкого царедворца и постоянное добровольное присутствие при его особе в слободе и в столице, — неизвестно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «военачальник»

  • ВОЕНАЧА́ЛЬНИК, -а, м. Начальник войска, командующий большими войсковыми соединениями, флотом и т. п.; полководец. Итак, Бородинское сражение произошло совсем не так, как ( (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕНАЧАЛЬНИК

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «военачальник»

ВОЕНАЧА́ЛЬНИК, -а, м. Начальник войска, командующий большими войсковыми соединениями, флотом и т. п.; полководец. Итак, Бородинское сражение произошло совсем не так, как (

Все значения слова «военачальник»

Синонимы к словосочетанию «старый военачальник»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «военачальник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я